Рубашка отопительного котла

 

Полезная модель относится к энергетике и может быть использована в производстве отопительных котлов служащих для обогрева индивидуальных и промышленных помещений и других технологических нужд.

Рубашка отопительного котла состоит из камеры жидкого теплоносителя размешенной между стенками корпуса и топочной камеры, на боковых левой и правой, верхней и задней поверхностях. Камера снабжена входным отверстием для поступления холодного теплоносителя, отверстие расположено в низу на задней стороне котла. Камера так же снабжена отверстием для выхода из нее нагретого теплоносителя на верхней поверхности котла. Главное отличие от существующих аналогов, это расположение камеры жидкого теплоносителя непосредственно по поверхности котла на боковых левой и правой, верхней и задней поверхностях и так же отличием является то, что камера внутри не имеет единого пространства, а поделена на горизонтально направленные секции имеющие соединительные каналы в следующем порядке, на нечетных, соединительные каналы расположены на боковых поверхностях рубашки, а на четных на задней поверхности. Заявленная полезная модель в эффективном нагреве теплоносителя за счет продвижения теплоносителя через систему каналов внутри камеры и за счет расположения камеры теплоносителя, уменьшает расход топлива, соответственно снижаются затраты на топливо, так же упрощение конструкции не несущее потери эффективности прогревания теплоносителя.

Полезная модель относится к энергетике и может быть использована в производстве отопительных котлов служащих для обогрева индивидуальных и промышленных помещений и других технологических нужд.

Известны отопительные аппараты RU 72749 U1, RU 8453 U1 относящийся к тепловой технике и используемые для обогрева жилых зданий, производственных помещений и индивидуальных жилых домов. Отопительные аппараты содержат прямоугольный корпус, внутри которого размещена окруженная рубашкой топка и кроме этого дополнительно оборудованы теплообменными элементами в виде собранных в вертикальные ряды поперечно расположенных в шахматном порядке с небольшим наклоном к горизонту водяными трубами.

Недостатком данных отопительных аппаратов является не эффективное прогревание жидкости в рубашке из за ее единого внутреннего пространства, громоздкость и сложность конструкции предназначенная для прогревания и циркуляции жидкости (RU 102765 U1 www1.fips.ru).

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является рубаха в отопительном аппарате RU 102765 U1 в котором между стенками корпуса, топочной камеры и зольной камеры имеется полость аппарата для циркуляции теплоносителя, а в корпусе выполнены отверстия для поступления в указанную полость холодного теплоносителя и для выхода из нее нагретого теплоносителя.

Недостатком данного отопительного аппарата является не эффективное прогревание жидкости в рубашке из за ее единого, цельного внутреннего пространства, предназначенная для прогревания и циркуляции жидкости, сложность конструкции (RU 102765 U1 www1.fips.ru).

Задача, на решение которой направлено заявляемая полезная модель - это повышение эффективности прогревания теплоносителя в рубашке, повышение экономичности, упрощение конструкции.

Раскрытие полезной модели.

Заявленная задача решается с помощью, конструкции рубашки отопительного аппарата состоящей из камеры жидкого теплоносителя размешенной между стенками корпуса и стенками топочной камеры, на боковых левой и правой, верхней и задней стенках. Камера жидкого теплоносителя снабжена входным отверстием для поступления холодного теплоносителя, отверстие расположено в низу на задней стенке котла. Камера жидкого теплоносителя, так же снабжена отверстием для выхода из нее нагретого теплоносителя на верхней стенке, Главное отличие от существующих аналогов, это расположение камеры жидкого теплоносителя непосредственно по стенкам котла на боковых левой и правой, верхней и задней стенках и так же отличием является то, что камера жидкого теплоносителя, внутри не имеет единого пространства, а поделена на горизонтально направленные секции имеющие соединительные каналы в следующем порядке, на нечетных секциях, соединительные каналы расположены на боковых стенках камеры жидкого теплоносителя, а на четных на задней стенке камеры жидкого теплоносителя. Технический результат заявленной полезной модели заключается в эффективном нагреве теплоносителя, за счет продвижения теплоносителя через систему каналов внутри камеры жидкого теплоносителя и за счет расположения камеры теплоносителя на боковых левой и правой, верхней и задней стенках котла, это уменьшает расход топлива, снижает затраты но топливо, так же упрощение конструкции не несет потери эффективности прогревания теплоносителя.

На чертеже обозначены:

фиг.1 - вид котла с рубашкой спереди в разрезе А-А

фиг.2 - вид котла с рубашкой сбоку

фиг.3 - вид котла с рубашкой сзади

фиг.4 - вид котла с рубашкой сверху

1 - камера жидкого теплоносителя - рубашка

2 - входное отверстие для поступления холодного теплоносителя

3 - выходное отверстие для нагретого теплоносителя

Осуществление полезной модели.

Заявленная рубашка отопительного котла работает следующим образом, через входное отверстие [2] (фиг.2), расположенное в нижней горизонтально направленной секции камеры жидкого теплоносителя [1] на задней стенке котла (фиг.3), поступает холодный теплоноситель и распределяется в стороны по горизонтально направленной секции (фиг.3) и проходит на боковые поверхности камеры жидкого теплоносителя в сторону передней стенки котла (фиг.2) к расположенным там соединительным каналам (фиг.1), по которым поднимается во вторую секцию и движется на заднюю стенку камеры жидкого теплоносителя (фиг.2, фиг.3) к расположенному, там каналу соединяющему вторую секцию с третьей (фиг.3), далее теплоноситель распределяется в стороны (фиг, 3) и движется по секции на боковые стороны (фиг.2) к соединительным каналам соединяющим со следующей секцией (фиг.2, фиг, 1). и т.д. в результате в процессе продвижения теплоноситель поднимаясь по секциям (фиг.1, фиг.2, фиг, 3), равномерно и эффективно прогревается и поднимается к выходному отверстию [3] расположенному на верхней стенке котла (фиг.4.).

Рубашка отопительного котла, состоящая из камеры жидкого теплоносителя, размещенной между стенками корпуса и топочной камеры, на боковых левой и правой, верхней и задней стенках камера снабжена входным отверстием для поступления холодного теплоносителя, отверстие расположено внизу на задней стороне котла, камера также снабжена отверстием для выхода из нее нагретого теплоносителя на верхней поверхности котла, отличающаяся тем, что камера жидкого теплоносителя внутри не имеет единого пространства, а поделена на горизонтально направленные секции, имеющие соединительные каналы, поочередно расположенные на боковых поверхностях рубашки и на задней поверхности.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Полезная модель настенного котла газового с закрытой камерой сгорания, относятся к области производственной и коммунальной теплоэнергетики и могут быть использованы в конструкциях котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.
Наверх