Ручное устройство для перфорации

 

Ручное устройство для перфорации относится к полиграфической промышленности, а конкретно к послепечатному оборудованию.

В послепечатном оборудовании полиграфической промышленности отсутствует устройство обеспечивающее перфорацию писчебланочной продукции в единичных экземплярах.

Ручное устройство для перфорации содержит, перфорационный диск; две шайбы, втулку направляющую, крепежный элемент, корпус, рукоятку, планку.

Применение данного устройства не требует высокой квалификации производственного персонала и обеспечивает оперативное нанесение перфорации на единичные экземпляры полиграфической продукции. Кроме того оно имеет простую конструкцию, низкую себестоимость и технологично в изготовлении.

Ручное устройство для перфорации относится к полиграфической промышленности, а конкретно к послепечатному оборудованию.

В послепечатном оборудовании полиграфической промышленности отсутствует устройство обеспечивающее перфорацию писчебланочной продукции в единичных экземплярах.

Известен автоматический настольный нумератор-перфоратор Pierce SocBox SN Micromatic 4000 предназначен для работы со средними объемами тиражей производимой продукции. Фрикционная подача для аккуратного обращения с единичными листами и с блоками листов, система автоматической смазки, возможность подключения дополнительных модулей-биговки и перфорации расширяет функциональный ряд способностей машины и увеличивает производительность работы до объемов старшей модели в линейке - 12000 л/час. Без применения дополнительных функций скорость работы - 3000 л/час, в комплект также входит одна печатная головка и нож для биговки и перфорации печатной продукции (см. http://www.div-trade.ru/cgi-bin/wgd.cgi?gid=209661&cid=232&fid=392).

Известное устройство широко используется в полиграфических предприятиях. Однако, из-за значительного времени настроечных работ устройство не обеспечивает оперативное выполнение перфорации единичных экземпляров. Кроме того устройство имеет высокую цену.

Проведенный анализ показал, что аналогов разрабатываемому устройству нет.

Задача полезной модели является создание устройства низкой себестоимости, не требующего высокой квалификации производственного персонала и обеспечивающее оперативное нанесение перфорации на единичные экземпляры полиграфической продукции.

Техническим результатом является простота конструкции устройства и технологичность в изготовлении.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что ручное устройство для перфорации содержит перфорационный диск; шайбу, втулку направляющую, крепежный элемент, корпус, рукоятку, планку, причем перфорационный диск выполнен из инструментальной стали в виде плоской пластины круглой формы диаметром 50-70 мм и имеет отверстие в центре для установки втулки направляющей и крепежного элемента, по внешнему диаметру перфорационного диска выполнены плоские заостренные зубья, ширина и шаг зубьев зависит от материала предназначенного для перфорации, имеет две шайбы, выполненные в виде металлических пластин круглой формы диаметром на 3 мм меньше диаметра основания зубьев, а втулка направляющая представляет собой металлический цилиндр с внешним диаметром равным диаметру отверстия в центре перфорационного диска и диаметру отверстий в корпусе, при этом внутренний диаметр выполнен с возможностью позволяющей при сборке перфорационного устройства свободно фиксировать крепежным элементом в проушинах корпуса две шайба и перфорационный диск, а корпус, выполнен из штамповочной металлической пластины с упорами в верхней части под пальцы руки рабочего персонала, в раздвоенной верхней части корпуса предусмотрены проушины для фиксации крепежным элементом двух шайб и перфорационного диска.

Планка выполнена из инструментальной стали в виде плоской пластины с размерами не менее широкой стороны листа формата А4 и толщиной 5 миллиметров, при этом вдоль всей длинной стороны пластины предусмотрены три фрезерные проточки для перфорационного диска, ширина первой проточки равна толщине верхней части зуба, ширина второй проточки равна толщине зуба в средней его части, ширина третьей проточки равна толщине зуба у его основания, при перфорации ширина проточек выбирается различными исходя из плотности бумаги или материалов.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема ручного устройства для перфорации. На чертеже обозначены:

1. перфорационный диск,

2. шайбы,

3. втулка направляющая,

4. крепежный элемент,

5. корпус,

6. рукоятка,

7. планка.

.Осуществление полезной модели.

Ручное устройство для перфорации состоит из перфорационного устройства и планки 7.

Перфорационное устройство состоит из перфорационного диска 1, шайб 2, втулки направляющей 3, крепежного элемента 4, корпуса 5, рукоятки 6.

Перфорационный диск 1 выполнен из инструментальной стали в виде плоской пластины круглой формы диаметром 50-70 мм и имеет отверстие в центре для установки втулки направляющей 3 и крепежного элемента 4. По внешнему диаметру перфорационного диска 1 выполнены плоские заостренные зубья. Ширина и шаг зубьев зависит от материала предназначенного для перфорации.

Шайба 2 выполнена в виде металлической пластины круглой формы диаметром на 3 мм меньше диаметра основания зубьев. Для нормальной работы в комплект перфорационного устройства входит две шайбы.

Втулка направляющая 3 представляет собой металлический цилиндр с внешним диаметром равным диаметру отверстия в центре перфорационного диска 1 и диаметру отверстия корпусе 5. Внутренний диаметр выполнен с возможностью позволяющей при сборке перфорационного устройства свободно фиксировать крепежным элементом 4 проушины корпуса 5, две шайбы 2 и перфорационный диск 1.

Корпус 5, выполнен из штамповочной металлической пластины с упорами в верхней части под пальцы руки рабочего персонала. В раздвоенной верхней части корпус 5 имеет проушины для фиксации крепежным элементом 4 двух шайб 2 и перфорационного диска 1.

В верхней части рукоятки 6 закреплен корпус 5.

Планка 7 выполнена из инструментальной стали в виде плоской пластины с размерами не менее широкой стороны листа формата А4 и толщиной 5 мм. В пластине вдоль всей длинной стороны предусмотрены три фрезерные проточки для перфорационного диска 1. Ширина первой проточки равна толщине верхней части зуба. Ширина второй проточки равна толщине зуба в средней его части. Ширина третьей проточки равна толщине зуба у его основания. Ширина проточек выбирается в зависимости от плотности бумаги или перфорируемого материала.

Работа устройства.

Перед выполнением перфорационных работ ручным устройством для перфорации перфорационный диск 1 вставляется между шайбами 2 в корпус 5, устанавливают втулку направляющую 3, фиксируя всю сборку крепежным элементом 4 и затем в собранном виде вставляют ее в рукоятку 6.

Планку 7 располагают на горизонтальной поверхности.

Единичные экземпляры полиграфической продукции укладывают на планку 7, таким образом, чтобы линия перфорации совпадала с той фрезерной проточкой на планке 7, которая соответствует выбираемой по плотности бумаге или материалу. Переплетчик, надавливая на перфорационное устройство, проводит по бумаге или материалу перфорационным диском 1, вставив его в начало фрезерной проточки на планке 7.

Применение ручного устройства для перфорации не требует высокой квалификации производственного персонала и обеспечивает оперативное нанесение перфорации на единичные экземпляры полиграфической продукции. Кроме того оно имеет простую конструкцию, низкую себестоимость и технологично в изготовлении.

1. Ручное устройство для перфорации содержит перфорационный диск; две шайбы, втулку направляющую, крепежный элемент, корпус, рукоятку, планку, причем перфорационный диск выполнен из инструментальной стали в виде плоской пластины круглой формы диаметром 50-70 мм и имеет отверстие в центре для установки втулки направляющей и крепежного элемента, по внешнему диаметру перфорационного диска выполнены плоские заостренные зубья, ширина и шаг зубьев зависят от материала, предназначенного для перфорации, имеет две шайбы, выполненные в виде металлических пластин круглой формы диаметром на 3 мм меньше диаметра основания зубьев, а втулка направляющая представляет собой металлический цилиндр с внешним диаметром, равным диаметру отверстия в центре перфорационного диска и диаметру отверстий в корпусе, при этом внутренний диаметр выполнен с возможностью, позволяющей при сборке перфорационного устройства свободно фиксировать крепежным элементом в проушинах корпуса две шайбы и перфорационный диск, а корпус выполнен из штамповочной металлической пластины с упорами в верхней части под пальцы руки рабочего персонала, в раздвоенной верхней части корпуса предусмотрены проушины для фиксации крепежным элементом двух шайб и перфорационного диска.

2. Ручное устройство по п.1, отличающееся тем, что планка выполнена из инструментальной стали в виде плоской пластины с размерами не менее широкой стороны листа формата A4 и толщиной 5 мм, при этом вдоль всей длинной стороны пластины предусмотрены три фрезерные проточки для перфорационного диска, ширина первой проточки равна толщине верхней части зуба, ширина второй проточки равна толщине зуба в средней его части, ширина третьей проточки равна толщине зуба у его основания, при перфорации ширина проточек выбирается различной, исходя из плотности бумаги или материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений

Дневник // 139632
Наверх