Устройство для сушки белья

 

Полезная модель относится к области хозяйственно-бытовых устройств, устанавливаемых на опорах, прикрепленных к стенам, в частности, к стене ванной комнаты, и используется для сушки белья.

Техническим результатом полезной модели являются:

- расширение функциональных возможностей устройства;

- повышение эксплуатационных возможностей устройства.

В устройстве для сушки белья, содержащем раму с поперечными элементами, подкосы рамы, опирающиеся на опорные элементы, привод установки рамы в рабочие положения, содержащий шнур и шкив, согласно полезной модели, рама состоит из двух частей, расположенных под тупым углом друг к другу, подкосы одними концами прикреплены к раме, а другими концами шарнирно соединены с кронштейнами, закрепленными на стене, привод установки рамы в рабочие положения содержит червячный мотор-редуктор, приводной вал, установленный в опорах, прикрепленных к стене, и кинематически связанный с мотор-редуктором, на концах приводного вала установлены шкивы, к которым прикреплены одними концами шнуры, другими концами прикрепленные к раме.

Полезная модель относится к области хозяйственно-бытовых устройств, устанавливаемых на опорах, прикрепленных к стенам, в частности, к стене ванной комнаты, и используется для сушки белья.

Известно устройство для сушки белья по патенту RU 2280723, содержащее раму, шарнирно смонтированную на опорах, прикрепленных к стене, крюки, закрепленные на стене и служащие для удержания примкнутой к стене рамы. Боковины рамы соединены между собой прутками для размещения на них белья. Концы боковин шарнирно соединены с крюками посредством подкосов, состоящих из двух складывающихся звеньев, удерживающих раму в горизонтальном положении.

Недостатком известного устройства являются его ограниченные функциональные возможности, так как при установке его в ванной комнате при сушке белья не обеспечивается использование пространства, расположенного выше рамы, откинутой от стены в горизонтальное положение, что снижает объем развешиваемого белья.

Известно устройство для сушки белья по патенту RU 15103, принятое в качестве прототипа.

Устройство содержит опорные элементы, прикрепленные к стене, например, раму с поперечными рейками для развешивания белья, складываемые подкосы, один конец каждого из которых шарнирно соединен с поперечной рейкой рамы, а другой с опорным элементом. К крайней поперечной рейке рамы присоединен шнур, связанный с фиксатором через шкив, закрепленный на опоре, прикрепленной к стене. Шнур, перехлеснутый через шкив, предназначен для установки рамы к стене в нерабочее положение.

Недостатками прототипа являются:

- ограниченные функциональные возможности в виду того, что при установке его в ванной комнате не обеспечивается использование для сушки белья пространства, расположенного выше рамы, откинутой от стенки в горизонтальное положение, что снижает объем развешиваемого белья;

- низкие эксплуатационные возможности, объясняющиеся неопределенностью исполнения элементов привода установки рамы в рабочее и в не рабочее положения, в частности, неопределенностью конструктивного исполнения фиксатора, и несоответствием применения ручного привода современным тенденциям развития бытовой техники.

Задачей и техническим результатом полезной модели являются:

- расширение функциональных возможностей устройства;

- повышение эксплуатационных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для сушки белья, содержащем раму с поперечными элементами, подкосы рамы, опирающиеся на опорные элементы, привод установки рамы в рабочие положения, содержащий шнур и шкив, согласно полезной модели, рама состоит из двух частей, расположенных под тупым углом друг к другу, подкосы одними концами прикреплены к раме, а другими концами шарнирно соединены с кронштейнами, закрепленными на стене, привод установки рамы в рабочие положения содержит червячный мотор-редуктор, приводной вал, установленный в опорах, прикрепленных к стене, и кинематически связанный с мотор-редуктором, на концах приводного вала установлены шкивы, к которым прикреплены одними концами шнуры, другими концами прикрепленные к раме.

В качестве поперечных элементов могут служить металлические прутки.

В качестве поперечных элементов могут служить деревянные рейки.

В качестве поперечных элементов могут служить отрезки пенькового шнура.

В качестве поперечных элементов могут служить отрезки шнура из синтетического волокна.

В качестве поперечных элементов могут служить отрезки капроновой нити.

Выполнение рамы устройства для сушки белья из двух частей, расположенных под тупым углом друг к другу, позволяет увеличить ее длину, что в свою очередь обеспечивает увеличение количества поперечных элементов в раме. При установке части рамы, к которой присоединены подкосы, в наклонное относительно стены положение, особенно, в котором другая часть рамы будет расположена горизонтально, значительно увеличивается, по сравнению с прототипом, высота пространства, используемого для сушки белья. Оба указанных результата обеспечивают увеличение объема развешиваемого для сушки белья, что расширяет функциональные возможности устройства, позволяет рационально использовать пространство ванной комнаты.

Установка шкивов на концах приводного вала, кинематически связанного с червячным мотор-редуктором, и к которым прикреплены шнуры, другими концами прикрепленные к раме, позволяет механизировать процесс установки рамы в рабочие положения, в том числе в верхнее и нижнее положения, что повышает эксплуатационные возможности устройства, способствует достижению соответствия конструкции привода современным тенденциям развития бытовой техники.

Кроме того, если поднять раму в крайнее верхнее положение, за счет того, что рама встает под углом к стене, появляется достаточно свободного места для принятия душа или ванны.

Сущность полезной модели поясняется рисунком.

Устройство для сушки белья содержит раму 1 с поперечными элементами 2, состоящую из двух частей 3 и 4, расположенных под тупым углом друг к другу. К части 4 рамы 1 прикреплены подкосы 5, шарнирно соединенные с кронштейнами 6, закрепленными на стене. Привод установки рамы 1 в рабочие положения содержит мотор-редуктор 7, приводной вал 8, установленный на опорах 9, прикрепленных к стене, и кинематически связанный с мотор-редуктором 7. На концах приводного вала 8 установлены шкивы 10, к которым прикреплены одними концами шнуры 11, другими концами прикрепленные к раме 1.

Устройство работает следующим образом.

Для развешивания белья включают мотор-редуктор 7 в положение опускания рамы 1. Опускают раму 1 вниз. Угол наклона рамы 1 определяется длиной развешиваемого белья. Шнуры 11 сматываются со шкивов 10. Рама удерживается в заданном положении за счет выключения мотора и самоторможения червячной пары мотор-редуктора 7. На поперечные элементы 2 рамы 1 навешивают белье, по окончания навешивания включают мотор-редуктор 7 в положение подъема рамы 1. Шнуры 11 наматываются на шкивы 10 и рама 1 с навешенным бельем поднимается вверх. При достижении необходимого угла наклона рамы 1 относительно стены мотор-редуктор отключают.

Предложенное устройство найдет широкое применение для сушки белья в ванных комнатах.

1. Устройство для сушки белья, содержащее раму с поперечными элементами, подкосы рамы, опирающиеся на опорные элементы, привод установки рамы в рабочие положения, содержащий шнур и шкив, отличающееся тем, что рама состоит из двух частей, расположенных под тупым углом друг к другу, подкосы одними концами прикреплены к раме, а другими концами шарнирно соединены с кронштейнами, закрепленными на стене, привод установки рамы в рабочие положения содержит червячный мотор-редуктор, приводной вал, установленный в опорах, прикрепленных к стене, и кинематически связанный с мотор-редуктором, на концах приводного вала установлены шкивы, к которым прикреплены одними концами шнуры, другими концами прикрепленные к раме.

2. Устройство для сушки белья по п.1, отличающееся тем, что в качестве поперечных элементов служат металлические прутки.

3. Устройство для сушки белья по п.1, отличающееся тем, что в качестве поперечных элементов служат деревянные рейки.

4. Устройство для сушки белья по п.1, отличающееся тем, что в качестве поперечных элементов служат отрезки пенькового шнура.

5. Устройство для сушки белья по п.1, отличающееся тем, что в качестве поперечных элементов служат отрезки шнура из синтетического волокна.

6. Устройство для сушки белья по п.1, отличающееся тем, что в качестве поперечных элементов служат отрезки капроновой нити.



 

Похожие патенты:

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использован в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.
Наверх