Узел углового соединения "лапа"

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на расширение функциональных возможностей за счет возможности использования в одном срубе углового соединения косой лапы (ласточкин хвост) и прямой лапы, упрощение соединения (монтажа и эксплуатации) бревен/бруса зданий, снижение трудоемкости за счет исключения изготовления нижних (первых) и верхних (последних) полу-венцов сруба отличных от всех остальных, используемых в срубе. Указанный технический результат достигается в элементе узла углового соединения «лапа», состоящем из двух деталей: верхней и нижней, каждая из которых выполнена на концевом участке с выступающей частью, имеющей продольные пазы, образующие выступы и проходящие по всей поверхности контакта между верхней и нижней деталями. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к узлам углового соединения «лапа» деревянного домостроения, и может быть использована для соединения элементов сруба брусчатых и бревенчатых зданий, домов.

Из уровня техники известен бревенчатый дом "ласточкин хвост" с контактными поверхностями бревен в углах, в котором опорные поверхности каждой балки формируется вертикально через поверхность по существу прямоугольного сечения ориентированных в продольном направлении балки и распространяются на всю ширину, в конце области ласточкин хвост в стенах обоих балок перекрываются, тем самым балки по всей высоте здания связаны (CZ 24827, 23.01.2013).

Известен узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках в венцах здания, в котором одна из шпонок выполнена пластинчатой и боковые стенки треугольных призматических выступов, расположенные с внешней стороны элементов каждого направления, выполнены с размещением в одной вертикальной плоскости, а в горизонтальных платформах вдоль линий сопряжения платформ с боковыми стенками треугольных призматических выступов, размещенных с внешней стороны, вырезаны вертикальные щелевые пазы шириной t и глубиной не более h/4, в которых установлены вертикальные пластинчатые шпонки (RU 104206, 10.05.2011).

Известен узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках в венцах деревянных брусчатых стен здания, включающий элемент одного направления с верхней вырезанной торцевой частью и элемент другого направления с нижней вырезанной торцевой частью с образованием смещенных от торца каждого элемента соответственно верхней и нижней торцевых граней и боковых внутренних и внешних граней с вертикальными размерами, которые меньше вертикальных размеров боковых граней в средней части каждого бруса. На смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнен по меньшей мере один выступ, а на примыкающих к ним внутренних боковых гранях смежных элементов вырезаны ответные указанным выступам пазы, имеющие формы, совпадающие с формами выступов (RU 93831, 10.05.2010).

Известна угловая врубка брусчатых стен, в которой полулапа как в длину, так и в ширину меньше ширины бруса, так что с обращенной внутрь стороны последнего остается перед полулапою четверть , предназначенная для перекрывания сквозного вертикального шва врубки (SU 42286, 31.03.1935).

Известно соединение угловое деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий, из которого известен тип соединения в «лапу» (ГОСТ 30974-2002. Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий).

Недостатком является необходимость изготовления нижних (первых) и верхних (последних) полу-венцов сруба отличных от всех остальных (то есть в гостовском варианте используют три вида угловых элементов. Это первые, последние венцы сруба и третий вид, используемый в сборке остальных венцов сруба.), используемых в срубе, а также для классической лапы необходимо три прохода фрез:

1. два прохода фрез для фрезеровки горизонтально-наклонных поверхностей. Эти два прохода можно конечно делать за один, имея соответствующее дорогостоящее оборудование, но даже один проход двумя фрезами всегда дороже одного прохода одной фрезой,

2. один проход фрезы для фрезеровки вертикальной поверхности.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании элемента узла углового соединения «лапа», который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей за счет возможности использования в одном срубе углового соединения косой лапы (ласточкин хвост) и прямой лапы, упрощении соединения (монтажа и эксплуатации) бревен/бруса зданий, снижении трудоемкости за счет исключения изготовления нижних (первых) и верхних (последних) полу-венцов сруба отличных от всех остальных, используемых в срубе.

Указанный технический результат достигается в элементе узла углового соединения «лапа», состоящем из двух деталей: верхней и нижней, каждая из которых выполнена на концевом участке с выступающей частью, имеющей продольные пазы, образующие выступы и проходящие по всей поверхности контакта между верхней и нижней деталями.

Каждая деталь выполнена с продольными выступами, проходящими по всей наружной поверхности контакта со смежными элементами узла углового соединения.

Верхняя и нижняя детали выполнены с возможностью образования между собой соединения подобного «шип-пазу».

Концевые участки, по меньшей мере, одной детали выполнены ступенчатыми.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен элемент узла углового соединения «лапа» в несоединенном виде; на фиг.2 - элемент узла углового соединения «лапа» в несоединенном виде со ступенчатыми концевыми участками; на фиг.3 - элемент узла углового соединения «лапа» в соединенном виде; на фиг.4 - элемент узла углового соединения «лапа» в соединенном виде со ступенчатыми концевыми участками; на фиг.5 - общий вид углового соединения с прямой лапой; на фиг.6 - общий вид углового соединения с косой лапой; на фиг.7 - общий вид углового соединения с прямой и косой лапой.

В угловом соединении «лапа» в доме венцы на смежных стенах находятся в одной плоскости и не имеют разбежку в половину венца («в пол дерева»).

Угловое соединение «лапа» содержит, по меньшей мере, один узел углового соединения, каждый из которых состоит из двух элементов узла углового соединения «лапа».

Элемент узла углового соединения «лапа» выполнен из двух деталей: верхней 1 и нижней 2.

Детали 1, 2 имеет на концевом участке выступающую часть 3 (выступ), выполненную с продольными пазами 4, образующие выступы 5 и проходящие по всей поверхности контакта между верхней и нижней деталями. При соединении (наложении) деталей 1, 2 друг на друга выступы 5 детали 1 входят в пазы 4 детали 2 и наоборот соответственно, то есть образуется соединение подобное «шип-пазу». За счет заявленной конструкции полезной модели сохраняется внешний вид дома при переходе на новое угловое соединение.

Кроме этого, детали 1, 2 выполнены с продольными выступами 6, проходящими по всей наружной поверхности контакта со смежными элементами узла углового соединения.

Концевые участки одной, двух, трех и более деталей 1, 2 выполнены ступенчатыми (см. фиг.2, 4).

Сборка сруба дома.

Сборка сруба осуществляется как в классическом варианте с использованием гостовской лапы, а именно: сначала укладываются венцы двух противоположенных сторон, эти венцы крепятся к венцам, на которые они укладываются, нагелями по всей длине венца с определенным шагом, далее укладываются венцы двух других противоположенных сторон с аналогичным креплением с помощью нагелей. Но в нашем случае на каждом этапе укладки венцов на противоположенных стенах осуществляется поочередная укладка сразу двух венцов на одной стене с целью получения в углу сруба полноценную лапу, которая формируется из двух элементов двух соседних венцов одной стены. Далее аналогично укладываются поочередно по два венца на других стенах сруба.

Главная отличительная особенность и преимущество данной технологии от классического исполнения гостовской лапы заключается в отсутствии необходимости изготавливать нижние (первые) и верхние (последние) полу-венцы сруба отличные от всех остальных, используемых в срубе. При изготовлении заявленного элемента узла углового соединения «лапа» необходимо всего две операции фрезерования (два прохода фрезы):

1. первая фреза фрезерует горизонтально-наклонную поверхность (один проход),

2. вторая фреза фрезерует вертикальную поверхность (один проход).

Аналогичное решение можно применить, используя не косую лапу, обычную прямую. То есть изготавливать один угловой элемент из двух деталей (фиг.7).

1. Элемент узла углового соединения «лапа», характеризующийся тем, что состоит из двух деталей: верхней и нижней, каждая из которых выполнена на концевом участке с выступающей частью, имеющей продольные пазы, образующие выступы и проходящие по всей поверхности контакта между верхней и нижней деталями.

2. Элемент узла углового соединения «лапа» по п.1, характеризующийся тем, что каждая деталь выполнена с продольными выступами, проходящими по всей наружной поверхности контакта со смежными элементами узла углового соединения.

3. Элемент узла углового соединения «лапа» по п.1, характеризующийся тем, что верхняя и нижняя детали выполнены с возможностью образования между собой соединения, подобного «шип-пазу».

4. Элемент узла углового соединения «лапа» по п.1, характеризующийся тем, что концевые участки, по меньшей мере, одной детали выполнены ступенчатыми.



 

Наверх