Электронная кальянная чаша

 

Полезная модель относится к относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде кальяна, а более конкретно, к устройству электронной кальянной чаши. Устройство содержит корпус с испарительной полостью для курительной жидкости, по меньшей мере, один нагреватель в виде стержня, соединенный с источником питания, в корпусе образовано, по меньшей мере, одно отверстие для сообщения испарительной полости с атмосферой, при этом верхняя часть корпуса снабжена глухой крышкой, а нижняя часть корпуса снабжена крышкой в виде воронки с возможностью закрепления на ней воздуховода, причем корпус снабжен, по меньшей мере, одним продольным каналом, связывающим испарительную полость с воздуховодом, вокруг нагревателя установлена паровая емкость, верхняя и нижняя части которой сообщены с ее внутренней полостью. Корпус может быть выполнен цилиндрическим или призматическим или сферическим. Материал корпуса выбран из группы: металл, стекло, оргстекло, пластик, керамика, глина. Глухая крышка и/или воронка присоединена(ы) к корпусу резьбовым соединением, или фиксаторами защелками, а нагреватель герметизирован в корпусе прокладкой. Паровая емкость выполнена в виде, по меньшей мере, одного тела вращения, в нижней части которого образовано отверстие или скос. Тело вращения имеет цилиндрическую, призматическую, сферическую или чашеобразную форму, может состоять из нескольких частей и быть выполнено из фольги. Нагреватель соединен с источником питания через электроразъем. В нижней части воронки может быть установлена изолирующая втулка, а нагреватель соединен с источником питания проводом, проходящим через воронку и упомянутую втулку или соединен проводом, проходящим через боковую поверхность воронки. Материал паровой емкости выбран из группы: керамика, глина, металл, стекло, оргстекло, пластик. Корпус может быть снабжен батарейным отсеком, а источник питания представляет собой батарейку или аккумулятор, которые установлены в батарейном отсеке, снабженном переключателем. Технический результат - улучшение функционально-эксплуатационных характеристик устройства путем повышения экономичности и увеличения срока службы.15 з.п. ф-лы, 6 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде кальяна, а более конкретно, к устройству электронной кальянной чаши.

На современном рынке курительных принадлежностей существует потребность в создании экономичного многоразового курительного устройства с увеличенным сроком службы, исключающего вдыхание курильщиком вредных канцерогенных смол, снижающего риск возникновения заболеваний, вызываемых курением обычных сигарет и позволяющего его использование в общественных местах.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно курительное устройство (патент RU 103062 U1, A24D 1/00; A24F 47/00, 27.03.2001), содержащее корпус для курительной жидкости, внутри которого с одной стороны установлена заглушка с центральным отверстием, а с другой стороны - по меньшей мере один нагревательный элемент, причем нагревательный элемент выполнен с возможностью связи с источником питания, в стенке корпуса выполнено по меньшей мере одно отверстие для сообщения с атмосферой.

Указанное устройство не позволяет определить наличие и количество курительной жидкости, его нужно периодически заряжать, а кроме того данное устройство не позволяет выдавать достаточное количество пара.

Наиболее близким к предложенному является курительное устройство (заявка RU 2012129439, A24F 1/00, 12.07.2012, по которой принято решение о выдаче патента), содержащее корпус с испарительной полостью для курительной жидкости, по меньшей мере, один нагреватель в виде стержня, соединенный с источником питания, в корпусе образовано, по меньшей мере, одно отверстие для сообщения испарительной полости с атмосферой.

Однако указанное устройство имеет следующие недостатки:

- неудобно происходит заправка сиропа;

- для определения наличия курительной жидкости, требуется значительное время на разборку и сборку устройства;

- керамические элементы на стержне нагревателя медленно испаряют сироп;

- заглушка с выступом стержня вовнутрь сокращает подачу пара в воздуховод;

- нельзя заправлять курительную жидкость во время работы устройства.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение функционально-эксплуатационных характеристик электронной кальянной чаши за счет устранения указанных выше недостатков путем повышения ее экономичности и увеличения срока службы.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Поставленная задача решается тем, что электронная кальянная чаша, содержит корпус с испарительной полостью для курительной жидкости, по меньшей мере, один нагреватель в виде стержня, соединенный с источником питания, в корпусе образовано, по меньшей мере, одно отверстие для сообщения испарительной полости с атмосферой, при этом верхняя часть корпуса снабжена глухой крышкой, а нижняя часть корпуса снабжена крышкой в виде воронки с возможностью закрепления на ней воздуховода, причем корпус снабжен, по меньшей мере, одним продольным каналом, связывающим испарительную полость с воздуховодом, вокруг нагревателя установлена паровая емкость, верхняя и нижняя части которой сообщены с ее внутренней полостью.

Предпочтительно, корпус выполнен цилиндрическим или призматическим или сферическим.

Предпочтительно, материал корпуса выбран из группы: металл, стекло, оргстекло, пластик, керамика, глина.

Предпочтительно, глухая крышка и/или воронка присоединена(ы) к корпусу резьбовым соединением.

Предпочтительно, глухая крышка и/или воронка присоединена(ы) к корпусу фиксаторами защелками.

Предпочтительно, нагреватель герметизирован в корпусе прокладкой. Предпочтительно, паровая емкость выполнена в виде, по меньшей мере, одного тела вращения, в нижней части которого образовано отверстие или скос.

Предпочтительно, тело вращения имеет цилиндрическую, призматическую, сферическую или чашеобразную форму.

Предпочтительно, тело вращения состоит из нескольких частей.

Предпочтительно, тело вращения выполнено из фольги.

Предпочтительно, нагреватель соединен с источником питания через электроразъем.

Предпочтительно, в нижней части воронки установлена изолирующая втулка, а нагреватель соединен с источником питания проводом, проходящим через воронку и упомянутую втулку.

Предпочтительно, нагреватель соединен с источником питания проводом, проходящим через боковую поверхность воронки.

Предпочтительно, материал паровой емкости выбран из группы: керамика, глина, металл, стекло, оргстекло, пластик.

Предпочтительно, корпус снабжен батарейным отсеком, а источник питания представляет собой батарейку или аккумулятор.

Предпочтительно, батарейка или аккумулятор установлены в батарейном отсеке, снабженном переключателем.

Указанное выполнение устройства очень компактно и удобно в использовании с кальяном (могут использовать одновременно несколько курильщиков).

Используется паровая емкость вокруг стержня нагревателя, которая сильнее выпаривает сироп.

Отсутствует заглушка со стержнем вовнутрь, за счет этого пар в испарительной полости подхватывается и подается в воздуховод больше и быстрее.

Удобна заправка сиропа и табака в испарительную полость, так как уходит меньше времени на снятие верхней крышки, при этом устройство находится на кальяне.

Заправка курительной смеси может производиться во время работы (снимается только верхняя крышка) и можно узнать остаток курительной жидкости, и в тоже время можно добавить курительную жидкость во время работы устройства.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 показана принципиальная схема (общий вид с разрезом) электронной кальянной чаши;

на фиг.2 иллюстрируется часть устройства электронной кальянной чаши с подключением батарейного отсека;

на фиг.3 иллюстрируется работа электронной кальянной чаши;

на фиг.4 иллюстрируются поперечные сечения примеров выполнения корпуса;

на фиг.5 иллюстрируются примеры выполнения паровой емкости электронной кальянной чаши;

На фиг.6 показан общий вид кальяна с электронной кальянной чашей.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Как показано на фиг.1, электронная кальянная чаша содержит корпус 1 с испарительной полостью 2 для курительной жидкости, в котором установлен нагреватель 3 в виде стержня, соединенный с электронным преобразователем 4. Корпус 1 выполнен цилиндрическим, но может быть выполнен призматическим или сферическим. Корпус 1 может быть изготовлен из металла, стекла, оргстекла, пластика, керамики или глины. В качестве источника питания электронного преобразователя 4 могут быть использованы: одноразовые батарейки; аккумуляторы с возможностью многоразовой зарядки, которые могут быть заряжены в любых условиях - в машине, от портативного компьютера, от стационарного компьютера, от сети 220 В через адаптер, кроме того, устройство может работать непосредственно от сети. Нагреватель 3 выполнен в виде полого металлического стержня, внутри которого расположена нихромовая нить (на чертеже не показана). В корпусе 1 образовано, по меньшей мере, одно отверстие 5 для сообщения испарительной полости 2 с атмосферой. Сверху корпус 1 закрыт глухой крышкой 6, а снизу корпус 1 закрывает крышка, выполненная в виде воронки 7, и установленная с возможностью закрепления на ней воздуховода 8. Корпус 1 снабжен продольными каналами 9, соединяющими испарительную полость 2 с воздуховодом 8. Внутри корпуса 1 вокруг нагревателя 3 установлена паровая емкость 10, верхняя и нижняя части которой сообщены с ее внутренней полостью. Нагреватель 3 закреплен в корпусе 1 с помощью фиксатора 11 и снабжен электроразъемом 12 для соединения с электронным преобразователем 4. В нижней узкой части воронки 7 установлена изолирующая втулка 13, предохраняющая провод 14 и герметизирующая соединение воронки 7 с воздуховодом 8. Электронный преобразователь 4 выполнен с возможностью соединения с проводом 14, снабженным переключателем 15 со штекером для питания непосредственно от электросети (на чертеже не показана). Паровая емкость 10 выполнена в виде, по меньшей мере, одного тела вращения, в нижней части которого образовано отверстие 16 или скос, причем тело вращения может иметь цилиндрическую, призматическую, сферическую или чашеобразную форму. Паровая емкость 10 может быть изготовлена из керамики, глины, металла, стекла, оргстекла или пластика. Герметизация нагревателя 3 в корпусе 1 осуществляется прокладкой 17, которая препятствует утечке курительной жидкости через резьбу 18. На внешней стенке корпуса 1 с двух сторон могут быть выполнены резьбовые участки с резьбой 18 для соединения корпуса 1 с глухой крышкой 6 и воронкой 7. Нагреватель 3 встроен в корпус 1 посредством фиксатора 11 снабженного резьбой 18 или защелками для установки в корпус 1.

Как показано на фиг.2, электронный преобразователь 4 может быть соединен с батарейным отсеком 19 проводом с переключателем 15, а источник питания представляет собой батарейку или аккумулятор.

Как показано на фиг.3, пары 20 из испарительной полости 2 проходят через продольные каналы 9 корпуса 1 и далее проходят через воронку 7 и изолирующую втулку 13 в воздуховод 8 (не показан).

Как показано на фиг.4, продольные каналы 9 корпуса 1 могут быть образованы в толще стенки корпуса 1 или могут быть размещены снаружи корпуса 1 в виде трубок, или могут быть выполнены в виде сегментов между двумя тонкостенными частями корпуса 1.

Как показано на фиг.5, паровая емкость 10 может быть выполнена в виде различных тел вращения, имеющих цилиндрическую, сферическую или чашеобразную форму, в нижней части которых образовано отверстие 16 или скос 21. Тело вращения может состоять из нескольких частей 22. Тело вращения может также быть выполнено из фольги 23.

Как показано на фиг.6, корпус 1 с крышкой 6 и воронкой 7 устанавливается на воздуховод 8, соединенный с шахтой 24 колбы кальяна 25.

Колба 25 соединена трубкой 26 с мундштуком 27. Кальянная чаша соединена проводом 14 с переключателем 15 и адаптером 28 с сетевой вилкой 29.

Устройство работает следующим образом.

Полость корпуса 1 заполняют необходимым количеством курительной жидкости. К устройству подключают электронный преобразователь 4, соединенный проводом 14 с переключателем 15 с источником питания. При поступлении питания нагреватель 3 накаляется и нагревает паровую емкость 10, что способствует обильному испарению курительной жидкости. При втягивании воздуха пользователем через мундштук 27, трубку 26, шахту 24 и воздуховод 8 получившийся при испарении густой пар подхватывается воздушным потоком и переносится в легкие пользователя.

Предложенное устройство могут быть полезно для курильщиков в целях исключения нанесения вреда людям, находящимся около них как в общественных местах, так и в быту, и самим курильщикам из-за отсутствия поступления в их организм ядовитых смол, образующихся при горении обычной сигареты. Устройство может помочь людям, решившим бросить курить, с помощью последовательного снижения потребления дозы никотина, входящего в состав курительной жидкости, и дальнейшего использования устройства только лишь для имитации курения без употребления никотина за счет использования курительной жидкости, не содержащей никотин.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Устройство электронной кальянной чаши, содержащее корпус с испарительной полостью для курительной жидкости, по меньшей мере, один нагреватель в виде стержня, соединенный с источником питания, в корпусе образовано, по меньшей мере, одно отверстие для сообщения испарительной полости с атмосферой, отличающееся тем, что верхняя часть корпуса снабжена глухой крышкой, а нижняя часть корпуса снабжена крышкой в виде воронки с возможностью закрепления на ней воздуховода, причем корпус снабжен, по меньшей мере, одним продольным каналом, связывающим испарительную полость с воздуховодом, вокруг нагревателя установлена паровая емкость, верхняя и нижняя части которой сообщены с ее внутренней полостью,

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим, или призматическим, или сферическим.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что материал корпуса выбран из группы: металл, стекло, оргстекло, пластик, керамика, глина.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что глухая крышка и/или воронка присоединена(ы) к корпусу резьбовым соединением.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что глухая крышка и/или воронка присоединена(ы) к корпусу фиксаторами-защелками.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагреватель герметизирован в корпусе прокладкой.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что паровая емкость выполнена в виде, по меньшей мере, одного тела вращения, в нижней части которого образовано отверстие или скос.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что тело вращения имеет цилиндрическую, призматическую, сферическую или чашеобразную форму.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что тело вращения состоит из нескольких частей.

10. Устройство по пп.7-9, отличающееся тем, что тело вращения выполнено из фольги.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагреватель соединен с источником питания через электроразъем.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нижней части воронки установлена изолирующая втулка, а нагреватель соединен с источником питания проводом, проходящим через воронку и упомянутую втулку.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагреватель соединен с источником питания проводом, проходящим через боковую поверхность воронки.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что материал паровой емкости выбран из группы: керамика, глина, металл, стекло, оргстекло, пластик.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен батарейным отсеком, а источник питания представляет собой батарейку или аккумулятор.

16. Устройство по п.15, отличающееся тем, что батарейка или аккумулятор установлены в батарейном отсеке, снабженном переключателем.



 

Похожие патенты:

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.

Модель используется для индивидуального обогрева ноги человека в холодных климатических условиях. Устройство включает несколько слоев, нагревательный элемент и электрический провод. От аналогов отличается наличием встроенного литий-полимерного аккумулятора, соединенного с датчиком давления и нагревательным элементом, размещенными между нижним и изоляционным слоями, выполненными из эластичного пенополиуретана, верхний слой стельки представляет собой тканевую подкладку. В качестве аккумулятора может быть использован литий-ионный аккумулятор, в носочной части нижнего слоя может быть выполнен антискользящий элемент, нагревательный элемент может быть изготовлен из углеродных волокнистых материалов и выполнен меньшего размера, чем размер носочной части стельки. Тканевая подкладка может быть выполнена из полиэстера. Датчик давления может быть размещен в середине пяточной зоны стельки.

Техническим результатом при использовании полезной модели является существенное сужение разброса величины выходного напряжения ДТ при температуре 77 К (U77) и обеспечение стабильности всех ДТ в партии
Наверх