Протяжка для обработки отверстий

 

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке резанием цилиндрических сквозных отверстий в изделиях из пластичных материалов.

Техническая задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - обеспечить нормальное формирование стружки при наличии всех выше перечисленных причин и за счет этого увеличить стойкость первого режущего зуба

Поставленная задача решается посредством того, что на первом режущем зубе по всему контуру изготовлены мелкоразмерные стружкоделительные канавки глубиной hк=0,60,8 мм. Шаг между стружкоделительными канавками составляет 56,0 мм., угол профиля стружкоразделительных канавок составляет 45°, радиус дна стружкоделительных канавок 0,2 мм, задний угол дна стружкоделительных канавок равен 3-+1°.

Таким образом, наличие стружкоделительных канавок на первом режущем зубе позволит избежать образования широкой стружки при обработке пластичного материала и обеспечит нормальное стружкозавивание

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке резанием цилиндрических сквозных отверстий в изделиях из пластичных материалов.

Как известно (с.84, [1]), у протяжного инструмента, обрабатывающего данные типы отверстий, поперечные размеры и форма, т.е. очертание режущих кромок первого зубца, соответствуют размерам и форме предварительного отверстия в заготовке. Это круглое отверстие, получаемое или осевым инструментов (сверлом или зенкером) или растачиванием расточным резцом. Номинальный размер первого режущего зуба в этом случае принимается равным наименьшему диаметру предварительного отверстия в заготовке. Исходя из этого, первый режущий зуб не должен производить резания, т.е. снимать припуск. По этому же принципу назначается форма и номинальный размер передней направляющей протяжного инструмента, на которой базируется изделие перед протягиванием.

Однако предельное отклонение диаметра первого режущего зуба в соответствии с ГОСТ [2] назначается в зависимости от размеров обрабатываемого отверстия: до 50 мм отклонение - 0,010 мм; свыше 50 мм отклонение - 0,016 мм [2].

Допуск на номинальный размер передней направляющей протяжного инструмента назначается по 8-9 квалитетам по посадке с зазором, величина которого намного больше величины допуска на размер диаметра первого режущего зуба. Кроме того, отверстие в заготовке имеет погрешность формы, а так же может произойти смещение оси протяжки в процессе базирования перед операцией протягивания. В следствие этих причин, на практике первому режущему зубу приходится срезать припуск, ширина которого будет зависеть от диаметра протягиваемого отверстия и выше перечисленных причин.

Список использованных источников

1. Щеголев В.А. «Конструирование протяжек», М., Машгиз, 1960, с.84, 85.

2. «Протяжки для цилиндрических, шлицевых и гранных отверстий. Технические требования» ГОСТ 28442-90, М., «Государственный комитет стандартов Совета министров СССР».

Протяжка для обработки отверстий, содержащая режущие зубья, отличающаяся тем, что на первом режущем зубе по всему контуру выполнены мелкоразмерные стружкоделительные канавки глубиной hк=0,60,8 мм, шаг между стружкоделительными канавками составляет 56,0 мм, угол профиля стружкоразделительных канавок составляет 45°, радиус дна стружкоделительных канавок 0,2 мм, задний угол дна стружкоделительных канавок равен 3-+1°.



 

Наверх