Сопло многоструйное

 

Полезная модель относится к устройствам для образования струй из абразивных частиц используемых в пескоструйных машинах, применяемых в машиностроении и строительстве для обработки поверхностей материалов. Сопло многоструйное, содержащее корпус, внутренняя полость которого образует центральный канал конической формы, вершиной направленный в сторону подачи абразива. На выходе из сопла перпендикулярно центральному каналу установлена распределительная пластина, в которой равномерно по всей площади под углом 3-10° к центральной оси выполнены отверстия для выхода абразивной смеси, а фаски отверстий расположенные на внутренней стороне пластины выполнены так, что, пересекаясь, покрывают всю поверхность пластины. Полезная модель позволяет повысить площадь обрабатываемой поверхности.

Полезная модель относится к устройствам для образования струй из абразивных частиц используемых в пескоструйных машинах, применяемых в машиностроении и строительстве для обработки поверхностей материалов.

Известно сопло для абразивной обработки деталей, содержащее корпус, внутри которого размещена втулка для подачи абразива и штуцер для подачи сжатого воздуха, отличающееся тем, что втулка выполнена в форме диффузора с образующей поверхности, составляющей угол с осью вращения диффузора 1,5-5°, при этом корпус на 3/4 длины выполнен в форме конуса с образующей, составляющей угол 15-20° с его осью вращения, причем выходное отверстие выполнено на срезе сопла (патент RU 2146997, кл. В24/С 5/04 опубл. 27.03.2000).

Известно сопло пескоструйного аппарата, содержащее корпус со вставкой, выполненный в виде цилиндрической пружины, и направляющим каналом, выполненным на его участке, и патрубки для подачи абразива и сжатого воздуха в направляющий канал. Направляющий канал выполнен конусным, сужающимся в сторону его выходного сечения. В корпусе осесимметрично направляющему каналу установлена втулка с отверстиями, сообщающими направляющий канал с патрубками для подачи абразива и сжатого воздуха. Отверстия, сообщающие патрубок для подачи сжатого воздуха и полость между вставкой и стенкой направляющего канала, выполнены по винтовой линии относительно оси направляющего канала (см. патент RU 2360782, кл. В24/С 5/04 опубл. 10.07.2009).

Известно сопло для абразивоструйной обработки поверхностей, содержащее корпус, выполненный в виде стакана, внутренняя полость которого образует глухой центральный канал с донной частью и боковой стенкой, снабженный по меньшей мере, одним боковым каналом для выхода абразивосодержащей смеси, отличающееся тем, что боковой канал выполнен с наклоном относительно нормали к оси центрального канала, при этом угол наклона бокового канала составляет 1-5°, а направление наклона выбрано в сторону от донной части центрального канала к его выходному отверстию (см. патент RU 2467856, кл. В24/С 5/04 опубл. 27.11.2012).

Технические решения указанных изобретений направлены на повышение срока службы сопла за счет снижения износа деталей. Недостатком изобретений является сфокусированное рабочее пятно на поверхности обрабатываемых деталей. При выполнении некоторых технологических операций требуется охват абразивной струей сразу большей площади поверхности (например, матирование стекол).

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в делении струи абразива на многоструйный поток, струи которого выходят под углом к центральной оси устройства, увеличивая площадь обрабатываемой поверхности.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что на выходе из сопла перпендикулярно центральному каналу установлена пластина, в которой равномерно по всей площади под углом 5-10° к центральной оси выполнены отверстия для выхода абразивной смеси. Фаски отверстий расположенные на внутренней стороне пластины и играющие роль конфузоров пересекаются для того, чтобы снизить сопротивление пластины при разделении потока абразива на струи.

На выходе из сопла поток абразива равно распределяется, при этом увеличивается площадь обрабатываемой поверхности.

На чертеже представлено предлагаемое многоструйное сопло.

Многоструйное сопло имеет корпус 1, внутренняя полость которого, образует центральный канал конической формы 2. На выходе из сопла установлена распределительная пластина 3, в которой под углом а (3-10°) к центральной оси выполнены отверстия 4, кромки фасок 5 пересекаются.

Сопло многоструйное работает следующим образом.

Абразивный материал под давлением подается через центральный канал 2 сопла. Поток абразива, попадая на поверхность пластины 3, распределяется между отверстиями 4 на выходе, из которых образует струи. Угол наклона отверстий задает направления струй, которые, расходясь в стороны от центральной оси, увеличивают площадь обрабатываемой поверхности. Фаски 5 отверстий 4 служат конфузорами, покрывая всю площадь пластины и пересекаясь между собой фаски не оставляют поверхности перпендикулярной потоку абразива, чем снижают сопротивление подачи.

Сопло многоструйное, содержащее корпус, внутренняя полость которого образует центральный канал конической формы, вершина которого направлена в сторону подачи абразива, отличающееся тем, что на выходе из сопла перпендикулярно центральному каналу установлена распределительная пластина, в которой равномерно по всей площади под углом 3-10° к центральной оси выполнены отверстия для выхода абразивной смеси, а на внутренней стороне пластины на всей ее поверхности выполнены пересекающиеся фаски отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительных приборов радиационной защиты, а именно к стационарным устройствам для радиометрического контроля поверхностного загрязнения персонала, предназначенным оповещать визуально или звуком, или и тем и другим, о том, что некая величина превышает определенное значение наличия радиоактивного загрязнения на теле (включая лицо, ступни ног, поверхности кистей рук и голову), спецодежде, спецобуви, и других средствах индивидуальной защиты), а также измерять значения величин в заданном диапазоне
Наверх