Правильно-завальцовочный станок для изготовления колючей проволоки

 

Предполагаемая полезная модель относится к оборудованию для изготовления колючей проволоки «егоза». Устройство может быть использовано в различных конструкциях станков как малыми предприятиями и организациями, так и промышленными предприятиями в виде поточных линий с высокой производительностью.

Технический результат выражается в уменьшении затрат на изготовление устройства посредством оптимизации конструкции правильно-завальцовочного станка, что позволяет сократить время производственного цикла изготовления «егозы» при снижении количества брака.

Технический результат достигается тем, что правильное устройство позволяет править проволоку в двух плоскостях, профилирующий блок состоит из трех пар приводных профилирующих роликов, завальцовочный блок состоит из одного свободного и пары приводных профилирующих роликов.

Предполагаемая полезная модель относится к оборудованию для изготовления колючей проволоки.

Наиболее близким аналогом правильно-завальцовочного станка для изготовления колючей проволоки является устройство для армирования колючей ленты, содержащее бухтодержатель, барабан для намотки армированной колючей ленты, две полые оси и раму, установленную на осях с возможностью вращения от привода, при этом привод рамы выполнен в виде ременной передачи, один из шкивов которой расположен на первой оси рамы, а второй - на валу электродвигателя (заявка на изобретение 2005138933/02, 15.12.2005).

Прототипом правильно-завальцовочного станка является устройство для изготовления армированной колючей ленты (патент на изобретение 2222405 С1, B21F 25/00, 27.01.2004). Устройство относится к оборудованию для изготовления армированной колючей ленты. Оно содержит бухтодержатель проволоки, катушку колючей ленты и барабан для намотки армированной колючей ленты, где между ними установлены ролики с пазом для проволоки. Ролики формующие верхний и нижний, ролики обжимные верхний и нижний установлены вертикально один над другим, а между ними расположена поворотная направляющая в виде вывернутой ленты в поперечном направлении от горизонтальной плоскости до вертикальной, соответственно от роликов, формующих до роликов обжимных в сторону последних, и имеющая продольную канавку. Ролики формующие верхний и нижний взаимосвязаны между собой посредством соответственно радиусных выступа и паза, выполненных по наружному диаметру, а у торцов роликов обжимных верхнего и нижнего по диаметру выполнены выточки и в месте смыкания роликов обжимных установлен перпендикулярно последним ролик, расправляющий шипы армированной колючей ленты, при этом по наружному диаметру его выполнен радиусный выступ.

К недостаткам. можно отнести недостаточно рациональную конструкцию правильно-завальцовочного узла. Большое количество роликов делает узел металлоемким, что повышает массу самого станка и стоимость изготовления. Обслуживание и настройка узла также требует существенных трудозатрат.

Технический результат выражается в упрощении конструкции правильно-завальцовочного станка и повышении функциональных возможностей станка посредством профилирующего блока, позволяющего проводить перенастройку под разные диаметры проволоки и толщину штрипса, что делает станок универсальным.

Технический результат достигается тем, что в правильно-завальцовочном станке для изготовления колючей проволоки профилирующий блок выполнен в виде трех пар приводных профилирующих роликов, а завальцовочный блок в виде одного свободного и пары приводных профилирующих роликов.

Схема правильно-завальцовочнного станка для изготовления колючей проволоки представлена на чертеже.

Станок включает в себя: раму 1, барабан размотки штрипса 2, правильное устройство 3, узел выпрямления штрипса 4, профилирующий блок 5, завальцовочный блок 6.

Из бухты проволока поступает в закрепленное на раме 1 правильное устройство 3, позволяющее править проволоку в двух плоскостях для более плотного и правильного обжатия проволоки штрипсом, выходящим из барабана размотки штрипса 2 через узел выпрямления штрипса 4. Выправленная проволока и штрипс поступают в профилирующий блок 5, состоящий из трех пар приводных профилирующих роликов, формирующих будущий облик армированной колючей ленты, затем в завальцовочном блоке 6, состоящем из одного свободного и пары приводных роликов, осуществляется окончательный обжим проволоки штрипсом и расправление шипов в требуемой плоскости.

Правильно-завальцовочный станок для изготовления колючей проволоки, содержащий раму, барабан размотки штрипса, закрепленное на раме правильное устройство, узел выпрямления штрипса, профилирующий блок и завальцовочный блок, отличающийся тем, что профилирующий блок выполнен в виде трех пар приводных профилирующих роликов, а завальцовочный блок - в виде одного свободного и пары приводных профилирующих роликов.



 

Похожие патенты:
Наверх