Сборная деформирующая протяжка

 

Сборная деформирующая протяжка относится к конструкциям протяжного инструмента, предназначенного для обработки сквозных цилиндрических отверстий методом пластического деформирования. Сборная протяжка, содержащая деформирующие кольца (из стали с износостойким покрытие или твердого сплава), установленные на стержне, с целью повышения долговечности инструмента, в зоне сжимающих напряжений, т.е. на внутреннем диаметре кольца выполнена винтовая разгрузочная выточка радиусом R=0,05÷0,11D с шагом P=2÷3R.

Область техники. Полезная модель относится к металлообработке, а именно к конструкциям протяжного инструмента, предназначенного для обработки сквозных цилиндрических отверстий методом пластического деформирования.

Уровень техники. Известна сборная протяжка для обработки цилиндрических отверстий содержащая установленные на ней деформирующие элементы (кольца) из стали с износостойким покрытием или твердого сплава (Авторское свидетельство 867539 от 30.09.81. Бюллетень 36).

Известные решения не решают задачи повышения стойкости деформирующих элементов.

Наиболее близкое к полезной модели является конструкция протяжки у которой в оправке выполнена проточка, смещенная в осевом направлении относительно плоскости сопряжения переднего конуса и ленточки на величину определяемую из заданного авторами соотношения (Авторское свидетельство 1324777 от 23.07.87. Бюллетень 27).

Выбор оправки как разгружающего элемента, обусловлен, технологичностью обработки. Выполнение канавок на кольцах (из твердого сплава) представляет значительные трудности. Данное решение эффективно в условиях небольших напряжений, возникающих при обработке, например, тонкостенных колец. При возрастании радиальных нагрузок, например при обработке больших припусков (натягов) возникают сдвиговые напряжения редко снимающие стойкость деформирующих колец.

Техническим решением, на которое направленная полезная модель является повышение стойкости деформирующих колец.

Раскрытие полезной модели. Для решения поставленной задачи, выполнены условия не распределения напряженно-деформированного состояния деформирующего кольца, за счет выполнения разгружающей проточки расположенной в наиболее нагруженной части деформирующего кольца и выходящей на торцы кольца по винтовой линии. На основании экспериментальных исследований было установлено, что на внутреннем диаметре деформирующего кольца (D) разгружающая выточка должна быть выполнена с радиусом R=0,05÷0,11D (где D - внутренний диаметр деформирующего кольца) и шагом (P) равным 2÷3R, что позволяет перераспределить напряжения в зоне внутреннего диаметра деформирующего кольца и повысить его стойкость. Было установлено, что увеличение размеров разгружающей выточки более указанных величин, приводит к разрушению кольца, а при их уменьшении эффект снижения напряжений становится незначительной. Указанный шаг выточки обусловлен оптимизацией сжимающих напряжений.

Краткое описание чертежа. На фиг.1 представлен общий вид элемента протяжки.

Сборная деформирующая протяжка состоит из деформирующих колец, одно из колец 1 представлено установленным на стержне 3. На базовом отверстии деформирующего кольца 1 выполнены по винтовой линии выточки 2. За счет винтовой канавки 2 стальные деформирующие кольца с износостойким покрытием будут иметь одинаковые характеристики напряжений (растяжения и сжатия со стержнем 3, что повысит стойкость деформирующих колес по сравнению с кольцами выполненными из твердого сплава. Таким образом, выполнение проточки на деформирующем кольце с параметрами определенными теоретическими исследованиями обеспечит повышение их стойкости, за счет перераспределения напряжений в зоне внутреннего диаметра деформирующего кольца.

Сборная деформирующая протяжка, содержащая стержень и деформирующие кольца, отличающаяся тем, что на внутреннем диаметре деформирующего кольца D выполнена разгрузочная винтовая выточка с радиусом R=0,05-0,11D с шагом P=2-3R.



 

Наверх