Дальномер

 

Полезная модель относится к измерительным приборам, а именно к дальномерам и может быть использовано в лесном хозяйстве, например при измерении расстояний до деревьев в лесу и определения протяженности визиров при отводе лесосек. Дальномер, представляет из себя прямоугольный планшет, горизонтальной направленности, с вырезом в виде криволинейного вогнутого треугольника с двумя равными вогнутыми сторонами, повторяющими в плане очертания гиперболы, на которых нанесены шкалы для измерения длин до объектов, при этом прямолинейное основание треугольника параллельно боковой стороне планшета. Неотъемлемой составляющей дальномера, является градуированный шест, вертикальной направленности, с нанесенными на нем базисными отрезками. Длина отрезков сверху вниз 20, 10 и 20 см. Таким образом можно получить 4 базиса длиной 10, 20, 30 и 50 см. Для того чтобы найти расстояние до объекта (дерева) необходимо, поставив вертикально возле объекта градуированный шест, отойти на нужное (измеряемое) нам расстояние и, держа дальномер двумя руками между ладонями на расстоянии вытянутой руки, смотря в вырез и перемещая влево- вправо дальномер, так чтобы базис визуально едва касался верхнего и нижнего края выреза, в виде криволинейного вогнутого треугольника с двумя равными вогнутыми сторонами, где нанесены шкалы, определить расстояние до объекта, которое равно значению, располагающемуся напротив базиса. Искомое расстояние исчисляется по шкале соответствующей выбранному базису. Полезная модель позволяет более точно измерить расстояние до объекта в лесу, при относительной простоте данного способа.

Полезная модель относится к измерительным приборам, а именно к дальномерам и может быть использовано в лесном хозяйстве, например при измерении расстояний до деревьев в лесу и определения протяженности визиров при отводе лесосек.

Известны лазерные дальномеры, в основе которых лежит принцип измерения времени прохождения волн определенного диапазона, от стартовой до конечной точки и обратно. На основе полученной разницы и высчитывается расстояние между точками. На данные приборы не пригодны для условий леса, так как наличие кустарниковой растительности в лесу и высокая полнота насаждений искажают прямолинейность волн.

Известен также нитяной дальномер который применяется во всех геодезических приборах [1]. Он представляет собой две добавочные нити сетки зрительной трубы, симметрично расположенные относительно ее горизонтальной нити. Необходимой частью дальномера является рейка с нанесенными на ней одно- или двухсантиметровыми делениями.

Недостатком данного прибора является то, что он применим только на открытой местности, и ограничен для использования в условиях леса. Затрудняет определение расстояния также большое количество математических вычислений и большие габариты и вес применяемого оборудования.

Также известен простейший дальномер [2]. Суть его заключается в том, что из чертежной бумаги вырезается полоска с небольшим выступом, через 0,5 см проводятся линии и около них подписывается расстояние до предметов, имеющих высоту или ширину 1,3 и 5 м. Эти расстояния вычислены при условии, что дальномер вы будете держать в руке, на расстоянии 50 см от глаза. Если, например, дерево высотой 5 м будет укладываться на отрезке дальномера в 2 см, то расстояние до него равно 125 м. Расстояния, подписанные в дальномере получены из подобия треугольников. Если объект местности имеет высоту больше, чем 1, 3 и 5 м, то расстояние до него можно определять по частям.

Недостатком данного прибора является то, что для определения расстояния необходимо обязательно знать высоту объекта. Также необходимо проводить математические вычисления, что очень неудобно в условиях леса.

Предлагаемая полезная модельпозволяет устранить эти недостатки.

Технический результат- упрощение процесса измерения расстояния до объектов в условиях леса, при отсутствии требования к высокой точности, расширение возможностей применения данного устройства в различных условиях, а также повышение эффективности измерений, лесоводственных и научно-исследовательских работ.

Этот технический результат достигается тем, что в способе измерения расстояния до объектов в условиях леса с помощью дальномера используется градуированная вешка и предлагаемый дальномер.

Положительный эффект заключается в получении достаточно точных результатов при относительно простом способе проведения измерений. Существенной новизной является использование дальномера и шеста для буссоли в условиях леса для определения расстояния.

На фиг.1 показан дальномер; на фиг.2- градуированный шест.

Дальномер, представляет из себя прямоугольный планшет, горизонтальной направленности, с вырезом в виде криволинейного вогнутого треугольника с двумя равными вогнутыми сторонами, повторяющими в плане очертания гиперболы, на которых нанесены шкалы для измерения длин до объектов, при этом прямолинейное основание треугольника параллельно боковой стороне планшета. Неотъемлемой составляющей дальномера, является градуированный шест, вертикальной направленности, с нанесенными на нем базисными отрезками. Длина отрезков сверху вниз 20, 10 и 20 см. Таким образом можно получить 4 базиса длиной 10, 20, 30 и 50 см.

Для того чтобы найти расстояние до объекта (дерева) необходимо, поставив вертикально возле объекта градуированный шест, отойти на нужное (измеряемое) нам расстояние и, держа дальномер двумя руками между ладонями на расстоянии вытянутой руки, смотря в вырез и перемещая влево-вправо дальномер, так чтобы базис визуально едва касался верхнего и нижнего края выреза, в виде криволинейного вогнутого треугольника с двумя равными вогнутыми сторонами, где нанесены шкалы, определить расстояние до объекта, которое равно значению, располагающемуся напротив базиса. Искомое расстояние исчисляется по шкале соответствующей выбранному базису. Например, если выбранный базис равен 20, то необходимо проводить исчисление по шкале выбранного базиса, т.е. 20.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является использование градуированного шеста в качестве подставки под геодезическую буссоль, отсутствие математических вычислений, возможность применения в условиях леса, простота использования, малые габариты и вес.

Дальномер реализуется при определении расстояний в лесу во время выполнения научно-исследовательских работ в области лесного хозяйства и решении производственных задач, например, при отводе и таксации лесосек.

Эффективность предлагаемой полезной модели проявляется в простоте на практике при достаточной точности его результата.

Литература

1. Буденков Н.А., Курс инженерной геодезии: учебник/ Н.А.Буденков, П.А.Нехорошков, О.Г.Щекова; под общ. ред. проф. Н.А.Буденкова.- Изд. 2-е, перераб. и доп.- Йошкар-ола: МарГТУ, 2011.-336 с. (с.169-173)

2. Куприн A.M., На местности и по карте. М.: Недра, 1982.-112 с. (с.28-29)

Дальномер, отличающийся тем, что включает в себя прямоугольный планшет горизонтальной направленности с вырезом в виде криволинейного вогнутого треугольника с двумя равными вогнутыми сторонами, повторяющими в плане очертания гиперболы, на которых нанесены шкалы для измерения длин до объектов, при этом прямолинейное основание треугольника параллельно боковой стороне планшета также включает градуированный шест с нанесенными на нем базисными отрезками, длина которых составляет 20, 10 и 20 см.



 

Похожие патенты:
Наверх