Станок-трансформер для кружевоплетения

 

Настоящее устройство относится к средствам для плетения кружева ручным способом, преимущественно на столе.

Станок-трансформер для кружевоплетения включает корпус 1, плоскую подушку, состоящую из части 2 и части 3, соединенных между собой устройством трансформации 4 с возможностью прилегания одной части к другой в разложенном состоянии (фиг.2) и фиксирования их под углом в сложенном виде (фиг.1), жесткий валик 5, выдвижной ящик 8 (фиг.1), устройство для намотки нитей на коклюшки (фиг.4).

При плетении мерного парного кружева станок-трансформер находится в сложенном виде, т.е. часть 2 плоской подушки, располагаясь на передней части станка, образует с жестким валиком 5 комбинированную подушку для плетения мерного парного кружева, а вторая часть находится внутри корпуса. В случае необходимости плетения сцепного кружева, валик 5 вынимается из пазов 6 корпуса 1, части 2 и 3 плоской подушки раскладываются с помощью устройства трансформации 4, плотно прилегая друг к другу на стыке, образуя полный круг.Жесткий валик 5 закрепляется в пазах 7 корпуса 1 под подушкой 3. Для намотки коклюшек из корпуса 1 вынимается ящик 8, в котором вмонтировано устройство для намотки нитей на коклюшки.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении ассортимента изготавливаемых изделий за счет наличия трансформирующего устройства, повышение удобства изготовления продукции благодаря вмонтированному в корпус устройства приспособлению для намотки нитей на коклюшки.

Один независимый пункт формулы, 5 иллюстраций.

Настоящее устройство относится к средствам для плетения кружева ручным способом, преимущественно на столе.

Из уровня техники известен станок для кружевоплетения, представляющий собой комбинированную подушку, а именно: на плоской (круглой или прямоугольной) подушке устанавливается жесткий валик. Данная конструкция помещается в деревянный корпус, имеющий один или несколько выдвижных ящиков для хранения коклюшек, булавок, ниток и самих изделий. Подобный вид станка предназначен для плетения мерного кружева (Фалеева В.А. Русское плетеное кружево Л.: «Художник РСФСР», 1983. - 328 с.: ил.).

Недостатком данного технического решения является узкая область применения, поскольку оно может быть использовано только для плетения мерного парного кружева, а выполнение более распространенной в России сцепной техники не представляется возможным. Также данное техническое решение не снабжено приспособлением для намотки нитей на коклюшки, что является существенным недостатком, поскольку для парного способа плетения (для которого предназначено описываемое техническое решение) требуется значительное количество коклюшек.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении ассортимента изготавливаемых изделий за счет наличия устройства трансформации, повышение удобства изготовления продукции благодаря вмонтированному в корпус устройства приспособлению для намотки нитей на коклюшки.

Данная задача достигается за счет того, что станок-трансформер содержит плоскую подушку, состоящую из двух частей, соединенных между собой устройством трансформации.

Сущность полезной модели заключается в следующем: в сложенном виде одна из частей плоской подушки, располагаясь на передней части станка, образует с жестким валиком комбинированную подушку для плетения мерного парного кружева, а вторая часть находится внутри корпуса. В разложенном виде две части плоской подушки стыкуются с помощью устройства трансформации, образуя единую плоскость, что дает возможность плетения как парного, так, в особенности, и сцепного кружева. Кроме того, в корпус станка вмонтировано устройство для намотки нитей на коклюшки.

Устройство поясняется графическими материалами, где:

На фиг.1 изображен станок - трансформер со сложенной подушкой;

На фиг.2 изображен станок-трансформер в разложенном состоянии;

На фиг.3 - механизм трансформации;

На фиг.4 - устройство трансформации;

На фиг.5 - устройство для намотки нитей на коклюшки, вмонтированное в выдвижной ящик корпуса станка.

Станок-трансформер для кружевоплетения включает корпус 1, плоскую подушку, состоящую из части 2 и части 3, соединенных между собой устройством трансформации 4 (фиг.3, фиг.4) с возможностью прилегания одной части к другой в разложенном состоянии (фиг.2) и фиксирования их под углом в сложенном виде (фиг.1), жесткий валик 5, закрепляемый в пазах 6 или 7, выдвижной ящик 8, устройство для намотки нитей на коклюшки, вмонтированное в выдвижной ящик 8 корпуса 1 устройства (фиг.5).

Устройство для намотки нитей на коклюшки (фиг.5) состоит из левой вращающейся опоры 9 и правой (активной) опоры 10, между которыми зажаты концы коклюшки 11. Правая (активная) опора 10 жестко соединена с ведомым колесом 12, которое связано с ручкой 13. Левая вращающаяся опора 9 - пассивная. Она устанавливается на левой стойке 14, а ведомое колесо 12 - на правой стойке 15. С помощью пружины 16, расположенной в пазу 17 левая стойка 14 меняет свое местоположение.

Устройство работает следующим образом.

При плетении мерного парного кружева станок-трансформер находится в сложенном виде, т.е. часть 2 плоской подушки, располагаясь на передней части станка, образует с жестким валиком 5 комбинированную подушку для плетения мерного парного кружева, а вторая часть находится внутри корпуса 1 (фиг.1). В случае необходимости плетения сцепного кружева, жесткий валик 5 вынимается из пазов 6 корпуса 1, части 2 и 3 плоской подушки раскладываются (фиг.3) с помощью устройства трансформации 4 (фиг.3, фиг.4) под улом 180°, плотно прилегая друг к другу на стыке, образуя полный круг (фиг.2). Жесткий валик 5 закрепляется в пазах 7 корпуса 1 под частью 3 плоской подушки (фиг.2). Для намотки коклюшек из корпуса 1 вынимается выдвижной ящик 8 (фиг.1), в котором вмонтировано устройство для намотки нитей на коклюшки (фиг.5), работающее следующим образом: ведомое колесо 12 приводится в действие ручкой 13, и в свою очередь приводит в действие коклюшку 11, закрепленную между левой вращающейся опорой 9 и правой (активной) опорой 10, закрепленными на стойках 14 и 15 соответственно. Кроме того, с помощью пружины 16, расположенной в пазу 17 левая стойка 14 меняет свое местоположение, благодаря чему достигается возможность использования коклюшки 11 произвольной длины (фиг.5).

Станок-трансформер для кружевоплетения, содержащий корпус, который оснащен валиком, плоской подушкой, состоящей из двух частей, соединенных между собой устройством трансформации с возможностью прилегания одной части к другой в разложенном состоянии и фиксирования их под углом в сложенном виде, причем в сложенном виде одна из частей подушки в комплекте с валиком предназначена для плетения мерного кружева, а в разложенном виде обе части плоской подушки предназначены для плетения сцепного и многопарного кружева.



 

Наверх