Таганок

 

Задачей полезной модели является выравнивание рабочей поверхности и повышение эксплуатационных возможностей таганка.

Для решения поставленной задачи таганок, содержащий шарнирно соединенные между собой с возможностью складывания одна в другую ножки П-образной формы, разновеликие по высоте, снабженные в месте соединения фиксатором, который закреплен на оси в месте соединения ножек и выполнен в виде полого профиля с прямоугольным сечением, при этом на кромках торцевых сторон фиксатора образованы выемки для взаимодействия с ножками, размещенные по диагонали, а ножка, расположенная при складывании снаружи от места соединения до ее конца, выполнена длиннее внутренней.

Полезная модель относится к области походно-туристических принадлежностей. Из уровня техники известна конструкция туристического походного таганка, принятая за прототип (http://www.turistenok.ru/masterskaya/taganok.html). содержащая шарнирно соединенные между собой с возможностью складывания одна в другую ножки П-образной формы, разновеликие по высоте, но равные от места соединения до конца ножек. В месте соединения ножки снабжены фиксатором, который закреплен на оси в месте соединения ножек, и выполнен в виде полого профиля с прямоугольным сечением.

Недостатком конструкции прототипа является наличие наклонной рабочей поверхности таганка в собранном состоянии, и невысокие эксплуатационные возможности из-за невозможности изменения высоты рабочей поверхности, которую при эксплуатации требуется менять в зависимости от решаемых задач.

Задачей полезной модели является выравнивание рабочей поверхности и повышение эксплуатационных возможностей таганка.

Для решения поставленной задачи таганок, содержащий шарнирно соединенные между собой с возможностью складывания одна в другую ножки П-образной формы, разновеликие по высоте, снабженные в месте соединения фиксатором, который закреплен на оси в месте соединения ножек и выполнен в виде полого профиля с прямоугольным сечением, при этом на кромках торцевых сторон фиксатора образованы выемки для взаимодействия с ножками, размещенные по диагонали, а ножка, расположенная при складывании снаружи выполнена длиннее внутренней от места соединения до ее конца.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в выравнивании рабочей поверхности за счет увеличения длины ножки, расположенной при складывании снаружи от места соединения ножек до ее конца, и расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечении двух положений рабочей поверхности, которые обеспечиваются наличием на кромках торцевых сторон фиксатора выемок.

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано в походных условиях для приготовления пищи.

Заявляемая полезная модель может быть проиллюстрирована следующими графически изображениями.

На фиг.1 представлен общий вид таганка в аксонометрии.

На фиг.2 представлен фиксатор в аксонометрии.

Таганок содержит две П-образные ножки 1, выполненные из изогнутой полой трубы, изготовленный из нержавеющей стали. Ножки расположены одна в другой и выполнены разновеликими, при этом ножка, расположенная при складывании снаружи, выполнена длиннее внутренней от места соединения до ее конца. Ножки соединены шарнирно, а на оси соединения одновременно закреплен фиксатор 2. Фиксатор 2 выполнен в виде полого профиля с прямоугольным сечением. На кромках торцевых сторон выполнены выемки 3, которые расположены по диагонали в углах, и предназначены для взаимодействия с ножками. Фиксатор 2 закреплен на оси в месте соединения ножек 4. Выемки 3 могут быть выполнены в виде дуги, либо прямоугольника.

Установку таганка осуществляют следующим образом.

Шарнирно закрепленные П-образные ножи 1 раздвигаются и устанавливаются в грунт (земля, галька и т.д.). В соответствии с высотой костра и размерами размещаемого на ней предмета таганок может иметь разную высоту от уровня грунта, за счет обеспечения возможности взаимодействия ножек с выемками, либо с кромками торцевых сторон фиксатора.

Конструкция таганка имеет рабочую поверхность параллельную земле и позволяет осуществить действия связанные с приготовлением пищи на разных высотах рабочей поверхности таганка, и одновременно удобна при транспортировке, поскольку легко складывается.

Предлагаемый таганок прошел практическую проверку в полевых условиях.

Таганок, содержащий шарнирно соединенные между собой с возможностью складывания одна в другую ножки П-образной формы, разновеликие по высоте, снабженные в месте соединения фиксатором, который закреплен на оси в месте соединения ножек и выполнен в виде полого профиля с прямоугольным сечением, отличающийся тем, что на кромках торцевых сторон фиксатора образованы выемки для взаимодействия с ножками, размещенные по диагонали, а ножка, расположенная при складывании снаружи, выполнена длиннее внутренней от места соединения до ее конца.



 

Похожие патенты:

Щетка // 11747

Изобретение относится к очистке бытовых и промышленных сточных вод, а именно к оборудованию отстойников и может быть использовано для очистки от загрязнений и обрастаний зубчатых водосливов

Метла // 88918

Метла // 91268
Наверх