Комплект из подставки и ершика для чистки и дезинфекции унитаза

 

Полезная модель относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, в частности к щеткам, выполненным как одно целое ручки с щеточным изделием и может использоваться как приспособление для чистки различных поверхностей. Технической задачей полезной модели является ускорение и упрощение процесса чистки унитаза, за счет того, что предлагаемая конструкция подставки и ершика выполнена с возможностью заполнения, хранения и подачи чистящее-дезинфицирующего средства непосредственно на поверхность, подлежащую чистке. Появляется возможность совместить процедуру нанесения средства и чистки поверхности. 1 с.п-т. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, в частности к щеткам, выполненным как одно целое ручки с щеточным изделием и может использоваться как приспособление для чистки различных поверхностей.

Известны устройства для чистки унитаза, состоящие из подставки и ершика [http://nikaplastik.ru/catalog. Ершики для туалета].

В качестве прототипа выбрано техническое решение «Ерш туалетный «Стиль», патент РФ 82096, МПК А46В 5/02, опубл. 20.04.2009 г.

Недостатком прототипа является то, что предлагаемое устройство, состоящее из подставки и ершика, является малофункциональным, так как его использование предполагает выполнение отдельной операции, заключающейся в том, что перед чисткой необходимо добавить чистящее -дезинфицирующее средство из соответствующего флакона, или емкости, непосредственно на поверхность, подлежащую чистке.

Это не удобно и на это уходит лишнее время.

Технической задачей полезной модели является ускорение и упрощение процесса чистки унитаза, за счет того, что предлагаемая конструкция подставки и ершика выполнена с возможностью заполнения, хранения и подачи чистяще-дезинфицирующего средства непосредственно на поверхность, подлежащую чистке. Появляется возможность совместить процедуру нанесения средства и чистки поверхности.

Поставленная задача решается тем, что предлагается конструкция ершика с подставкой для чистки и дезинфекции унитаза,, причем подставка имеет внутреннюю полость, предназначенную для заполнения чистящее-дезинфицирующим средством, в верхней части подставки выполнена крышка подставки, для заправки чистящее-дезинфицирующим средством, подставка имеет соразмерное чистящей головке ершика углубление - емкость, в которую вставляется головка ершика, причем в центральной части углубления выполнен подающий канал, а на головке ершика выполнена как минимум одна приемная воронка, а ручка ершика выполнена полой и в средней своей части имеет разъемное соединение, а в верхней части - крышку ручки, предназначенную для заправки чистящее-дезинфицирующим средством. Ручка может быть выполнена прозрачной, съемной, в виде сменной емкости со средством, с возможностью дозированной подачи. Верхняя часть ручки выполнена с возможностью деформации при сжимании рукой для подачи чистяще-дезинфицирующего средства из углубления подставки посредством засасывания через приемную воронку. Подставка так же может быть выполнена со сменной емкостью и дозированной подачей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена конструкция подставки с ершиком в разрезе.

Подставка 1 выполнена с внутренней полостью, в верхней части подставки 1 выполнена крышка подставки 5, а в углублении подставки 1, выполненном в виде емкости для вставки ершика 2 имеется подающий канал, расположенный в центре углубления, а на головке ершика 2 выполнена приемная воронка 8. Головка ершика 2 имеет щетину 6, а ручка 3 ершика выполнена полой, с возможностью помещения в полость чистяще-дезинфицирующего средства. В средней части ручки выполнено резьбовое соединение 9, а в верхней части выполнена крышка 4. Верхняя часть ручки выполнена с возможностью деформации при сжимании рукой для подачи чистяще-дезинфицирующего средства из углубления подставки посредством засасывания через приемную воронку 8. Ручка может быть выполнена прозрачной, съемной, в виде сменной емкости со средством, с возможностью дозированной подачи. И подставка так же может быть выполнена со сменной емкостью и дозированной подачей.

Процесс чистки унитаза осуществляется следующим образом. Чистяще-дезинфицирующим средством заполняют внутреннюю полость подставки 1, предварительно сняв крышку подставки 5. Ершик 2, находится в подставке 1. Рукой надавливают на верхнюю часть ручки 3 ершика 2, которая выполнена с возможностью деформации, тем самым происходит засасывание чистящее-дезинфицирующего средства, находящегося в углублении подставки 1 посредством приемной воронки 8, расположенной на головке ершика 2. Чистящее-дезинфицирующее средство поступило в углубление подставки из внутренней полости подставки 1 через подающий канал 7.

Предлагаемая конструкция подставки и ершика позволяет оптимизировать процесс чистки унитаза, за счет того, что не надо при каждой чистке добавлять средство из отдельной емкости.

1. Ершик с подставкой для чистки и дезинфекции унитаза, отличающийся тем, что ершик, содержащий чистящую головку и ручку, выполнен полым с возможностью заправки и подачи на обрабатываемую поверхность чистящее-дезинфицирующего средства, подставка выполнена также полой с возможностью заправки и подачи в углубление подставки чистящее-дезинфицирующего средства и последующей заправки из нее ершика путем засасывания, причем ручка и подставка выполнены с возможностью дозированной подачи вышеупомянутого средства.

2. Ершик с подставкой по п.1, отличающийся тем, что ручка ершика выполнена съемной.

3. Ершик с подставкой по п.1, отличающийся тем, что ручка ершика выполнена прозрачной.



 

Наверх