Коробка для кондитерских изделий

 

Полезная модель относится к пищевой и легкой промышленности, и может быть использована в качестве игрового набора с кондитерскими изделиями. Задачей является создание нового, комбинированного вида продукции, который мог бы использоваться в качестве игрового, кондитерского наборов, а также, в качестве элемента интерьера. Комплект с кондитерскими изделиями включает жесткую упаковку (коробку, слюдяную прозрачную упаковку) с отсеками и элементы пазла. Комплект выполнен с возможностью использования в качестве рамки. Элементы пазла образуют часть крышки коробки. Кондитерские изделия и элементы пазла расположены в отсеках коробки попарно. Кроме того, элементы пазла могут быть расположены в отсеке, отдельно от кондитерских изделий. Комплект включает картинку-эталон. Комплект может быть снабжен внешней упаковкой для пазлов.

Полезная модель относится к пищевой и легкой промышленности, и может быть использована в качестве игрового набора с кондитерскими изделиями.

Известна упаковочная тара (по патенту на полезную модель RU40205), выполненная в виде коробки, изготовленной из картона или гибкого пластика, стенки которой выполнены в виде плоскостных элементов, представляющих собой игровые модули.

Известно кондитерское изделие (по патенту на полезную модель RU32435, выбрано в качестве прототипа), выполненное в виде пазлов из веществ различного состава, обеспечивающих возможность формирования изображения. Его недостатком является ограниченные возможности по материалам, из которых может быть изготовлены пазлы, по их использованию в качестве игровых элементов и собранного пазла как элемента интерьера.

Технической задачей полезной модели является расширение ее функциональных возможностей, расширяется арсенал коробок для кондиреских изделий.

Технический результат достигается в коробке для кондитерских изделий (далее - коробка), выполненной с возможностью использования коробки в качестве рамки для пазла. Например, в лицевой части крышки имеются несквозные надрезы, образующие элементы пазла. Коробка для кондитерских изделий выполнена с отсеками.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - коробка для кондитерских изделий;

фиг.2 - рамка для собранного пазла;

фиг.3 - подвесная рамка для собранного пазла;

фиг.4 - подвесная рамка для собранного пазла;

фиг.5 - попарное расположение кондитерских изделий и элементов пазла в отсеках коробки.

Коробка для кондитерских изделий 1 выполнена с отсеками 2 и может содержать элементы 3 пазла. Коробка может быть выполнена с возможностью использования в качестве рамки собранного пазла 8. Например, на фиг.2 показан собранный на подложке 4 с подставкой 5 пазлов, крышка 6 коробки может быть выполнена с отверстием на лицевой части и выполняет роль окаемочной части (багета) рамки.

На фиг.3, 4 показаны варианты изготовления рамки из частей коробки. В качестве подложки для пазла может использоваться вложенная в коробку пластина из плотного материала. На фиг.4 показан вариант, в котором крышка 6 коробки используется одновременной в качестве подложки для собранного пазла и в качестве рамки. Для этого, срезают углы крышки и подворачивают ее бортики к тыльной стороне рамки.

В качестве материала, из которого может быть изготовлена коробка или ее части, которые используются при изготовления рамки, используется картон, металл (например, фольга), пластик или слюда.

Для удобства использования, элементы пазла могут устанавливаться на подложке с использованием магнитов, с помощью ленты «Велькро» или клея.

Элементы 3 пазла могут образовывать часть крышки коробки. При этом, при изготовлении крышки на ней делаются несквозные надрезы. После распаковки коробки, лицевая часть крышки может быть разобрана на элементы пазла. Кроме того, в лицевой части крышки может быть выполнен вырез для вставки имеющей несквозные надрезы, образующие элементы пазла, и образующей с лицевой частью упаковки единое целое, - крышку.

Коробка включает картинку-эталон 7, которая может быть выполнена из плотного материала (бумага, картон, пленка, ткань) с изображением, и находится внутри коробки, например, выполнена в виде прослойки между конфетами и крышкой коробки (фиг.1). Также картинкой-эталоном 7 может выступать изображение, размещенное на поверхности упаковки (внешней или внутренней) или оберточном материале.

Элементы 3 пазла могут быть расположены в отсеке 9, отделенном от отсеков 2 с кондитерскими изделиями (фиг.1). Отсек выступает альтернативой отдельной упаковки, т.к. продукты различного характера (пищевой, не пищевой) с точки зрения гигиены, если конфеты не упакованы каждая по отдельности, не должны перемешаться при транспортировке. Уменьшение расходов на изготовление отдельной упаковки.

Кондитерские изделия 10 и элементы 3 пазла могут быть расположены в отсеках коробки попарно (фиг.5), например, каждый элемент пазла лежит под конфетой (через прослойку или же каждая конфета имеет собственную обертку), размещенной в своем отсеке для экономии места в коробке (для уменьшения ее объема).

Коробка может быть снабжена внешней упаковкой для пазлов, например объединенных общим оберточным материалом, для создания нового продукта путем соединения двух различных товаров.

Коробка обеспечивает повышения эффективности привлечения покупателя (формирования и поддержания интереса) к кондитерским изделиям. При этом кондитерские изделия в комбинации с игрой-головоломкой пазлы образуют комплект, изображение на упаковке которого, является частью дизайна комплекта и одновременно служит логической частью головоломки-игры пазлы, а именно картинкой-эталоном для сборки пазл, при этом сама упаковка может выступать в качестве элемента интерьера. При этом составляющая коробки, игра головоломка пазлы, может менять тематику (собираемую картинку), в соответствии с изменяемым изображением-эталоном на(в) упаковке, а вкусовые качества кондитерских изделий оставаться прежними.

1. Коробка для кондитерских изделий, характеризующаяся тем, что в лицевой части крышки имеются несквозные надрезы, образующие элементы пазла.

2. Коробка по п.1, характеризующаяся тем, что выполнена с возможностью использования коробки в качестве рамки для пазла.

3. Коробка по п.1, характеризующаяся тем, что выполнена с отсеками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Автоматическая упаковочная машина, содержащая подающее устройство, состоящее из транспортера, и захват, состоящий из, по меньшей мере, одного захватывающего элемента и, по меньшей мере, одной направляющей.
Наверх