Устройство для перемещения турбогенератора в одновальной пгу

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к энергетическим установкам, производящим электрическую и тепловую энергию. Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является упрощение конструкции, уменьшение трудоемкости изготовления устройства позволяющего в одновальной установке производить монтаж и обслуживание турбогенератора без использования подъемно-транспортных средств. Технический результат достигается тем, что в устройстве для перемещения турбогенератора в одновальной парогазовой установке ПГУ, содержащее, основание ПГУ, подъемные механизмы, параллельно установленные металлические направляющие, тяговый механизм, платформу, размеры которой определяются габаритами турбогенератора, снизу платформы установлены ролики. Новым в полезной модели является то, в основании выполнен карман с углублениями под металлические направляющие, на которые устанавливается платформа с помощью роликов, при этом подъемные механизмы жестко установлены на платформе, а в конце металлических направляющих на основании установлены ограничители. Металлические направляющие изготовлены в виде рельс повышая надежность соединения с роликом. Платформа имеет по меньшей мере четыре установленных по углам ролика для повышения устойчивости. Ролики выполнены с ребордой предохраняя от схода с рельса.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к энергетическим установкам, производящим электрическую и тепловую энергию.

Первоначально парогазовые установки (ПГУ) конструировались по многовальной схеме, т.е. когда одна или несколько газовых турбин и одна паровая турбина приводят в движение собственные генераторы. В отличие от многовальных, одновальные энергетические установки имеют единый генератор для паровой и газовой турбины.

В связи с различными режимами работы турбин выяснилось, что включение и выключение паровой турбины при непрерывном вращении газовой турбины имеет массу преимуществ, с этой целью и были разработаны одновальные парогазовые установки.

Капитальные затраты на стандартную одновальную ПГУ до 10% ниже в сравнении с многовальными установками аналогичной мощности. При этом достигается огромная экономическая эффективность.

Для одновальных установок, где турбогенератор располагается между газовой и паровой турбиной возникает вопрос дальнейшего обслуживания турбогенератора связанного с выкаткой ротора. Во многих одновальных установках монтаж и последующее обслуживание турбогенератора связанного с выкаткой и постановкой ротора производится с помощью крана, когда турбогенератор в сборе переносится к месту дальнейшей транспортировки или на площадку выполнения работ.

С этой целью машзал должен быть оборудован крановой установкой с большой грузоподъемностью (не менее 300 т) и обеспечивать требуемую для сборки точность работы крана. Все это приводит к увеличению затрат на капитальное строительство а также сказывается на сроках и стоимости выполнения работ.

Известно устройство для перемещения тяжелого компонента собранной установки, включающий отсоединение тяжелого компонента от других компонентов собранной установки и от опорной плиты, к которой он прикреплен, содержащее, основание, подъемный механизм, параллельно установленные металлические направляющие, тяговый механизм, платформу (Патент US 20100150693 А1, кл. B66F 19/00, В66С 13/08 опубликовано 17.06.2010).

Недостатком описанного устройства является сложность конструкции, которая заключается в использовании дополнительных механизмов (баржи, тележки, дополнительный тяговый механизм), которые значительно увеличивают габариты. Кроме того, невозможность и нерациональность изъятия турбогенератора из одновальной энергетической установки.

Известно также устройство, выбранное в качестве прототипа, для перемещения платформы-поддона (патент РФ 2397302, Е04Н 6/00; дата публикации 20.08.2010), содержащее основание, подъемный механизм, параллельно установленные металлические направляющие, тяговый механизм, платформу, снизу платформы установлены ролики.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, а также использование мотора-редуктора увеличивает габариты устройства, что для ПГУ является нежелательным фактором.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является упрощение конструкции, уменьшение трудоемкости изготовления устройства позволяющего в одновальной установке производить монтаж и обслуживание турбогенератора без использования подъемно-транспортных средств, а также повышение надежности устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для перемещения турбогенератора в одновальной парогазовой установке ПГУ, содержащее, основание ПТУ, подъемные механизмы, параллельно установленные металлические направляющие, тяговый механизм, платформу, размеры которой определяются габаритами турбогенератора, снизу платформы установлены ролики.

Новым в полезной модели является то, в основании выполнен карман с углублениями под металлические направляющие, на которые устанавливается платформа с помощью роликов, при этом подъемные механизмы жестко установлены на платформе, а в конце металлических направляющих на основании установлены ограничители.

Металлические направляющие изготовлены в виде рельс повышая надежность соединения с роликом.

Платформа имеет по меньшей мере четыре установленных по углам ролика для повышения устойчивости.

Ролики выполнены с ребордой предохраняя от схода с рельса.

На прилагаемых чертежах изображено заявленное устройство для перемещения турбогенератора в одновальной парогазовой установке (ПГУ):

фиг.1 - объемная модель одновальной парогазовой установки;

фиг.2 - объемная модель устройства для перемещения турбогенератора в одновальных ПГУ;

фиг.3 - устройства для перемещения турбогенератора в одновальных ПГУ.

Устройство для перемещения турбогенератора (фиг.1) в одновальной парогазовой установке (ПГУ) содержит основание ПГУ 1 (фиг.2, 3), подъемный механизм 2 (фиг.2, 3), металлические направляющие 3 (фиг.3), тяговый механизм (не показан), платформа 4 (фиг.2, 3), ролики 5, установленные внизу платформы, (фиг.2, 3).

В основании 1 выполнен карман 6 для установки платформы 4 (фиг.2, 3).

В кармане 6 выполнены углубления 7 под металлические направляющих 3 (фиг.3). В конце металлических направляющих 3 (фиг.3) на основании 1 установлены ограничители 8 (фиг.2, 3).

Металлические направляющие 3 изготовлены в виде рельс.

Платформа имеет по меньшей мере четыре установленных по углам ролика 5(фиг.3).

Ролики 5(фиг.3) выполнены с ребордой.

Устройство работает следующим образом.

Конструкция платформы 4 (фиг.2, 3) представляет собой металлический прямоугольник, размеры которого зависят от внешних габаритов турбогенератора.

По углам платформы 4 (фиг.3) с нижней стороны установлены ролики 5(фиг.3) для перемещения по металлическим направляющим 3 (фиг.2, 3) при помощи тягового механизма. В качестве тягового механизма используются простые такелажные средства (например лебедка).

Перемещение платформы фиксируют ограничители 8 (фиг.2, 3), жестко установленные в конце металлических направляющих 3 (фиг.3) на основании 1.

После получения команды из пункта управления и предварительного отсоединения всех коммуникаций и креплений турбогенератора от основания ПТУ платформа 4 (фиг.2, 3) начинает передвигаться к турбогенератору и останавливается под турбогенератором при помощи ограничителей 8 (фиг.2, 3), жестко установленных на основании 1 (фиг.2, 3) ПТУ.

Подъемные механизмы 2 (фиг.2, 3), жестко установленные на платформе 4 (фиг.2, 3), поднимают турбогенератор снимая его с основания ПТУ.

Тяговый механизм начинает передвигать платформу 4 (фиг.2, 3) с турбогенератором до упора с ограничителем 8 (фиг.2, 3).

Таким образом обеспечивается передвижение турбогенератора.

Предлагаемая полезная модель позволяет произвести перемещение турбогенератора для последующего обслуживания исключая использование грузоподъемной машины. Устройство имеет простую конструкцию, надежно в эксплуатации, не требует высокой квалификации работника.

1. Устройство для перемещения турбогенератора в одновальной парогазовой установке ПГУ, содержащее основание ПГУ, подъемные механизмы, параллельно установленные металлические направляющие, тяговый механизм, платформу, размеры которой определяются габаритами турбогенератора, снизу платформы установлены ролики, отличающееся тем, что в основании выполнен карман с углублениями под металлические направляющие, на которые устанавливается платформа с помощью роликов, при этом подъемные механизмы жестко установлены на платформе, а в конце металлических направляющих на основании установлены ограничители.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические направляющие изготовлены в виде рельсов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что платформа имеет по меньшей мере четыре установленных по углам ролика.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ролики выполнены с ребордой.



 

Наверх