Электронная банковская карточка с устройством защиты от несанкционированного использования

 

Заявляемый объект относится к разделу микроэлектроники, точнее к устройствам, предназначенным для проведения банковских операций на основе безналичного расчета.

Электронная банковская карточка представляет собой электронное устройство, которое способно производить передачу/прием данных и/или цифровой информации в главный компьютер или из него через терминальную станцию

Целью настоящей работы является повышение надежности защиты банковской карточки от несанкционированного использования. Технический результат заявляемой полезной модели выражается в дистанционном блокировании банковской карточки при ее потере. Он достигается тем, что электронная банковская карточка с устройством защиты от несанкционированного использования, содержащая пластиковый корпус, в котором размещены источник электропитания, блок памяти, микропроцессор, пульт управления с клавиатурой для введения персонального идентифицированного номера (ПИН-кода) для активирования банковской карты и информационным дисплеем с жидкокристаллическим экраном, считывающее устройство магнитного типа, дополнена радиоприемником, размещенным в пластиковом корпусе банковской карточки, настроенным на фиксированную частоту f соединенным со схемой блокирования микропроцессора банковской карточки, и радиопередатчиком, работающим на частоте f и находящимся у юридического владельца электронной банковской карточки, отдельно от нее.

Заявляемый объект относится к разделу микроэлектроники, точнее к устройствам, предназначенным для проведения банковских операций на основе безналичного расчета.

Электронная банковская карточка представляет собой электронное устройство, которое способно производить передачу/прием данных и/или цифровой информации в главный компьютер или из него через терминальную станцию. Терминальная станция представляет собой электронные банковские автоматы самообслуживания в торговых центрах, в банках, на вокзалах и других учреждениях.

Известна электронная банковская карточка, содержащая пластиковый футляр, в котором размещен источник электропитания, блок памяти, микропроцессор, пульт управления с клавиатурой и магнитное устройство связи с банковским терминалом (Патент RU 2060540 от 26.12.1990 г. [1]).

Наиболее близким устройством к заявляемому объекту является электронная банковская карточка с устройством защиты от несанкционированного использования, содержащая пластиковый корпус, в котором размещены источник электропитания, блок памяти, микропроцессор, пульт управления с клавиатурой для введения персонального индентифицированного номера (ПИН-кода) для активирования банковской карты и информационным дисплеем с жидкокристаллическим экраном, считывающее устройство магнитного типа (Патент RU 2297667 от 16.02.2001 г. [2]). Устройство [2] было выбрано нами в качестве прототипа.

Основным средством защиты банковских карт от несанкционированного использования является ПИН-код. Обычно после третьего неправильного ввода PIN-кода карта блокируется. В устройстве [2] для дополнительной защиты карты используется сканер отпечатков пальцев ее владельца.

Однако при утере или краже банковской карты усилиями современных хакеров ее электронные замки могут быть взломаны, что позволит мощейникам снять деньги с банковской карты.

Целью настоящей работы является повышение надежности защиты банковской карточки от несанкционированного использования. Технический результат заявляемой полезной модели выражается в дистанционном блокировании банковской карточки при ее потере. Он достигается тем, что электронная банковская карточка с устройством защиты от несанкционированного использования, содержащая пластиковый корпус, в котором размещены источник электропитания, блок памяти, микропроцессор, пульт управления с клавиатурой для введения персонального идентифицированного номера (ПИН-кода) для активирования банковской карты и информационным дисплеем с жидкокристаллическим экраном, считывающее устройство магнитного типа, дополнена радиоприемником, размещенным в пластиковом корпусе банковской карточки, настроенным на фиксированную частоту f, соединенным со схемой блокирования микропроцессора банковской карточки, и радиопередатчиком, работающим на частоте f и находящимся у владельца электронной банковской карточки, отдельно от нее.

Конструкция предлагаемого устройства изображена на рисунках (Фиг.1, а, б).

Электронная банковская карточка с устройством защиты от несанкционированного использования имеет пластиковый корпус 1, в котором размещены источник электропитания 2, блок памяти 3, микропроцессор 4, пульт управления 5 с клавиатурой 6 для введения персонального индентифицированного номера (ПИН-кода) для активирования банковской карты (фиг.1, а). Успешное нажатие кнопки клавиатуры 6 сопровождается звуковым сигналом микродинамика 7 и отображается на экране дисплея 8 жидкокристаллического типа. После корректного введения ПИН-кода окончательная команда на проведение банковской операции дается владельцем банковской карточки нажатием кнопки 9. Получение (перевод) денег на банковском автомате с банковской карточки производится посредством считывающего устройства магнитного типа 10.

С целью повышения надежности защиты электронной банковской карточки от несанкционированного использования, в случае ее потери, она дополнена радиоприемником, включающим электронный блок 11 и антенну 12, настроенным на фиксированную частоту f, соединенным со схемой 13 блокирования микропроцессора 4 банковской карточки, и радиопередатчиком 14 с источником питания 15, электронным блоком 16 и антеной 17, работающим на частоте f и находящимся у владельца электронной банковской карточки, отдельно от нее (фиг.1, б).

Передатчик 14 и приемник, установленный в корпусе 1 банковской карточки могут работать в сети сотовых телефонов. При нажатии кнопки 18 передатчик 14 передает сигнал на блокировку банковской карточки. Юридический владелец банковской карточки может выполнить эту операцию сразу же после ее потери.

Электронная банковская карточка с устройством защиты от несанкционированного использования, содержащая пластиковый корпус, в котором размещены источник электропитания, блок памяти, микропроцессор, пульт управления с клавиатурой для введения персонального индентифицированного номера (ПИН-кода) для активирования банковской карты и информационным дисплеем с жидкокристаллическим экраном, считывающее устройство магнитного типа, отличающаяся тем, что она дополнена радиоприемником, размещенным в пластиковом корпусе банковской карточки, настроенным на фиксированную частоту f, соединенным со схемой блокирования микропроцессора банковской карточки, и радиопередатчиком, работающим на частоте f и находящимся у владельца электронной банковской карточки, отдельно от нее.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам контроля доступа людей и их идентификации, может найти свое применение в области обеспечения безопасности граждан участвующих в массовых мероприятиях, как средство предотвращения террористических актов, а также в системах контроля доступа людей на территории с ограниченным доступом - на стадион или на какое-то массовое мероприятие
Наверх