Светильник плоский энергосберегающий

 

Полезная модель относится к системам освещения, в частности, к плоским светильникам для помещений, использующим светодиоды в качестве источников излучения, и позволяет улучшить качество равномерности засветки. Светильник плоский энергосберегающий содержит источник питания, плоский корпус со встроенной светопропускающей пластиной, на примыкающей к корпусу поверхности которой расположены рассеивающие элементы, а в торцах - светодиодные излучатели, при этом рассеивающие элементы выполнены в виде нанесенного рифления с переменным шагом и глубиной, размеры которых выбираются в зависимости от требуемой равномерности засветки и толщины светопропускающей пластины. При этом корпус светильника и светоизлучающая пластина могут быть выполнены из ударопрочного материала.

Полезная модель относится к системам освещения, в частности, к плоским светильникам для помещений, использующим светодиоды в качестве источников света.

Известен светильник плоский энергосберегающий [Патент RU 95793, F21V 7/04, опубликован 10.07.2010], содержащий плоский корпус, светопропускающую пластину с расположенными в ее торцах светодиодными излучателями и вторичный источник питания. На верхней поверхности светопропускающей пластины, примыкающей к корпусу, расположены неоднородные оптические элементы, предназначенные для рассеяния светового излучения, выполненные в виде матрицы полимерных включений с фотолюминофорными наполнителями в составе полимера.

При уплотнении матрицы полимерных включений (увеличении массы неоднородных оптических элементов) рассеивание светового излучения увеличивается, но ослабляется световой поток, что требует увеличения количества светодиодных источников света. В результате этого повышается уровень потребляемой устройством мощности, происходит усложнение и удорожание конструкции светильника.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение низкой потребляемой мощности при повышении качества рассеяния светового излучения.

Достигаемый технический результат заключается в обеспечении равномерности рассеивания светового излучения внутри светопропускающей пластины при уменьшении ее толщины.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что светильник плоский энергосберегающий содержит источник питания, плоский корпус со встроенной светопропускающей пластиной, на примыкающей к корпусу поверхности которой расположены рассеивающие элементы, а в торцах - светодиодные излучатели.

В отличие от известного светильника рассеивающие элементы заявляемой полезной модели выполнены в виде нанесенного рифления с переменным шагом и глубиной, размеры которых выбираются в зависимости от требуемой равномерности засветки, связанной с толщиной светопропускающей пластины. При этом корпус и светоизлучающая пластина могут быть выполнены из ударопрочного материала.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом (фиг.1).

На фиг.1 отображена конструкция плоского энергосберегающего светильника, содержащего корпус 1, светопропускающую пластину 2, на верхней поверхности которой, примыкающей к корпусу 1, нанесено рифление с переменным шагом и глубиной, источник питания 3, светодиоды 4, расположенные в торцах (по периметру) светопропускающей пластины 2, и герметичную рамку 5.

Устройство работает следующим образом.

Ток от источника питания 3 поступает на светодиоды 4, которые излучают световой поток с торцов светопропускающей пластины 2, при этом ее верхняя поверхность, примыкающая к корпусу 1, а также боковые грани, закрытые герметичной рамкой 5, не пропускают светового излучения в окружающее пространство. Распространяясь внутри светопропускающей пластины 2, световой поток в результате неоднократного переотражения от поверхности с нанесенным рифлением выходит наружу через нижнюю, фронтальную, поверхность светопропускающей пластины 2 в виде равномерного направленного излучения.

Качество рассеяния светового излучения обеспечивается рифлением с выбранным переменным шагом и глубиной, уплотнение которого не влияет на ослабление светового потока и, следовательно, не требует увеличения количества светодиодов и потребляемой мощности.

Благодаря эффекту неоднократного переотражения от рассеивающих элементов заданных размеров, расположенных на верхней, примыкающей к корпусу 1, поверхности светопропускающей пластины 2, можно регулировать (в т.ч. уменьшать) величину потребляемой мощности и толщину светопропускающей пластины 2.

Таким образом, реализация полезной модели позволяет обеспечить высокое качество освещения при низкой потребляемой мощности, удешевлении и упрощении конструкции светильника.

1. Светильник плоский энергосберегающий, содержащий источник питания, плоский корпус со встроенной светопропускающей пластиной, на примыкающей к корпусу поверхности которой расположены рассеивающие элементы, а в торцах - светодиодные излучатели, отличающийся тем, что рассеивающие элементы выполнены в виде нанесенного рифления с переменным шагом и глубиной.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что шаг и глубина рифления выбираются в зависимости от требуемой равномерности засветки и толщины светопропускающей пластины.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус и светоизлучающая пластина выполнены из ударопрочного материала.



 

Похожие патенты:

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании светосигнальных систем аэродромов
Наверх