Колодезное кольцо-нож

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности дачного и приусадебного строительства железобетонных колодцев, и может быть применена для предотвращения застревания и заклинивания железобетонных колец в шахте колодца. Колодезное кольцо-нож внешне представляет собой железобетонный усеченный конус, имеющий внутреннюю цилиндрическую поверхность, совпадающую с внутренней поверхностью железобетонного кольца. Верхняя часть кольца-ножа совпадает с железобетонным кольцом, а нижняя часть имеет внешний диаметр больше диаметра железобетонного кольца на 10 см, что позволяет получить необходимый зазор между боковыми стенками колодца и шахты. За счет этого зазора величиной 5 см появляется возможность маневра для устранения смещений или изменений наклона железобетонного кольца относительно оси колодца. В разработанной конструкции для уменьшения веса кольца-ножа его высота взята равной 70 см и использован более прочный бетон. Технический результат - надежное выкапывание ровных и глубоких колодцев даже в твердых грунтах.

Полезная модель относится к области строительства, в частности дачного и приусадебного строительства железобетонных колодцев и может быть применена для предотвращения застревания и заклинивания железобетонных колец в шахте колодца.

Как известно (см. В.С.Самойлов, В.С.Левадный. Колодцы, скважины, водопроводные сети. М., Аделант, 2011. А.М.Андреев. Колодцы своими руками. М., Эксмо, 2007), часто во время выкапывания шахты колодца в твердых породах и опускания колец вниз происходит их заклинивание из-за бокового трения в результате незначительного смещения колец от оси колодца. Вынуть кольцо из земли и исправить перекос - это сложная задача, которая не всегда выполнима. Для решения этой задачи предлагается (см. В.С.Самойлов, В.С.Левадный. Колодцы, скважины, водопроводные сети. М., Аделант, 2011) увеличить нижнюю кромку у первого кольца на 5 см наружу путем наваривания на арматуру кольца железного диска или обода. Однако, это решение является достаточно сложным, поскольку требуется усложнить конструкцию кольца путем введения дополнительной арматуры, к которой необходимо приваривать диск или обод.

Наиболее близким по техническому решению, принятому за прототип, является "нож" для колодцев из железобетонных колец (см. А.М.Андреев. Колодцы своими руками. М., Эксмо, 2007).

Недостатком прототипа является сложность как конструкции "ножа", так и технологии его изготовления. Кроме того, установка железобетонного кольца на "нож" и его крепление представляет собой сложную задачу, что привело к ограниченному использованию таких конструкций на практике.

Задачей полезной модели является создание простой конструкции колодезного ножа - кольца, лежащего в основании колодца и позволяющего выкапывать ровные и глубокие колодцы даже в твердых грунтах.

Поставленная задача достигается тем, что в колодезном кольце - ноже, содержащем бетонную конструкцию с внутренней цилиндрической поверхностью, совпадающей с внутренней поверхностью железобетонного кольца, бетонная конструкция имеет форму усеченного конуса, высота которого меньше, чем высота железобетонного кольца, внешний диаметр верхней части конуса совпадает с диаметром кольца, а внешний диаметр нижней части конуса больше диаметра кольца.

Для пояснения полезной модели предложен чертеж, где:

1 - железобетонное кольцо;

2 - кольцо - нож.

Для решения данной задачи предложена конструкция колодезного кольца-ножа, внутренний диаметр которого d совпадает с внутренним диаметром железобетонного кольца, а внешняя поверхность представляет собой конус с расширением вниз, т.е. верхняя часть кольца-ножа совпадает с железобетонным кольцом, а нижняя часть имеет внешний диаметр D больше диаметра железобетонного кольца на 2s. Поскольку кольцо - нож является основанием будущего колодца, то это увеличение внешнего диаметра позволяет получить необходимый зазор s между боковыми стенками колодца и шахты. За счет этого зазора s появляется возможность маневра для устранения смещений или изменений наклона кольца относительно осевой линии колодца.

Разработанная конструкция колодезного кольца-ножа для железобетонного колодца была изготовлена и опробована. В конструкции были реализованы следующие размеры: d=100 см, s=5 см, D=110 см. Использование кольца-ножа показало его высокую эффективность и позволило достаточно легко выкапывать ровные и глубокие колодцы в твердых грунтах. Следует отметить, что в разработанной конструкции для уменьшения веса кольца-ножа его высота h взята равной 70 см (при этом его вес равен весу железобетонного кольца высотой 90 см) и использован более прочный бетон.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить следующий технический результат: разработанное колодезное кольцо-нож обладает простой конструкцией и позволяет надежно выкапывать ровные и глубокие колодцы даже в твердых грунтах.

Колодезное кольцо-нож, содержащее бетонную конструкцию с внутренней цилиндрической поверхностью, совпадающей с внутренней поверхностью железобетонного кольца, отличающееся тем, что бетонная конструкция имеет форму усеченного конуса, высота которого меньше, чем высота железобетонного кольца, внешний диаметр верхней части конуса совпадает с диаметром кольца, а внешний диаметр нижней части конуса больше диаметра кольца.



 

Похожие патенты:

Водозаборная колонка относится к устройствам для разбора воды из напорной, например, водопроводной сети на потребительские нужды населения, а также для раздачи водопроводной воды, в частности, питьевой, в том числе зимнее время.
Наверх