Устройство для установки контрольно-выверочного приспособления на оружии

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для испытания или проверки прицельных приспособлений стрелкового оружия. Устройство для установки контрольно-выверочного приспособления на оружии содержит направляющую 2 и жестко закрепленный на ней противоопрокидывающий элемент в виде одного или более упоров 4. На направляющей 2 жестко закреплена визирная часть 3 контрольно-выверочного приспособления. На концах направляющей 2 выполнены опорные поверхности 6 V-образного или иного профиля. Опорные поверхности 6 базируются на верхней части ствола оружия и обеспечивают однозначную установку направляющей 2 на оружии, при этом упоры 4 свободно охватывают какой-либо элемент оружия, преимущественно, основание мушки открытого прицела или элемента конструкции газовой камеры и препятствуют сваливанию на бок направляющей 2 с контрольно-выверочным приспособлением. 1 н., 6 з.п ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для испытания или проверки прицельных приспособлений, используемых совместно со стрелковым оружием.

При проведении стрельбовых испытаний прицельных устройств в составе стрелкового оружия возникает задача периодического контроля сбиваемости прицелов, т.е. определения стабильности положения их линии визирования относительно ствола оружия. При этом нет необходимости знать абсолютное значение угла, заключенного между линией визирования прицела и осью канала ствола оружия. Необходимо лишь контролировать отклонение линии визирования испытуемого прицела относительно первоначального положения, зафиксированного перед стрельбовыми испытаниями. В связи с этим, при определении сбиваемости прицелов достаточно осуществить базирование контрольно-выверочного устройства на какую либо часть оружия, обладающую достаточной стабильностью углового положения относительно посадочного места прицела, какой и является ствол оружия.

Известны устройства для установки на оружии контрольно-выверочных приспособлений, например, устройства крепления на стрелковом оружии трубки холодной пристрелки, ствольного коллиматора, лазерного прибора холодной пристрелки.

Известно устройство крепления лазерного прибора холодной пристрелки (ЛПХП), содержащее направляющую, на которой закреплен электронно-оптический модуль с источником лазерного излучения. Направляющая выполнена в виде цилиндрического стержня-калибра, в котором радиально размещены два подпружиненных металлических шарика. Крепление ЛПХП к оружию осуществляется путем установки цилиндрического стержня-калибра в ствол оружия, при этом подпружиненные шарики воздействует на внутреннюю поверхность канала ствола, фиксируя устройство в рабочем положении (Лазерный прибор холодной пристрелки - Паспорт ЛЦУ-ОМ ТУ 95).

Указанное устройство имеет следующие недостатки. В процессе стрельбовых испытаний в стволе оружия образуются частицы нагара, что снижает точность установки ЛПХП; установка в ствол металлического цилиндрического стержня, содержащего металлические подпружиненные шарики, значительно повышает риск повреждения внутренней поверхности канала ствола и полей нарезов и, кроме того, в случае, если стержень случайно не будет извлечен перед очередным выстрелом, то это приведет к раздутию или разрыву ствола при случайном выстреле.

Известно устройство крепления ствольного коллиматора - изделия 1П61, содержащее направляющую, к которой прикреплен кронштейн с оптическим коллиматором. Направляющая выполнена в виде цилиндрического стержня-калибра с продольным пазом, в котором закреплена пластинчатая пружина. Крепление изделия 1П61 к оружию осуществляется путем установки цилиндрического стержня-калибра изделия, как и предыдущем аналоге, в ствол оружия, при этом пластинчатая пружина воздействует на внутреннюю поверхность канала ствола, фиксируя устройство в рабочем положении (Изделие 1П61 - Техническое описание и инструкция по эксплуатации АЛ5.176.629.ТО).

Изделие 1П61 имеет те же недостатки, которые сформулированы для лазерного прибора холодной пристрелки: недостаточная точность установки при наличии в стволе нагара, риск повреждения металлическим стержнем-калибром внутренней поверхности канала ствола, возможность разрыва или раздутия ствола при неизвлеченном изделии из канала ствола при случайном выстреле.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство крепления трубки холодной пристрелки, содержащее направляющую, на которой закреплена визирная часть трубки холодной пристрелки на основе оптической телескопической системы. Направляющая выполнена в виде цилиндрического хвостовика с продольным пазом, в котором закреплен противоопрокидывающий элемент - пластинчатая пружина. Крепление трубки холодной пристрелки к оружию осуществляется путем установки цилиндрического хвостовика изделия в ствол оружия, при этом пластинчатая пружина воздействует на внутреннюю поверхность канала ствола, фиксируя устройство в рабочем положении (Трубка холодной пристрелки ТХП - Техническое описание и инструкция по эксплуатации БШ 3.812.022 ТО)

Устройство - прототип имеет следующие признаки, общие с заявляемым устройством: направляющую, выполненную с возможностью жесткого крепления к ней визирной части контрольного приспособления, и жестко закрепленный на направляющей противоопрокидывающий элемент.

Указанное устройство имеет следующие недостатки.

1. Недостаточная точность и стабильность крепления устройства на оружии в случае наличия в его стволе частиц нагара, т.к. в этом случае возникает изменение углового положения направляющей - цилиндрического хвостовика, что, в свою очередь, приведет к ошибкам в определении положения линии визирования прицела в ходе стрельбовых испытаний;

2. Установка в ствол металлического хвостовика устройства значительно повышает риск механического повреждения внутренней поверхности канала ствола, полей нарезов, что при систематическом использовании приведет к ухудшению показателей кучности стрельбы из оружия;

3. После завершения работ хвостовик может быть случайно оставлен в стволе, что неизбежно приведет к раздутию или разрыву ствола при очередном выстреле, а, следовательно, к несчастному случаю для обслуживающего персонала.

Задачей полезной модели является создание устройства для установки на оружии контрольно-выверочного приспособления, обеспечивающего повышение точности и стабильности установки, являющегося безвредным для технического состояния оружия и безопасным для обслуживающего персонала.

Поставленная задача решается следующим образом. В устройстве для установки контрольно-выверочного приспособления на оружии, содержащем направляющую, выполненную с возможностью жесткого крепления к ней визирной части контрольно-выверочного приспособления, и жестко закрепленный на направляющей противоопрокидывающий элемент, в отличие от прототипа выполнено следующее: на концах направляющей выполнены опорные поверхности, контактирующие с верхней частью ствола при базировании направляющей на стволе оружия, а противоопрокидывающий элемент выполнен в виде одного или более упоров, размещенных на направляющей с обеспечением свободного охвата какого-либо элемента оружия, преимущественно, основания мушки открытого прицела или элемента конструкции газовой камеры.

Силовое замыкание направляющей с контрольно-выверочным приспособлением к стволу оружия в общем случае не осуществляется, а однозначное положение направляющей достигается ее самоцентрированием под собственным весом.

Опорные поверхности направляющей могут иметь любой профиль. Выбор профиля опорных поверхностей направляющей определяется тем, чтобы опорные поверхности однозначно базировались на внешней поверхности верхней части ствола оружия. В частных случаях реализации опорные поверхности направляющей могут иметь V-образный профиль с углом между гранями в диапазоне от 30° до 120° или профиль, соответствующий профилю ствола оружия.

Упоры имеют круглое, прямоугольное, треугольное или иное сечение и закрепляются на направляющей с помощью винтов, болтов, штифтов или других крепежных элементов.

Пример конкретного выполнения устройства приведен на чертежах. На фиг.1 показано контрольно-выверенное приспособление, установленное на ствол оружия, в разрезе. На фиг.2 показана направляющая.

Устройство для установки контрольно-выверочного приспособления на оружии содержит устанавливаемую на ствол 1 оружия направляющую 2, на которой закрепляется визирная часть 3 контрольно-выверочного приспособления, два упора 4, осуществляющие контакт с основанием 5 мушки открытого прицела. На концах направляющей 2 выполнены опорные поверхности 6, имеющие V-образный профиль с углом между гранями 90°. Опорные поверхности 6 базируются на верхней части ствола оружия и обеспечивают однозначную установку направляющей на оружии. Упоры 4 имеют прямоугольное сечение, выполнены в виде вилки и жестко закреплены на направляющей 2 с помощью винтов 7. Упоры 4 предотвращают сваливание на бок направляющей 2 с контрольно-выверочным приспособлением.

Т.к. контрольно-выверочное приспособление устанавливается не в ствол оружия, а на его внешнюю поверхность, то, в отличие от прототипа, наличие нагара в стволе не влияет на точность и стабильность установки приспособления. Такое базирование контрольно-выверочного приспособления не повреждает внутреннюю поверхность канала ствола, полей нарезов, и полностью исключает раздутие или разрыв ствола при случайном выстреле. При таком базировании на оружии контрольно-выверочное приспособление обеспечивает возможность контроля положения линии визирования прицела известными способами.

Проведенные экспериментальные исследования устройства для установки контрольно-выверочного приспособления на стволе стрелкового оружия подтвердили, что оно обеспечивает высокую точность и стабильность установки на оружии, не вызывает ухудшения технического состояния оружия и является безопасным для обслуживающего персонала.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить точность и стабильность установки на стрелковом оружии контрольно-выверочного приспособления, исключает вредные воздействия на оружие и опасность для обслуживающего персонала.

1. Устройство для установки контрольно-выверочного приспособления на оружии, содержащее направляющую, выполненную с возможностью жесткого крепления к ней визирной части контрольно-выверочного приспособления, и жестко закрепленный на направляющей противоопрокидывающий элемент, отличающееся тем, что на концах направляющей выполнены опорные поверхности, контактирующие с верхней частью ствола при базировании направляющей на стволе оружия, а противоопрокидывающий элемент выполнен в виде одного или более упоров, размещенных на направляющей с обеспечением свободного охвата какого-либо элемента оружия, преимущественно основания мушки открытого прицела, или элемента конструкции газовой камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опорные поверхности направляющей имеют V-образный профиль.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опорные поверхности направляющей имеют профиль, соответствующий профилю ствола оружия.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что угол между гранями V-образной опорной поверхности направляющей равен от 30° до 120°.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры имеют круглое сечение.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры имеют прямоугольное сечение.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры имеют треугольное сечение.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний
Наверх