Форсунка пескоструйного аппарата

 

Полезная модель направлена на расширение технологических возможностей пескоструйной обработки, в частности, регулирование скорости гидросмеси на выходе сопла.

Указанный технический результат достигается тем, что в форсунке пескоструйного аппарата газовые сопла расположены по периферии магистрали подвода гидросмеси, выполненной в виде трубы из гибкого износостойкого материала, с возможностью их радиального смещения, как параллельно, так и под углом к оси магистрали подвода гидросмеси.

2 з.п.ф., 1 илл.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для образования струи из абразивных частиц, в частности к соплам пескоструйных аппаратов.

Из существующего уровня техники известна форсунка, описанная в патенте РФ 2107606 от 27.03.1998 (МПК В24С 5/04). Особенность устройства состоит в том, что форсунка пескоструйного аппарата, содержит корпус с регулируемыми соплами, к которым подключена магистраль подвода гидросмеси.

Недостатком данного устройства является его сложность и невозможность регулирования ширины струи, ее скорости.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является форсунка пескоструйного аппарата, содержащая магистраль подвода гидросмеси и газовые сопла с параллельными осями, имеющие общий подвод газа через коллектор. См. патент РФ 2211755 (В24С 5/04), опубликованный 10.09.2003.

Недостатком данного технического решения является невозможность регулирования скорости гидросмеси на выходе сопла.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение технологических возможностей пескоструйной обработки, в частности, регулирование скорости гидросмеси на выходе сопла.

Данная задача решается за счет того, что газовые сопла установлены с возможностью радиального смещения и расположены по периферии магистрали подвода гидросмеси, выполненной в виде трубы из гибкого износостойкого материала, которая деформируется при перемещении газовых сопел как параллельно, так и под углом к оси магистрали подвода гидросмеси.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность регулирования скорости гидросмеси на выходе сопла. Это позволяет управлять режимом подачи гидросмеси в зависимости от конкретных условий обработки, а также компенсировать износ сопла в процессе работы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, фиг.1, на котором изображена форсунка пескоструйного аппарата (поперечный разрез).

Устройство содержит магистраль подвода гидросмеси 1 и газовые сопла 24, имеющие общий подвод газа через коллектор (на рисунке не показан). Газовые сопла 24 расположены по периферии магистрали подвода гидросмеси 1 с возможностью их радиального смещения любым известным способом, например с использованием цангового зажима. Радиальное смещение газовых сопел 24 может осуществляться как параллельно, так и под углом к оси магистрали подвода гидросмеси 1.

Устройство работает следующим образом. Гидросмесь поступает по магистрали подвода 1, выполненной из гибкого износостойкого материала. По газовым соплам 24 подается воздух под избыточным давлением, который дополнительно увеличивает скорость струи гидросмеси на выходе магистрали 1 за счет эжекционного эффекта. Кроме того, скорость струи гидросмеси на выходе магистрали 1 может быть повышена дополнительно путем радиального смещения газовых сопел 24 за счет уменьшения выходного сечения магистрали 1. Это позволяет получить оптимальное проходное сечение струи гидросмеси на выходе магистрали 1 с учетом размеров фракции используемого абразива. Так например, для мелкодисперсных абразивных частиц бентонита размер проходного сечения выхода магистрали 1 можно установить меньше, чем в случае применения морского или речного песка. Кроме того, следует принять во внимание тот факт, что под действием абразивного износа изменяются размеры проходного сечения выхода магистрали 1, выполненной даже из твердосплавных материалов. Износ магистрали 1 приводит к увеличению проходного сечения и снижению скорости струи гидросмеси на выходе магистрали 1. Соответственно, эффективность пескоструйной обработки резко снижается. В заявляемом устройстве этот недостаток легко компенсируется путем смещения газовых сопел 24 в радиальном направлении. Кроме того, износ выходного участка магистрали подвода гидросмеси 1 может быть легко компенсирован за счет ее осевого смещения и удаления изношенного участка магистрали подвода гидросмеси 1.

1. Форсунка пескоструйного аппарата, содержащая магистраль подвода гидросмеси и газовые сопла, имеющие общий подвод газа через коллектор, отличающаяся тем, что газовые сопла установлены с возможностью радиального смещения и расположены по периферии магистрали подвода гидросмеси, которая выполнена в виде трубы из гибкого износостойкого материала и деформируется при смещении газовых сопел.

2. Форсунка пескоструйного аппарата по п.1, отличающаяся тем, что газовые сопла расположены под углом к оси магистрали подвода гидросмеси.



 

Наверх