Пролет забора (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель относится к заборам и может быть использована для ограждения, например садовых участков. Цель настоящей полезной модели - повышение устойчивости столбиков относительно вертикальной оси симметрии с одновременным исключением самопроизвольного отделения пролета от столбиков с одновременным повышением технологичности изготовления с одновременным расширением функциональных возможностей за счет получения возможности изменения высоты забора. Пролет забора состоит из двух столбиков 1, в качестве которых могут быть использованы или трубы, или швеллера, или уголки (см. фиг.4-6) между которыми расположена рамка 2, выполненная из уголков, с натянутой в ней сеткой 3. Рамка 2 соединена боковыми сторонами со столбиками 1 соединителями 4, жестко установленными на боковых стенках рамки 2 (вариант 1) или на столбиках 1 (вариант 2). Каждый соединитель 4 выполнен в виде прямоугольной пластины, имеющей вырез 5 в нижней части по варианту 1 (см. фиг.2) и в верхней части по варианту 2 (см. фиг.3). При этом в каждом столбике по вариату 1 выполнены прорези 6 (7) (см. фиг.7) с возможностью вхождения в них соединителей 4. По варианту 2 в каждой боковой стороне рамки 2 (см. фиг.8) выполнены прорези 8 (9). Наличие дополнительных прорезей 7 и 9 позволяет очень просто менять высоту пролетов забора или делать высоту пролетов переменной высоты. При использовании по варианту 1 столбиков, в качестве которых используются уголки, и выполнение в них прорезей, выполненных в плоскостях параллельных плоскости, проходящей через ребра уголка позволяет сохранить высокие прочностные характеристики уголка, т.к. ширина прорези будет чуть больше ширины соединителя. Предложенная конструкция пролета забора по обеим вариантам обеспечивает гарантированное сцепление рамки 2 со столбиками 1 и исключает отделение рамки 2 от столбиков 1 при любом их хождении.

Предлагаемая полезная модель относится к заборам и может быть использована для ограждения, например садовых участков.

Известен пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица (см.: http:setka.met-zabor.ru/пунк 1).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Известен пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица на лепте (см.: http:setka.met-zabor.ru/пунк 2).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Известен пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках и жестко связанными с рамкой (см.: http:setka.met-zabor.ru/пунк 3).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках, отличающийся тем, что в боковых стенках выполнены по числу стержней, контактирующих с данной стороной рамки сквозные пазы, обеспечивающие возможность навеса рамки на стержни (см. Патент на полезную модель RU 113769, М. Кл. Е04Н 17/00, 2012 г.).

Недостатком конструкции пролета является возможность свободного хождения столбика, особенно в весеннее время, в плоскости, перпендикулярной плоскости забора. Кроме этого большие хождения столбиков могут привести к отделению пролета от столбиков. Кроме этого недостатком этой конструкции является его низкая технологичность из наличия токарных работ при изготовлении соединителя. Недостатком конструкции является и отсутствие возможности изменения высоты забора.

Целью настоящей полезной модели является повышение устойчивости столбиков относительно вертикальной оси симметрии с одновременным исключением самопроизвольного отделения пролета от столбиков с одновременным повышением технологичности изготовления с одновременным расширением функциональных возможностей за счет получения возможности изменения высоты забора.

Поставленный технический результат по первому варианту достигается тем, что в пролет металлического забора, состоящим из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками посредством соединителей, каждый соединитель выполнен в виде прямоугольной пластины, имеющей в нижней части вырез, и жестко соединенной с боковой стороной рамки, при этом в каждом столбике, в качестве которого использован или уголок, или швеллер, или труба, выполнены прорези с возможностью вхождения в них прямоугольных пластин, при этом каждый столбик может содержать дополнительные прорези расположенные на одной вертикальной линии с основными прорезями с возможностью вхождения в них прямоугольных пластин, при этом при использовании в качестве столбиков уголков стенки прорезей выполнены в плоскостях параллельных плоскости, проходящей через ребра уголка.

Поставленный технический результат по второму варианту достигается тем, что в пролете металлического забора, состоящем из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками посредством соединителей, каждый соединитель выполнен в виде прямоугольной пластины, имеющей в верхней части вырез, и жестко соединенной со столбиком, при этом на каждой боковой стороне рамки выполнены прорези с возможностью вхождения в них прямоугольных пластин, при этом на каждой боковой стороне рамки на одной вертикальной линии с основными прорезями могут быть выполнены дополнительные прорези с возможностью вхождения в них прямоугольных пластин.

На фиг.1 представлены два пролета забора, па фиг.2 показан соединитель для пролета забора по варианту 1; на фиг.3 показан соединитель для пролета забора по варианту 2; фиг.4-6 показаны вид сверху на столбики выполненные соответственно из трубы, швеллера и уголка; на фиг.7 показан вид на прорези, выполненные в столбиках по фиг.4-6 (вариант 1); на фиг.8 показан вид на прорези, выполненные на боковых сторонах рамок (вариант 2).

Пролет забора состоит из двух столбиков 1, в качестве которых могут быть использованы или трубы, или швеллера, или уголки (см. фиг.4-6) между которыми расположена рамка 2, выполненная из уголков, с натянутой в ней сеткой 3. Рамка 2 соединена боковыми сторонами со столбиками 1 соединителями 4, жестко установленными на боковых стенках рамки 2 (вариант 1) или на столбиках 1 (вариант 2). Каждый соединитель 4 выполнен в виде прямоугольной пластины, имеющей вырез 5 в нижней части по варианту 1 (см. фиг.2) и в верхней части по варианту 2 (см. фиг.3). При этом в каждом столбике по варианту 1 выполнены прорези 6 (7) (см. фиг.7) с возможностью вхождения в них соединителей 4. По варианту 2 в каждой боковой стороне рамки 2 (см. фиг.8) выполнены прорези 8 (9). Наличие дополнительных прорезей 7 и 9 позволяет очень просто менять высоту пролетов забора или делать высоту пролетов переменной высоты. При использовании по варианту 1 столбиков, в качестве которых используются уголки, и выполнение в них прорезей, выполненных в плоскостях параллельных плоскости, проходящей через ребра уголка позволяет сохранить высокие прочностные характеристики уголка, т.к. ширина прорези будет чуть больше ширины соединителя.

Предложенная конструкция пролета забора по обеим вариантам обеспечивает гарантированное сцепление рамки 2 со столбиками 1 и исключает отделение рамки 2 от столбиков 1 при любом их хождении.

Простота монтажа-демонтажа рамки с сеткой, высокая надежность конструкции, исключающая отделение рамки от столбиков, а также более широкие функциональные возможности за счет обеспечения возможности изменения высоты забора, а также возможности устанавливать пролеты переменной высоты является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Пролет металлического забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками посредством соединителей, отличающийся тем, что каждый соединитель выполнен в виде прямоугольной пластины, имеющей в нижней части вырез, и жестко соединенной с боковой стороной рамки, при этом в каждом столбике, в качестве которого использован или уголок, или швеллер, или труба, выполнены прорези с возможностью вхождения в них прямоугольных пластин.

2. Пролет металлического забора по п.1, отличающийся тем, что каждый столбик содержит дополнительные прорези, расположенные на одной вертикальной линии с основными прорезями с возможностью вхождения в них прямоугольных пластин.

3. Пролет металлического забора по п.1, отличающийся тем, что при использовании в качестве столбиков уголков стенки прорезей выполнены в плоскостях, параллельных плоскости, проходящей через ребра уголка.

4. Пролет металлического забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками посредством соединителей, отличающийся тем, что каждый соединитель выполнен в виде прямоугольной пластины, имеющей в верхней части вырез, и жестко соединенной со столбиком, при этом на каждой боковой стороне рамки выполнены прорези с возможностью вхождения в них прямоугольных пластин.

5. Пролет металлического забора по п.4, отличающийся тем, что на каждой боковой стороне рамки на одной вертикальной линии с основными прорезями выполнены дополнительные прорези с возможностью вхождения в них прямоугольных пластин.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Забор // 119782
Наверх