Подушка ортопедическая

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в ортопедии для профилактики и коррекции искривлений позвоночника, а также для восстановительных процедур после травм шейного отдела позвоночника человека, для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника, а также в качестве эффективного профилактического и комфортного средства в быту.

Технический результат, достигаемый полезной моделью - создание подушки ортопедической с улучшенными деформационными характеристиками и вентиляционными свойствами, позволяющими повысить удобство использования подушки человеком.

Подушка ортопедическая включает монолитный блок 1, изготовленный из высокоэластичного вязкоупругого пенополиуретана «Элаформ», трехмерный волокнистый спейсер 2, расположенный на рабочей поверхности монолитного блока 1 и состоящий из двух сетчатых слоев, которые связаны друг с другом упругими полимерными волокнами, чехол 3 на основе хлопковой ткани с добавкой эластана, закрывающий монолитный блок 1, и полотно нетканое термоскрепленное 4, размещенное между чехлом 3 и спейсером 2 и простеганное с тканью чехла 1. 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в ортопедии для профилактики и коррекции искривлений позвоночника, для восстановительных процедур после травм шейного отдела позвоночника человека, для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника, а также в качестве профилактического и комфортного средства в быту.

Известна подушка ортопедическая, изготовленная из упруго-эластичного материала в виде опорного элемента с плоским прямоугольным основанием и верхней поверхностью, которой придана волнообразная форма [патент РФ 30532, МПК A47G 9/10, 2003 г.]. Недостатком указанной подушки является невозможность индивидуальной адаптации рельефа подушки к контурам шеи и головы человека.

В качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения выбрана подушка ортопедическая по патенту РФ 108711, МПК A61G 7/00, 2006 г. Подушка состоит из монолитного блока, закрытого чехлом на основе хлопковой ткани. Монолитный блок выполнен из высокоэластичного вязкоупругого термочувствительного материала с памятью формы, принимающего форму тела человека и восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия (снятия давления) с незначительной остаточной деформацией, например, пенополиуретана. Монолитный блок имеет плоское основание и волнообразную верхнюю рабочую поверхность.

Недостатком указанной подушки ортопедической являются недостаточные деформационные характеристики стандартного пенополиуретана с памятью формы и отсутствие вентиляционных свойств.

Указанные недостатки приводят к снижению удобства использования подушки человеком как вследствие повышения нагрузки на верхние слои кожного покрова человека, так и ввиду того, что при размещении на подушке головы или шеи человека, он, как правило, потеет, а подушка не «дышит» и пот постоянно присутствует на подушке.

Технический результат, достигаемый полезной моделью - создание подушки ортопедической с улучшенными деформационными характеристиками и вентиляционными свойствами, позволяющими повысить удобство использования подушки человеком.

Указанный технический результат достигается тем, что в подушке ортопедической, состоящей из монолитного блока, имеющего плоское основание и волнообразную рабочую поверхность, и чехла на основе хлопковой ткани, закрывающего монолитный блок, причем монолитный блок изготовлен из высокоэластичного вязкоупругого термочувствительного материала с памятью формы, в качестве упомянутого высокоэластичного вязкоупругого термочувствительного материала с памятью формы применен пенополиуретан «Элаформ»; на рабочей поверхности монолитного блока размещен волокнистый трехмерный спейсер, состоящий из двух сетчатых слоев, которые связаны друг с другом упругими полимерными волокнами, а между чехлом и спейсером размещено полотно нетканое термоскрепленное, простеганное с тканью чехла.

Указанный технический результат достигается также тем, что пенополиуретан «Элаформ» имеет плотность (60-80) г/см3.

Указанный технический результат достигается также тем, что спейсер выполнен из полиэфира.

Указанный технический результат достигается также тем, что чехол на основе хлопковой ткани содержит добавку эластана.

Указанный технический результат достигается также тем, что толщина спейсера выбирается равной (10±1) мм.

На фиг.1 схематически изображена заявляемая ортопедическая подушка, на фиг.2 иллюстрируется выполнение спейсера.

Заявляемая подушка включает монолитный блок 1, изготовленный из высокоэластичного вязкоупругого пенополиуретана «Элаформ», волокнистый трехмерный спейсер (проставку) 2, расположенный на верхней - рабочей поверхности монолитного блока 1, чехол 3, закрывающий монолитный блок 1, и полотно нетканое термоскрепленное 4, размещенное между чехлом 1 и спейсером 2 и простеганное с тканью чехла 1.

Волнообразная форма рабочей поверхности подушки (монолитного блока) отвечает анатомическому строению шейно-плечевой области тела человека, создает мягкую опору для головы и обеспечивает релаксацию связочного аппарата и мышц шейного отдела.

Высокоэластичный вязкоупругий пенополиуретан «Элаформ» является материалом с памятью формы, чувствительным к температуре, причем благодаря особенностям строения в «Элаформе» каждая ячейка работает, как отдельный пружинный элемент, что повышает деформационные свойства монолитного блока и позволяет полностью копировать контуры тела человека, например, его головы и/или шеи. При применении «Элаформа» снижается нагрузка на тело и шейные позвонки, не создается участков повышенного давления на тело, приводящих к нарушению нормального кровообращения и дискомфорту.

Спейсер 2 (трехмерная волокнистая ткань) образован двумя параллельными друг другу сетчатыми слоями 5, имеющими сотовую структуру, при этом слои 5 связаны между собой с помощью одиночных упругих полимерных волокон 6. Спейсер 2 играет роль вентилирующего элемента, равномерно распределяющего воздушные потоки; кроме того, он благодаря сочетанию высокой упругости и эластичности дополнительно улучшает деформационные свойства подушки в целом, способствуя более равномерному распределению деформаций (возникновению т.н. «микродемпферного эффекта»).

В качестве спейсера может быть использована, например, трехмерная волокнистая ткань 3 Mesh, выпускаемая фирмой Mueller Textile, Германия.

В качестве полотна нетканого термоскрепленного может быть использовано, например, полотно марки «HOLLCON».

При пользовании подушкой человек располагает голову на рабочей поверхности монолитного блока (подушки). Благодаря высокой эластичности вязкоупругого пенополиуретана «Элаформ» достигается умеренно-стабильная фиксация шейного отдела позвоночника в физиологически правильном положении, без искривлений и деформаций. Выполнение в предлагаемой подушке монолитного блока из пенополиуретана «Элаформ» и размещение на рабочей поверхности монолитного блока волоконного спейсера с высокой упругостью позволяет улучшить деформационные характеристики подушки благодаря более равномерному распределению деформаций («микродемпферный эффект») и уменьшению нагрузки на верхние слои кожного покрова человека, что, в частности, способствует снижению сдавливания и затекания капилляров головы и шеи человека, без нарушения поверхностного кровообращения. Кроме того, спейсер играет роль вентилирующего элемента, равномерно распределяющего воздушные потоки; в результате подушка «дышит» и пот выделяемый человеком, постоянно удаляется.

Как следствие, использование заявляемой полезной модели повышает удобство и комфортность ее использования человеком.

Предложенная ортопедическая подушка может быть рекомендована для профилактики и лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника, атеросклероза сосудов головного мозга и вертебробазилярной сосудистой недостаточности, для восстановительных процедур после травм шейного отдела позвоночника человека, а также в качестве эффективного профилактического средства в быту. Кроме того, предлагаемая ортопедическая подушка соответствует нормам бытовой гигиены и индивидуального медицинского пакета.

1. Подушка ортопедическая, состоящая из монолитного блока, имеющего плоское основание и волнообразную рабочую поверхность, и чехла на основе хлопковой ткани, закрывающего монолитный блок, при этом монолитный блок изготовлен из высокоэластичного вязкоупругого термочувствительного материала с памятью формы, отличающаяся тем, что в качестве упомянутого высокоэластичного вязкоупругого термочувствительного материала с памятью формы применен пенополиуретан «Элаформ»; на рабочей поверхности монолитного блока размещен волокнистый трехмерный спейсер, состоящий из двух сетчатых слоев, которые связаны друг с другом упругими полимерными волокнами, а между чехлом и спейсером размещено полотно нетканое термоскрепленное, простеганное с тканью чехла.

2. Подушка ортопедическая по п.1, отличающаяся тем, что пенополиуретан «Элаформ» имеет плотность (60-80) г/см3.

3. Подушка ортопедическая по п.1, отличающаяся тем, что спейсер выполнен из полиэфира.

4. Подушка ортопедическая по п.1, отличающаяся тем, что чехол на основе хлопковой ткани содержит добавку эластана.

5. Подушка ортопедическая по п.1, отличающаяся тем, что толщина спейсера выбирается равной (10±1) мм.



 

Наверх