Метла

 

Полезная модель относится к орудиям уборки и может найти применение в жилищно-коммунальном и садово-парковом хозяйствах, а также при выполнении разнообразных уборочных работ как вне, так и внутри помещений с любым покрытием (асфальт, грунт, булыжник, плитка и т.д.). Метла содержит полипропиленовый корпус с закрепленными в три ряда пучками гибких прутьев из полиэтилентерефталата, расположенными в шахматном порядке. Полипропиленовый корпус выполнен методом прессования и состоит из горизонтального элемента и расположенного перпендикулярно ему, заподлицо, вертикального элемента, имеющего глухое отверстие диаметром 22÷24 мм с внутренней резьбой под рукоятку, с двух сторон от которого на всю длину обоих элементов расположено по одному ребру жесткости толщиной 4÷5 мм. Наружные углы и края полипропиленового корпуса скруглены, прутья выполнены с расщепленными кончиками, а наклон каждой продольной оси пучков к вертикальному элементу возрастает по мере удаления пучков от него. Технический результат при осуществлении полезной модели заключается в упрощении конструкции метлы с одновременным ее упрочнением для увеличения продольной и поперечной жесткости метлы, что в целом сказывается на ее надежности и сроке службы.

Полезная модель относится к орудиям уборки и может найти применение в жилищно-коммунальном и садово-парковом хозяйствах, а также при выполнении разнообразных уборочных работ как вне, так и внутри помещений с любым покрытием (асфальт, грунт, булыжник, плитка и т.д.).

Из уровня техники известна метла, содержащая блок щетинок, имеющий множество пучков щетинок, прикрепленных к нему, рукоятку метлы, крепящуюся к указанному блоку щетинок, кожух с отверстием и упругим средством захвата для соединения блока щетинок рукоятки метлы и кожуха (см. US4642837 (А), опубл. 1987-02-17).

Недостатком аналога является сложность конструкции, вследствие чего недостаточная надежность при уборке крупного мусора, в частности различного рода щебня, гравия, кусков льда и т.п.

Задача полезной модели направлена на создание простой конструкции метлы универсального назначения, обладающей высокой эффективностью, а также расширенными технологическими возможностями при работе с ней и высокой износостойкостью.

Технический результат при осуществлении полезной модели заключается в упрощении конструкции метлы с одновременным ее упрочнением для увеличения продольной и поперечной жесткости метлы, что в целом сказывается на ее надежности и сроке службы.

Технический результат обеспечивается тем, что метла содержит полипропиленовый корпус с закрепленными в три ряда пучками гибких прутьев из полиэтилентерефталата, расположенными в шахматном порядке, полипропиленовый корпус выполнен методом прессования и состоит из горизонтального элемента и расположенного перпендикулярно ему, заподлицо, вертикального элемента, имеющего глухое отверстие диаметром 22÷24 мм с внутренней резьбой под рукоятку, с двух сторон от которого на всю длину обоих элементов расположено по одному ребру жесткости толщиной 4÷5 мм, при этом наружные углы и края полипропиленового корпуса скруглены, прутья выполнены с расщепленными кончиками, а наклон каждой продольной оси пучков к вертикальному элементу возрастает по мере удаления пучков от него.

Применения полипропилена, являющего твердым и термостойким материалом, полиэтилентерефталата, являющегося прочным и износостойким, а также изготовление корпуса методом прессования обеспечивает ему высокие прочностные свойства как продольном, так и в поперечном направлениях. Конструктивное выполнение корпуса в виде горизонтального элемента, соединенного с помощью ребер жесткости с вертикальным элементом на всю их длину, с тремя ряда пучков гибких прутьев в шахматном порядке из полиэтилентерефталата с возрастающим наклоном продольной оси пучков к вертикальному элементу метлы по мере удаления пучков от него, позволяет равномерно распределять изгибающие усилия и крутящие моменты, действующие, в частности, во время уборки на корпус с прутьями, что направлено на повышение прочности и надежности. Толщина ребер жесткости и диаметр глухого отверстия с внутренней резьбой обусловлены пропорциональностью между прочностью и весовой характеристикой корпуса. Внутренняя резьба позволяет более надежно закрепить рукоятку в корпусе метлы. Расщепленные кончики прутьев, с одной стороны, не повреждают очищаемую поверхность, а с другой стороны демпфируют ударные нагрузки при очистке, воздействующие на прутья и передаваемые на корпус.

Симметрия корпуса обусловлена равномерным в трех плоскостях распределением внешних нагрузок, что также направлено на повышение надежности метлы.

Скругление наружных углов и краев полипропиленового корпуса позволяет избежать травм при очистке (уборке), а также позволяет исключить концентраторы напряжений, что приводит к повышению прочности.

Выполнение метлы заявленной конструкции позволяет обеспечить, в целом, простоту ее конструкции, а также высокие прочностные характеристики, что в целом направлено на ее надежность и срок службы.

В одном из конструктивных выполнений параметры метлы могут быть следующими.

Диапазон рабочих температур от -40 до 130°С.

Щетина - толстая (1 мм), упругая, длина - 185 мм.

Рабочая поверхность метлы - 350×50 мм.

Метла, содержащая полипропиленовый корпус с закрепленными в три ряда пучками гибких прутьев из полиэтилентерефталата, расположенными в шахматном порядке, характеризующаяся тем, что полипропиленовый корпус выполнен методом прессования и состоит из горизонтального элемента и расположенного перпендикулярно ему, заподлицо, вертикального элемента, имеющего глухое отверстие диаметром 22÷24 мм с внутренней резьбой под рукоятку, с двух сторон от которого на всю длину обоих элементов расположено по одному ребру жесткости толщиной 4÷5 мм, при этом наружные углы и края полипропиленового корпуса скруглены, прутья выполнены с расщепленными кончиками, а наклон каждой продольной оси пучков к вертикальному элементу возрастает по мере удаления пучков от него.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для зимнего содержания автомобильных дорог и, в частности, к устройствам для скалывания льдообразований, образующихся вдоль прибардюрной (лотковой) полосы
Наверх