Пластиковый крепежный элемент плавучей платформы

 

Полезная модель относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно, к понтонам, плавучим докам, плотам и другим плавучим сооружениям, в частности к конструкциям крепежных элементов, отливаемых из пластика и предназначенных для соединения плавучих элементов и образования плавучих платформ. Полезная модель направлена на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей за счет повышения надежности путем улучшения качества отлива, обеспечения точности отлива при выборе заданных размеров стенок крепежного элемента, удешевления оснастки, снижения трудоемкости изготовления и материалозатрат путем отливки отдельных небольших деталей в пресс-формах меньшего размера и отсутствия необходимости замены крепежного элемента целиком, а лишь той ее части, которая может иметь дефект. Пластиковый крепежный элемент плавучей платформы содержит шляпку с, по крайней мере, одним гнездом для ключа и, по крайней мере, двумя фиксирующими защелками, соединительный стержень и концевую часть с, по крайней мере, одним запорным выступом на боковой поверхности, при этом он выполнен составным из трех неразрывно соединенных между собой деталей, по крайней мере, две из которых, шляпка с фиксирующими защелками и концевая часть, выполнены литыми. 3 з.п.ф., 4 илл..

Полезная модель относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно, к понтонам, плавучим докам, плотам и другим плавучим сооружениям, в частности к конструкциям крепежных элементов, отливаемых из пластика и предназначенных для соединения плавучих элементов и образования плавучих платформ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа пластиковый крепежный элемент плавучей платформы, содержащий шляпку с, по крайней мере, одним гнездом для ключа и, по крайней мере, двумя фиксирующими защелками, соединительный стержень и концевую часть с, по крайней мере, одним запорным выступом на боковой поверхности и выполненный за единое целое методом экструзионно-выдувного формования

(патент США 3824644, фиг.5 и 6, опуб. 23.07.1974 года).

Недостатками прототипа являются низкие эксплуатационные возможности крепежного элемента из-за выполнения его в виде единой детали и необходимости применения при его изготовлении методом экструзионно-выдувного формования дорогостоящего и громоздкого оборудования, а также из-за низкого качества изготовления изделия и в случае выполнения его с дефектом из-за необходимости замены всей детали целиком.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения надежности путем улучшения качества отлива, обеспечения точности отлива при выборе заданных размеров стенок крепежного элемента, удешевления оснастки, снижения трудоемкости изготовления и материалозатрат путем отливки отдельных небольших деталей в пресс-формах меньшего размера и отсутствия необходимости замены крепежного элемента целиком, а лишь той ее части, которая может иметь дефект.

Поставленный технический результат достигается тем, что пластиковый крепежный элемент плавучей платформы, содержащий шляпку с, по крайней мере, одним гнездом для ключа и, по крайней мере, двумя фиксирующими защелками, соединительный стержень и концевую часть с, по крайней мере, одним запорным выступом на боковой поверхности, выполнен составным из трех неразрывно соединенных между собой деталей, по крайней мере, две из которых, шляпка с фиксирующими защелками и концевая часть, выполнены литыми. Кроме того, соединительный стержень может быть выполнен в виде трубки, шляпка выполнена в виде тарелки, а фиксирующие защелки образованы стенкой основного стакана, при этом тарелка имеет расположенный внутри основного дополнительный стакан, горловина которого неразрывно соединена с одним из концов трубки, другой конец которой неразрывно соединен с концевой частью, кроме того, тарелка и основной и дополнительный стаканы могут быть расположены коаксиально, а между тарелкой и основным стаканом и между последним и дополнительным стаканом могут быть выполнены ребра жесткости.

На фиг.1 изображен пластиковый крепежный элемент плавучей платформы, общий вид в изометрии, компьютерная графика,

на фиг.2 - тоже, вид снизу,

на фиг.3 - продольный разрез по А-А на фиг.2, повернуто,

на фиг.4 - отдельные детали пластикового крепежного элемента, в изометрии.

Пластиковый крепежный элемент плавучей платформы содержит шляпку 1 с, по крайней мере, одним гнездом 2 (на фиг.2 и 3 изображены два отверстия) для ключа (на чертежах не показан) и, по крайней мере, двумя фиксирующими защелками 3 (на фиг.1, 2 и 4 изображены четыре фиксирующие защелки), соединительный стержень 4 и концевую часть 5 с, по крайней мере, одним запорным выступом 6 (на фиг.1, 2 и 4 изображены четыре запорных выступа) на боковой поверхности 7. Пластиковый крепежный элемент выполнен составным из трех неразрывно соединенных между собой деталей, по крайней мере, две из которых, шляпка 1 с фиксирующими защелками 3 и концевая часть 5, выполнены литыми, например, путем впрыска расплавленного пластика под давлением в соответствующие пресс-формы. Соединительный стержень 4 может быть также выполнен литым, но в данном случае он изготовлен экструзионным способом. При этом соединительный стержень 4 может быть выполнен в виде трубки, шляпка 1 выполнена в виде тарелки, а фиксирующие защелки 3 образованы стенкой 8 основного стакана 9 (на фиг.1, 2 и 4 он изображен квадратным со скругленными угловыми ребрами 10, образующими фиксирующие защелки 3), при этом тарелка имеет расположенный внутри основного 9 дополнительный стакан 11, горловина 12 которого неразрывно соединена с одним из концов 13 трубки, другой конец 14 которой неразрывно соединен с концевой частью 5. Кроме того, тарелка и основной 9 и дополнительный 11 стаканы могут быть расположены коаксиально, а между тарелкой и основным стаканом 9 и между последним и дополнительным стаканом 11 могут быть выполнены ребра 15 жесткости. При этом в шляпке 1 и концевой части 5 могут быть предусмотрены технологические отверстия 16.

Пластиковый крепежный элемент плавучей платформы работает следующим образом.

Отдельные части крепежного элемента отливают в соответствующих пресс-формах путем впрыска расплавленного пластика под давлением, а именно, изделие в виде коаксиально расположенных тарелки, основного 9 и дополнительного 11 стаканов и изделие в виде концевой части 5 с, по крайней мере, одним запорным выступом 6 на боковой поверхности 7, экструзионным способом изготавливают трубку, обрезают ее до заданного размера и далее сваривают ее концы 13 и 14, соответственно, с горловиной 12 дополнительного стакана 11 и концевой частью 5 крепежного элемента с образованием неразрывных соединений. После изготовления крепежного элемента его вставляют в проушины плавучих элементов (на чертежах не показаны), поворачивают ключом и с помощью запорных выступов 6 и фиксирующих защелок 3 надежно соединяют плавучие элементы в единую плавучую платформу.

Данное техническое решение за счет выполнения крепежного элемента составным из отдельных деталей позволяет повысить его надежность путем улучшения качества отлива отдельных небольших деталей в пресс-формах меньшего размера, обеспечить точность отлива при выборе заданных размеров стенок крепежного элемента, исключить использование дорогостоящего и громоздкого оборудования экструзионно-выдувного формования, тем самым удешевить оснастку, снизить трудоемкость изготовления и материалозатраты, а также исключить необходимость замены крепежного элемента целиком, а лишь той ее части, которая может иметь дефект.

1. Пластиковый крепежный элемент плавучей платформы, содержащий шляпку с, по крайней мере, одним гнездом для ключа и, по крайней мере, двумя фиксирующими защелками, соединительный стержень и концевую часть с, по крайней мере, одним запорным выступом на боковой поверхности, отличающийся тем, что он выполнен составным из трех неразрывно соединенных между собой деталей, по крайней мере, две из которых, шляпка с фиксирующими защелками и концевая часть, выполнены литыми.

2. Пластиковый крепежный элемент плавучей платформы по п.1, отличающийся тем, что соединительный стержень выполнен в виде трубки, шляпка выполнена в виде тарелки, а фиксирующие защелки образованы стенкой основного стакана, при этом тарелка имеет расположенный внутри основного дополнительный стакан, горловина которого неразрывно соединена с одним из концов трубки, другой конец которой неразрывно соединен с концевой частью.

3. Пластиковый крепежный элемент плавучей платформы по п.2, отличающийся тем, что тарелка и основной и дополнительный стаканы расположены коаксиально.

4. Пластиковый крепежный элемент плавучей платформы по п.2 или 3, отличающийся тем, что между тарелкой и основным стаканом и между последним и дополнительным стаканом выполнены ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным многофункциональным комплексам базирования надводных кораблей и подводных лодок на необорудованном побережье и может найти применение при разработке и формировании надежно защищенных мобильных объектов военно-морского назначения в условиях быстрого развертывания и полного отсутствия заранее подготовленной береговой инфраструктуры.
Наверх