Устройство для извлечения очистного средства трубопровода из камеры приема

 

Полезная модель относится к эксплуатационной технике для магистральных трубопроводов, а именно к устройствам для извлечения поточных очистных средств из камеры приема и может быть использовано при очистке внутренней поверхности магистральных нефтепроводов. Устройство содержит составной шток, на одном конце которого установлен крюк, выполненный с возможностью размещения в захватном отверстии очистного средства, а на другом конце - захватная ручка. Также в устройстве предусмотрены по меньшей мере две штанги, каждая из которых установлена на штоке перпендикулярно и симметрично относительно его оси. На концах штанг размещены колеса, установленные с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной оси штанг, и контакта с внутренней поверхностью камеры приема при введении устройства внутрь нее. Технический результат - упрощение конструкции устройства, повышение его универсальности, снижение времени извлечения очистного средства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к эксплуатационной технике для магистральных трубопроводов, а именно к устройствам для извлечения поточных очистных средств из камеры приема и может быть использовано при очистке внутренней поверхности магистральных нефтепроводов.

Для поддержания работоспособности и качественного функционирования магистральные нефтепроводы требуют постоянного технического обслуживания. При очистке нефтепроводов от парафинистых отложений с помощью поточных очистных средств (скребков) используются камеры пуска и приема средств очистки и диагностики (КПП СОД). При такой очистке скребок через камеру пуска вводится внутрь трубопровода и под действием потока нефти проходит очищаемый участок, попадая в камеру приема СОД. Одной из основных проблем при очистке по данной технологии является выемка очистного средства из приемной камеры. Обычно для этого используется трос с крюком. Для того, чтобы извлечь очистное средство трубопроводчику необходимо попасть внутрь трубопровода и подцепить круг к очистному устройству, что значительно усложняет процесс извлечения

Из уровня техники известно устройство для извлечения из камеры приема очистного средства, включающее раму с направляющими, выдвижной лоток, на котором размещается очистное средство, а также толкатель со штоком, установленный на подвижной тележке (см. описание патента на полезную модель 2390392). Недостатком данного устройства является сложность его конструкции.

Задачей заявленной полезной модели является разработка простого и надежного устройства для извлечения очистных средств.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в упрощении конструкции устройства, повышении его универсальности, снижении времени извлечения очистного средства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для извлечения поточного очистного средства трубопровода из камеры приема содержит составной шток, на одном конце которого установлен крюк, выполненный с возможностью размещения в захватном отверстии очистного средства, а на другом конце - захватная ручка, и по меньшей мере две штанги, каждая из которых установлена на штоке перпендикулярно и симметрично относительно его оси, причем на концах штанг размещены колеса, установленные с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной оси штанг и контакта с внутренней поверхностью камеры приема при введении устройства внутрь нее.

Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что:

- штанги установлены с возможностью вращения относительно оси штока,

- шток состоит из стержневых элементов, соединенных посредством резьбовых соединений,

- для резьбового соединения использована трапецеидальная резьба.

Конструкция заявленного устройства показана на фиг.1.

Устройство для извлечения очистного средства 1 из камеры приема 2, содержит составной шток 3, на одном конце которого установлен крюк 4, для размещения в захватном отверстии 5 очистного средства, а на другом конце - захватная ручка 6. предназначенная для введения устройства в камеру 2 и извлечения из нее. Шток 3, состоит из стержневых элементов 7 соединенных посредством резьбовых соединений 8. В частности, для резьбовых соединений может быть использована трапецеидальная резьба, обеспечивающая удобство сборки элементов штока и надежность их соединения. На штоке 3 установлены по меньшей мере две штанги 9 размещенные на расстоянии друг от друга. При этом каждая из штанг 9 размещена перпендикулярно и симметрично относительно оси штока 3. На концах штанг 9 размещены колеса 10, ось вращения которых перпендикулярна оси штанг 9. При этом штанги 9 с колесами 10 установлены таким образом, что при введении устройства внутрь камеры приема 2 обеспечивается контакт колес 10 с внутренней поверхностью камеры 2. Для удобства размещения устройства в камере 2, предпочтительно, чтобы штанги были установлены с возможностью вращения относительно оси штока.

Устройство работает следующим образом.

После очистки внутренней поверхности участка трубопровода, очистное средство 1 (скребок) попадает в камеру приема 2 средств очистки и диагностики. Из стержневых элементов 7 собирают заявленное устройство со штоком 3 требуемой длины. Затем устройство вводят в камеру 2 до упора, при этом предпочтительно разместить штанги 9 устройства перпендикулярно друг другу, обеспечивая тем самым центровку штока 3. После чего с помощью ручки 6 прокручивают шток 3, обеспечивая зацепление крюка 4 за очистное средство 1, путем размещения крюка 4 в захватном отверстии 5. Затем посредством ручки 6 осуществляют выемку устройства из камеры 2. При необходимости к ручке 2 привязывают лебедку.

Использование разборного штока обеспечивает универсальность устройства и удобство его транспортировки. Колесные пары в виде подвижных штанг с колесами позволяют вводить устройство в камеру по центру и не касаясь вварных патрубков зацеплять очистное средство. При этом использование крюка упрощает зацепление.

Таким образом, описанное устройство обладает простой конструкцией, удобно в эксплуатации и позволяет снизить время выемки очистного устройства из камеры приема.

Следует отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными случаями ее реализации, раскрытыми в описании. Возможны также иные формы исполнения рассмотренного устройства в объеме приведенных существенных признаков заявленной полезной модели.

1. Устройство для извлечения поточного очистного средства трубопровода из камеры приема, содержащее составной шток, на одном конце которого установлен крюк, выполненный с возможностью размещения в захватном отверстии очистного средства, а на другом конце - захватная ручка, и по меньшей мере две штанги, каждая из которых установлена на штоке перпендикулярно и симметрично относительно его оси, причем на концах штанг размещены колеса, установленные с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной оси штанг и контакта с внутренней поверхностью камеры приема при введении устройства внутрь нее.

2. Устройство по п.1, в котором штанги установлены с возможностью вращения относительно оси штока.

3. Устройство по п.1, в котором шток состоит из стержневых элементов, соединенных посредством резьбовых соединений.

4. Устройство по п.2, в котором для резьбового соединения использована трапецеидальная резьба.



 

Наверх