Обогреватель инфракрасный неонатальный

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к медицинскому неонатальному оборудованию, предназначенному для использования в качестве основного или дополнительного источника тепла для обогрева и лечения гипербилирубинемии новорожденных в отделениях неотложной и лечебной педиатрии в родильных домах, НИИ охраны материнства и детства. Достигаемый технический результат заключается в совмещении в одном приборе функции обогрева и функции фототерапии (лечении гипербилирубинемии) при обеспечении равномерного освещения рабочей поверхности и удобной установки (фиксации) прибора, что необходимо для полноценного ухода и скорейшего выхаживания пациентов. Указанный технический результат достигается тем, что обогреватель инфракрасный неонатальный содержит основной функциональный блок, состоящий из модуля нагревательного элемента и модуля освещения, блок управления с дисплеем, устройство автоматического поддержания температуры кожи новорожденного и предварительного подогрева, визуальную сигнализацию, звуковую сигнализацию и опору. При этом основной функциональный блок обогревателя дополнительно снабжен модулем фототерапии, совмещенным с модулем освещения, которые выполнены на основе сверхярких светодиодов в виде единой светодиодной матрицы. При этом опора служит для необходимой фиксации основного функционального блока и устойчивого положения прибора. 1 нез., 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к медицинскому неонатальному оборудованию, предназначенному для использования в качестве основного или дополнительного источника тепла для обогрева новорожденных, а также для лечения гипербилирубинемии новорожденных в отделениях неотложной и лечебной педиатрии в родильных домах, НИИ охраны материнства и детства.

В связи с тем, что скорость потери тепла у новорожденных детей в 4 раза больше, чем у взрослых, новорожденные дети нуждаются в поддержании температуры тела с помощью дополнительных источников тепла. Одним из способов поддержания температуры тела ребенка является обогрев приборами с инфракрасным излучением. Кроме того, у новорожденных детей часто возникает послеродовая гипербилирубинемия, которая успешно лечится с помощью фототерапевтических облучателей, излучающих в синей области спектра свет определенной мощности.

Известен облучатель фототерапевтический для лечения гипербилирубинемии новорожденных по патенту RU 74566 U1, опубл. 10.07.2008 г., который содержит осветитель, стойку и основание, причем осветитель состоит из рассеивателя и корпуса с матрицей светодиодов и имеет возможность перемещения по высоте и фиксации на стойке в заданном положении.

Данное устройство не предназначено для обогрева новорожденных, поэтому при проведении процедуры отсутствие данной функции может привести к переохлаждению ребенка.

В качестве инфракрасных обогревателей известна серия IW900 приборов компании «Fisher & Paykel»: модель IW 920 на мобильной стойке и модель IW 990 с креплением на стену с помощью кронштейна (см. сайт производителя whttp://www.fphcare.com), содержащие блок управления, модуль обогревателя с керамическим нагревательным элементом, встроенным локальным освещением и функцией автоматического поддержания температуры.

К основным недостаткам этой серии приборов следует отнести:

- отсутствие функции лечения гипербилирубинемии новорожденных,

- отсутствие аварийной сигнализации, которая необходима при возникновении внештатных ситуаций.

Эти недостатки частично устранены в инфракрасных обогревателях серии «Ambia» компании «Mediprema» (Франция): модель RF 4351 с креплением на стену с помощью кронштейна и модель RF 4352 на стойке с мобильным основанием (см. сайт производителя http://www.mediprema.com), которые приняты за наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели и содержат установленные в корпусе модуль обогревателя с керамическим нагревательным элементом и встроенным локальным освещением, устройство автоматического поддержания температуры, блок управления, визуальную и звуковую аварийные сигнализациии.

Однако, в этом приборе, как и в других известных неонатальных обогревателях и неонатальных фототерапевтических облучателях, не решена задача одновременного объединения функции лечение новорожденных от гипербилирубинемии и функции обогрева тела ребенка. Кроме того, во всех известных обогревателях локальное освещение неравномерно освещает рабочую поверхность.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение функциональных возможностей прибора, направленных на создание благоприятных условий для младенцев и удобство работы обслуживающего персонала.

Достигаемый технический результат заключается в совмещении в одном приборе функции обогрева и функции фототерапии (лечении гипербилирубинемии) при обеспечении равномерного освещения рабочей поверхности и удобной установки (фиксации) прибора, что необходимо для полноценного ухода и скорейшего выхаживания пациентов.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в обогревателе инфракрасном неонатальном, содержащем основной функциональный блок, состоящий из модуля нагревательного элемента и модуля освещения, блок управления с дисплеем, устройство автоматического поддержания температуры кожи новорожденного и предварительного подогрева, визуальную сигнализацию, звуковую сигнализацию и опору.

В отличие от ближайшего аналога:

- основной функциональный блок обогревателя дополнительно снабжен модулем фототерапии,

- модуль фототерапии совмещен с модулем освещения,

- модули освещения и фототерапии выполнены на основе сверхярких светодиодов в виде единой светодиодной матрицы.

При этом опора обеспечивает необходимую фиксацию положения основного функционального блока.

Дополнительно установленный модуль фототерапии позволяет лечить гипербилирубинемию новорожденных при одновременном обогреве тела ребенка, объединяя, таким образом, две различные функции в одном приборе. Объединение функций фототерапии и освещения, реализованное в виде единой светодиодной матрицы, выполненной на сверхярких светодиодах, позволяет за счет белого света освещения уменьшить некоторый негативный фактор синего света фототерапии, оказывающего вредное воздействие на сетчатку глаз, а также повысить эстетические и конструктивные характеристики прибора, обеспечить равномерное освещение рабочей поверхности, на которой находится ребенок. Опора обеспечивает необходимое расположение и фиксацию основного функционального блока, устойчивое положение изделия и удобство его размещения в палате.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где

- на фиг.1 изображен общий вид изделия с опорой на стойке;

- на фиг.2 - вид А, фиг.1 (без защитного стекла);

- на фиг.3 - вид Б, фиг.1 (без стойки).

Обогреватель инфракрасный неонатальный (фиг.1-3), содержит основной функциональный блок 1 состоящий из установленного в центре модуля нагревательного элемента 2 (фиг.2) и, расположенного вокруг него, модуля фототерапии и освещения 3 (модуль фототерапии совмещен с модулем освещения), а также устройство автоматического поддержания температуры кожи новорожденного и предварительного подогрева (не показаны), блок управления 4 (фиг.1) с жидкокристалличеким дисплеем (не показан), визуальную 5 и звуковую 6 (фиг.3) аварийные сигнализации, опору, выполненную в виде стойки 7 (фиг.1) с основанием, обеспечивающим ее плавное перемещение в плоскости пола с помощью колес 8 и установки в заданное положения с помощью тормозных фиксаторов 9. Модуль нагревательного элемента 2 выполнен керамическим, а модуль фототерапии и освещения 3 - в виде единой светодиодной матрицы на основе сверхярких светодиодов, установленных по периметру рабочей поверхности основного функционального блока 1. Для удобства установки и настройки прибора над рабочей поверхностью, стойка 7 снабжена устройством регулирования высоты положения основного функционального блока 1 с фиксацией выбранного положения с помощью механизма 10.

Устройство работает следующим образом.

При включении обогревателя производится автоматическое самотестирование, при этом визуальная аварийная сигнализация 5 в верхней части изделия поочередно излучает зеленый, красный и синий свет, светодиоды на пульте управления 4 светятся зеленым светом, на дисплее появляется надпись «Самотестирование».

Поддержание температуры поверхности кожи пациента обеспечивается путем воздействия инфракрасного излучения. Обогреватель обеспечивает три режима работы - автоматический, ручной и режим предварительного прогрева. Переключение между режимами осуществляется нажатием кнопки РЕЖИМ на дисплее пульта управления 4, где идет четкая индикация текущего режима работы.

Диапазон регулирования температуры обогревателя в автоматическом режиме от 34°С до 38°С с шагом 0,1°С.

Диапазон регулирования мощности обогревателя в ручном режиме от 0 до 100% с шагом 10%.

В автоматическом режиме измеренная температура не отличается от температуры регулирования более чем на 0,5°С.

Погрешность измерения температуры кожи датчиком температуры устройства автоматического поддержания температуры кожи новорожденного составляет не более 0,3°С.

Средняя температура в центре рабочего поля - стола, на котором находится новорожденный, на расстоянии 800 мм от нагревательного элемента 2, не отличается от средней температуры любой из периферийных точек рабочего поля более, чем на 2°С.

Рабочим полем (поверхностью) считается прямоугольник с размерами 760×600 мм. Максимальный уровень энергетической освещенности в любой точке рабочего поля не превышает 60 мВт/см2 во всем инфракрасном диапазоне. Максимальный уровень освещенности в спектральном диапазоне от 760 до 1400 нм не превышает 10 мВт/см2.

Максимальная освещенность в центре рабочего поля на расстоянии 800 мм от нагревательного элемента 1 не менее 1000 лк. Регулировка освещенности осуществляется с помощью меню пульта управления 4.

При включении на пульте управления 4 функции фототерапии максимальная спектральная плотность мощности в центре рабочего поля на расстоянии 800 мм от нагревательного элемента 2 в диапазоне 425-475 нм составляет не менее 40 мкВт/см2 нм и может регулироваться, что обеспечивает равномерное распределение излучения по всему рабочему полю (рабочей поверхности). Обогреватель работает от сети переменного тока напряжением от 198 до 242 В, с частотой (50±0,5) Гц.

Прибор может перемещаться по помещению и устанавливаться, например, рядом с пеленальным столом, на котором находится новорожденный. Затем, в зависимости от высоты ложа, на котором находится ребенок, осуществляют регулировку высоты расположения основного функционального блока 1 с помощью механизма 10. Подключают обогреватель к розетке питания и, установив на блоке управления 4 переключатель режима питания в нужное положение, приступают к фототерапии - лечению гипербилирубинеми и/или инфракрасному облучению - обогреву новорожденного.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет расширить традиционные возможности неонатальных обогревателей за счет введения новой функции - лечения гипербилирубинемии, что заменяет необходимость использования двух различных по назначению приборов, сокращает время по настройке аппаратуры для проведения необходимых процедур и дает возможность использовать прибор по назначению в родильных палатах, отделениях совместного пребывания «мать и дитя», детских отделениях, операционных, над пеленальным столом, кроваткой или совместно с открытой реанимационной системой, снижая при этом сроки лечения и выхаживания новорожденных, понижая процент заболеваний и осложнений, связанных с гипербилирубинемией и гипотермией.

1. Обогреватель инфракрасный неонатальный, содержащий основной функциональный блок, состоящий из модуля нагревательного элемента и модуля освещения, блок управления с дисплеем, устройство автоматического поддержания температуры кожи новорожденного и предварительного подогрева, визуальную сигнализацию, звуковую сигнализацию и опору, отличающийся тем, что основной функциональный блок дополнительно снабжен модулем фототерапии, который совмещен с модулем освещения и выполнен на основе сверхъярких светодиодов.

2. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что светодиоды установлены по периметру рабочей поверхности основного функционального блока.

3. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что модуль нагревательного элемента выполнен керамическим.

4. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что опора обеспечивает необходимую фиксацию положения основного функционального блока.



 

Наверх