Печатное изделие с телескопически выдвигающимися модулями

 

Полезная модель относится к области печатных изделий, а в частности к печатным изделиям с телескопически выдвигающимися модулями, обеспечивающих наглядное размещение различного рода информации. Полезная модель может быть применена в качестве информационного буклета, поздравительной открытки, а также в качестве других печатных изделий направленных на передачу информации потребителю.

Печатное изделие с телескопически выдвигающимися модулями, содержащее базовый модуль, по меньшей мере, один телескопически выдвигающийся модуль, при этом модуль представляет собой конструкцию из, по меньшей мере, двух в целом плоских элементов, соединенных между собой, и, по меньшей мере, один замок, содержащий, по меньшей мере, два фиксатора, выполненных с возможностью зацепления друг с другом, один из которых представляет собой часть базового модуля, а другой часть телескопически выдвигающегося модуля.

Таким образом, разработано печатное изделие с телескопически выдвигающимися модулями, конструктивное исполнения замка которого является простым и эффективным, за счет чего обеспечена возможность упрощения технологического процесса сборки печатного изделия и сокращение времени на его осуществление.

Полезная модель относится к области печатных изделий, а в частности к печатным изделиям с телескопически выдвигающимися модулями, обеспечивающих наглядное размещение различного рода информации. Полезная модель может быть применена в качестве информационного буклета, поздравительной открытки, а также в качестве других печатных изделий направленных на передачу информации потребителю.

В настоящее время использование печатной продукции является одним из наиболее эффективных способов передачи информации потребителю. Печатные изделия зачастую имеют большой тираж, за счет чего охватывается широкий круг потребителей. Также способ передачи информации посредством печатных изделий является менее затратным в сравнении, например, с телевидением, поскольку объем информации, который размещен в одном печатном изделии, может быть весьма значительным, а стоимость изготовления печатного изделия, содержащего такой объем информации, будет гораздо ниже, чем предоставление такого же объема информации посредством телевидения. Кроме того, потребитель при изучении печатного изделия может выбирать к просмотру только интересующую его информацию в отличие от медиа-ресурсов, где потребитель, как правило, не имеет возможности сортировать информацию перед ее просмотром. При этом, следует отметить, что информативность печатного изделия напрямую связана с площадью печатного изделия, отведенной под размещение информационного блока. Наряду с этим, увеличение информационной площади ведет к увеличению габаритных размеров печатного изделия, что в свою очередь может привести к неудобству использования такого печатного изделия. В соответствии с вышеуказанным, актуальной является задача увеличения информационной площади печатных изделий с сохранением заданных габаритных размеров.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является печатное изделие с телескопически выдвигающимися модулями описанное в заявке США 2011/0146117 (опубл. 23.06.2011) содержащее базовый модуль, по меньшей мере один телескопически выдвигающийся модуль, соединенные между собой замком, и звуковой модуль, содержащий, по меньшей мере, один предварительно записанный аудиофайл и проигрыватель упомянутого, по меньшей мере, одного предварительно записанного аудио файла. При этом звуковой модуль также содержит переключатель, выполненный с возможностью активации проигрывания аудио файла при выдвижении модулей. Замок представляет собой конструкцию, состоящую из фиксатора телескопически выдвигающегося модуля, представляющего собой «ушко» и выполненного с возможностью зацепления, и фиксатора базового модуля, представляющего собой паз, выполненный вдоль загнутой кромки базового модуля.

К недостаткам описанного аналога следует отнести относительную сложность конструктивного исполнения замка, что усложняет технологический процесс сборки изделия и делает его более длительным.

В основу полезной модели поставлена задача разработать такое печатное изделие с телескопически выдвигающимися модулями, конструктивное исполнение замка которого будет простым и эффективным, за счет чего будет упрощен технологический процесс сборки печатного изделия и сокращено время на его осуществление.

Поставленная задача решается тем, что разработано печатное изделие с телескопически выдвигающимися модулями, содержащее базовый модуль, по меньшей мере, один телескопически выдвигающийся модуль, при этом модуль представляет собой конструкцию из, по меньшей мере, двух в целом плоских элементов, соединенных между собой, и, по меньшей мере, один замок, содержащий, по меньшей мере, два фиксатора, выполненных с возможностью зацепления друг с другом, один из которых представляет собой часть базового модуля, а другой часть телескопически выдвигающегося модуля. При этом фиксатор, образованный частью телескопически выдвигающегося модуля, представляет собой, по меньшей мере, одну загнутую наружу кромку плоского элемента, выполненную с возможностью зацепления с фиксатором базового модуля. Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает простое и эффективное конструктивное исполнение замка.

Под телескопически выдвигающимися модулями принято выдвижение, по меньшей мере, одного модуля из другого, при этом размер каждого следующего выдвигающегося модуля меньше размера предыдущего модуля.

Зацепление представляет собой соединение, при котором фиксатор базового модуля обеспечивает возможность захвата фиксатора телескопически выдвигающегося модуля.

Целесообразно исполнение печатного изделия, при котором фиксатор, образованный частью базового модуля, представляет собой, по меньшей мере, одну загнутую вовнутрь кромку плоского элемента. Такое исполнение обеспечивает простую и эффективную конструкцию замка.

Предпочтительным вариантом исполнения полезной модели является исполнение, при котором телескопически выдвигающиеся модули установлены с частичным наложением друг на друга. Подобная установка модулей представляет собой установку двух телескопически выдвигающихся модулей в общий базовый модуль, с возможностью их последующего выдвижения в противоположные стороны. При таком исполнении базовый модуль содержит по меньшей мере один фиксатор с каждой стороны. С учетом вышеуказанного, исполнение, при котором, по меньшей мере, один замок выполнен с возможностью зацепления телескопически выдвигающихся модулей между собой, также предпочтительно. Таким образом, увеличена информационная площадь печатного изделия в целом, при этом, сохраняя заранее определенные габаритные размеры.

Целесообразно исполнение полезной модели, при котором телескопически выдвигающийся модуль является базовым для установленного в нем следующего телескопически выдвигающегося модуля. При этом первый базовый модуль функционально представляет собой обложку, в которой установлены телескопически выдвигающиеся модули. Таким образом, при таком исполнении модуль одновременно является как телескопически выдвигающимся, так и базовым, в результате чего он содержит фиксаторы двух замков, один из которых обеспечивает возможность зацепления упомянутого модуля с базовым модулем, а другой обеспечивает возможность зацепления телескопически выдвигающегося модуля установленного внутри упомянутого модуля. Подобный вариант исполнения обеспечивает возможность установки телескопически выдвигающихся модулей последовательно друг в друга, что позволяет увеличить информационную площадь печатного изделия в целом, при этом, сохраняя заранее определенные габаритные размеры.

Также целесообразно исполнение заявляемого печатного изделия, при котором два плоских элемента образованы путем сгиба одного листового элемента. Листовой элемент представляет собой деталь из листового материала, полученную путем операции листовой штамповки, с последующем нанесением на ее поверхность бигов, посредством которых листовой элемент разделен на части, представляющие собой в целом плоские элементы. При этом плоские элементы соединены между собой клеевым соединением. Для последнего по уровню вложенности модуля клеевое соединение производится по всей внутренней поверхности плоских элементов. Для телескопически выдвигающегося модуля содержащего последовательно вложенный дополнительный телескопически выдвигающийся модуль и для базового модуля клеевое соединение производится по части внутренней поверхности дополнительных загнутых кромок плоских элементов, с возможностью образования необходимого для установки телескопически выдвигающегося модуля пространства. При этом кромки плоских элементов загнуты по бигам, обеспечивающим более легкое сгибание. Упомянутые биги представляют собой бороздки на поверхности материала, полученные путем операции биговки, в процессе которой вдавливают и уплотняют материал с частичным разрушением связей в волокнистых материалах. Таким образом, описанный вариант исполнения позволяет обеспечить увеличение прочности модулей, и замка в частности, что обеспечивает надежное зацепление модулей между собой.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи графических материалов, приведенных ниже.

Фиг.1 - общий вид печатного изделия с телескопически выдвигающимися последовательно друг из друга модулями в развернутом виде.

Фиг.2 - общий вид печатного изделия с телескопически выдвигающимися последовательно друг из друга модулями в сложенном виде.

Фиг.3 - общий вид печатного изделия с телескопически выдвигающимися в противоположные стороны относительно друг друга модулями в развернутом виде.

Фиг.4 - общий вид печатного изделия с телескопически выдвигающимися в противоположные стороны относительно друг друга модулями в сложенном виде.

На фиг.1 представлен общий вид печатного изделия с телескопически выдвигающимися последовательно друг из друга модулями в развернутом виде. Печатное изделие содержит базовый модуль 1, телескопически выдвигающийся модуль 2, составленные из плоских элементов 3, и замок, содержащий фиксатор 4 базового модуля и фиксатор 5 телескопически выдвигающегося модуля.

На фиг.2 представлен общий вид печатного изделия с телескопически выдвигающимися последовательно друг из друга модулями в сложенном виде. Печатное изделие содержит базовый модуль 1, телескопически выдвигающиеся модули 2.

На фиг.3 представлен общий вид печатного изделия с телескопически выдвигающимися в противоположные стороны относительно друг друга модулями в развернутом виде. Печатное изделие содержит базовый модуль 1, телескопически выдвигающийся модуль 2, составленные из плоских элементов 3, и замок, содержащий фиксатор 4 базового модуля и фиксатор 5 телескопически выдвигающегося модуля.

На фиг.4 представлен общий вид печатного изделия с телескопически выдвигающимися в противоположные стороны относительно друг друга модулями в сложенном виде. Печатное изделие содержит базовый модуль 1, телескопически выдвигающиеся модули 2.

Заявляемая полезная модель реализуется следующим способом.

Предварительно собирают модули. В случае исполнения полезной модели с последовательно установленными друг в друга модулями, сборку модулей производят следующим образом. Первым собирают и производят склеивание последнего по уровню вложенности телескопически выдвигающегося модуля 2. Посредством сгиба кромок плоских элементов 3 модуля 2 наружу, формируют фиксаторы 5 телескопически выдвигающегося модуля. Затем производят сборку следующего по уровню вложенности телескопически выдвигающегося модуля 2, при этом посредством сгиба кромок плоских элементов 3 вовнутрь формируют фиксаторы 4 базового модуля. После чего производят склеивание упомянутого модуля, далее посредством сгиба кромок плоских элементов 3 модуля наружу формируют фиксаторы 5 телескопически выдвигающегося модуля. Последним производят сборку базового модуля 1, в котором посредством сгиба кромок плоских элементов 3 вовнутрь формируют фиксаторы 4 базового модуля, а затем производят его склеивание. Далее осуществляют установку каждого модуля в соответствии с порядком их сборки.

Используют печатное изделие следующим образом. Телескопически выдвигающийся модуль 2 начинают вытягивать, при этом первым крайнего положения достигает последний по уровню вложенности телескопически выдвигающийся модуль 2. Посредством фиксатора 5 телескопически выдвигающегося модуля и фиксатора 4 базового модуля формируют замок.

Телескопически выдвигающиеся модули 2 выдвигаются последовательно из базового модуля 1 в соответствии с уровнем вложенности.

В случае исполнения полезной модели с телескопически выдвигающимися в противоположные стороны относительно друг друга модулями, сборку модулей производят следующим образом. Производят сборку и склеивание телескопически выдвигающихся модулей 2. Посредством сгиба кромок плоских элементов 3 модуля 2 наружу формируют фиксаторы 5 телескопически выдвигающегося модуля. Затем производят сборку базового модуля 1, в котором формируют фиксаторы 4 базового модуля, а затем производят его склеивание. Далее осуществляют установку телескопически выдвигающихся модулей 2 в базовый модуль 1, так, что посредством одного из фиксаторов 5 каждого телескопически выдвигающегося модуля 2 возможно образование замка с другим фиксатором 5 телескопически выдвигающегося модуля, то есть, телескопически выдвигающиеся модули 2 выполнены с возможностью зацепления между собой.

Описанный вариант исполнения печатного изделия осуществляют следующим образом. Один из телескопически выдвигающихся модулей 2 выдвигают в крайнее положение, при котором упомянутый модуль 2 полностью выдвинут из базового модуля 1, при этом другой телескопически выдвигающийся модуль 2 находится полностью внутри базового модуля 1. Посредством фиксатора 5 телескопически выдвигающегося модуля формируют замок с фиксатором 4 базового модуля. При этом возможно использование заявляемого печатного изделия, когда из базового модуля 1 выдвигают часть каждого телескопически выдвигающегося модуля 2. Заявляемое печатное изделие может быть использовано многократно.

Таким образом, разработано печатное изделие с телескопически выдвигающимися модулями, конструктивное исполнения замка которого является простым и эффективным, за счет чего обеспечена возможность упрощения технологического процесса сборки печатного изделия и сокращение времени на его осуществление.

1. Печатное изделие с телескопически выдвигающимися модулями, содержащее базовый модуль, по меньшей мере один телескопически выдвигающийся модуль, при этом модуль представляет собой конструкцию из по меньшей мере двух в целом плоских элементов, соединенных между собой, и по меньшей мере один замок, содержащий по меньшей мере два фиксатора, выполненных с возможностью зацепления друг с другом, один из которых представляет собой часть базового модуля, а другой - часть телескопически выдвигающегося модуля, отличающееся тем, что фиксатор, образованный частью телескопически выдвигающегося модуля, представляет собой по меньшей мере одну загнутую наружу кромку плоского элемента, выполненную с возможностью зацепления с фиксатором базового модуля.

2. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что фиксатор, образованный частью базового модуля, представляет собой по меньшей мере одну загнутую вовнутрь кромку плоского элемента.

3. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что телескопически выдвигающиеся модули установлены с частичным наложением друг на друга.

4. Печатное изделие по п.3, отличающееся тем, что по меньшей мере один фиксатор выполнен с возможностью зацепления телескопически выдвигающихся модулей между собой.

5. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что телескопически выдвигающийся модуль является базовым для установленного в нем следующего телескопически выдвигающегося модуля.

6. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что два плоских элемента образованы путем сгиба одного листового элемента.

7. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что плоские элементы соединены между собой клеевым соединением.

8. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что кромки плоских элементов загнуты по бигам.



 

Наверх