Технологическая линия для переработки семян дыни

 

Полезная модель предназначена для переработки семян дыни и других семян бахчевых культур, а также может быть использована на предприятиях агропромышленного комплекса для получения ценного растительного масла и высокопротеинового жмыха. Техническим результатом является получение высокопротеинового жмыха за счет отделения плодовой оболочки из рушанки семян дыни. Технический результат достигается тем, что в технологической линии для переработки семян дыни, состоящей из сепаратора для очистки семян от сорных примесей, чанной жаровни, пресс-экструдера для первичного отжима масла, экспеллера для окончательного отжима масла, участка первичной очистки масла, транспортирующих конвейеров для поступающих и очищенных от сорных примесей семян, мятки и жмыха, дополнительно и последовательно установлены центробежная рушка и смонтированный с ней аэросепаратор для отделения плодовой оболочки из рушанки семян дыни, расположенные после сепаратора для очистки семян от сорных примесей.

Полезная модель предназначена для переработки семян дыни и других семян бахчевых культур, а также может быть использована на предприятиях агропромышленного комплекса для получения ценного растительного масла и высокопротеинового жмыха.

Известна технологическая линия для переработки семян бахчевых культур, состоящая из сепаратора для очистки семян от сорных примесей, рифленых вальцов для грубого измельчения семян с получением крупки, вальцового станка для получения мятки, чанной жаровни для влаготепловой обработки мятки, шнекового форпресса для предварительного отжима масла, вальцевого станка для измельчения жмыха, чанной жаровни для влаготепловой обработки измельченного жмыха, экспеллера для окончательного отжима масла, участка первичной отчистки масла, а также транспортирующих конвейеров для перемещения семян, мятки и жмыха (см. монографию Васильевой А.Г., Касьянова Г.И., Деревенко В.В. «Комплексное использование тыквы и ее семян в пищевых технологиях». - Краснодар: Экоинвест, 2010 г., с 89).

Основным недостатком известной технологической линии является многостадийность проведения технологических процессов получения растительного масла, в том числе, двухэтапное измельчение семян и жмыха. Сначала осуществляется предварительное двукратное грубое измельчение семян на рифленых вальцах с получением крупки. Затем проводят измельчение крупки на вальцевых станках с гладкими валками как минимум в два прохода. Кроме того, для подготовки жмыха (разрушение внутренней структуры) ко второму прессованию (экспеллерному) его измельчают на вальцевом станке в три-четыре прохода. В целом такое многоэтапное измельчение обусловливает высокие энергетические затраты.

Наиболее близким к заявляемому объекту из известных линий является линия для переработки семян тыквы, состоящая из сепаратора для очистки семян от сорных примесей, чанной жаровни для влаготепловой обработки, пресс-экструдера для первичного отжима масла и экспеллера для окончательного отжима масла, участка очистки масла, а также транспортирующих конвейеров для поступающих и очищенных семян, сорных примесей, мятки и жмыха, (см. патент на полезную модель РФ 125997 от 20.03.2013 г.)

Основным недостатком известной технологической линии является то, что при переработке семян дыни без отделения плодовой оболочки невозможно получить высокопротеиновый жмых, т.к. в плодовой оболочке семян дыни содержание безазотистых экстрактивных веществ и клетчатки достигает до 95%. Поэтому при отжиме масла из семян дыни без предварительного отделения плодовой оболочки получают жмых с низким содержанием протеина.

Задачей полезной модели является отделение плодовой оболочки семян дыни из ее рушанки.

Техническим результатом является получение высокопротеинового жмыха за счет отделения плодовой оболочки из рушанки семян дыни.

Технический результат достигается тем, что в технологической линии для переработки семян дыни, состоящей из сепаратора для очистки семян от сорных примесей, чанной жаровни, пресс-экструдера для первичного отжима масла, экспеллера для окончательного отжима масла, участка первичной очистки масла, транспортирующих конвейеров для поступающих и очищенных от сорных примесей семян, мятки и жмыха, дополнительно и последовательно установлены центробежная рушка и смонтированный с ней аэросепаратор для отделения плодовой оболочки из рушанки семян дыни, расположенные после сепаратора для очистки семян от сорных примесей.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет в центробежной рушке методом однократного удара разрушить плодовую оболочку семян дыни при минимальном ее замасливании. Затем в аэросепараторе из рушанки семян дыни отделить свободную плодовую оболочку в вертикальном воздушном потоке и далее из полученной ядровой фракции в два этапа отжать масло с получением высокопротеинового жмыха.

Технологическая линия для переработки семян дыни включает последовательно соединенное основное и вспомогательное технологическое оборудование. Транспортирующий конвейер 1 для поступающих семян дыни соединен с сепаратором 2 для очистки семян от сорных примесей. Сепаратор 2 для очистки семян от сорных примесей соединен с транспортирующим конвейером 3 для сорных примесей и с центробежной рушкой 4, смонтированной с аэросепаратором 5 для отделения плодовой оболочки. Аэросепаратор 5 для отделения плодовой оболочки соединен с транспортирующим конвейером 6 для отвода рушанки семян, который состыкован с чанной жаровней 7 для влаготепловой обработки. Чанная жаровня 7 для влаготепловой обработки соединена с пресс-экструдером 8 для первичного отжима масла и экспеллером 9 для окончательного отжима масла.

Технологическая линия для переработки семян дыни работает следующим образом. Исходные семена дыни транспортирующим конвейером 1 для поступающих семян подаются в сепаратор 2 для очистки семян от сорных примесей, где они отделяются и выгружаются в транспортирующий конвейер 3 для отвода сорных примесей. Очищенные семена дыни подаются в центробежную рушку 4, где они обрушиваются методом однократного удара. Затем рушанка семян дыни подается в аэросепаратор 5 для отделения плодовой оболочки в вертикальном воздушном потоке. После отделения плодовой оболочки ядровая фракция поступает в транспортирующий конвейер 6, который подает ее в верхний чан чанной жаровни 7 для влаготепловой обработки, где она подвергается кондиционированию при перемешивании в каждом чане с последовательным перемещением материала сверху вниз по чанам. В процессе влаготепловой обработки рушанка семян дыни приобретает упругопластические свойства, при которых происходит эффективный отжим масла методом термопластической экструзии. Кондиционированная ядровая фракция из чанной жаровни 7 для влаготепловой обработки самотеком поступает в пресс-экструдер 8 для первичного отжима масла. Получаемое масло отводится на участок первичной очистки, где его отстаивают и фильтруют. Жмых из пресс-экструдера 8 для первичного отжима масла самотеком поступает в экспеллер 9 для окончательного отжима масла. Далее полученное масло поступает на участок первичной очистки и высокопротеиновый жмых отводится на хранение.

Технологическая линия для переработки семян дыни, состоящая из сепаратора для очистки семян от сорных примесей, чанной жаровни, пресс-экструдера для первичного отжима масла, экспеллера для окончательного отжима масла, участка первичной очистки масла, транспортирующих конвейеров для поступающих и очищенных от сорных примесей семян, мятки и жмыха, отличающаяся тем, что дополнительно и последовательно установлены центробежная рушка и смонтированный с ней аэросепаратор для отделения плодовой оболочки из рушанки семян дыни, расположенные после сепаратора для очистки семян от сорных примесей.



 

Похожие патенты:

Установка для переработки эфирно-масличного сырья, содержащая вертикальный корпус с теплоизоляцией, размещенную в нем рабочую камеру с крышкой и выпускным патрубком, между стенками которой и теплозащитным покрытием размещена герметичная обогревающая рубашка, частично заполненная водой и снабженная средствами для ее нагревания.
Наверх