Индуктивно-импульсный генератор

 

Полезная модель относится к импульсной технике и может быть использована для питания ускорителей, плазмотронов, лазеров. Индуктивно-импульсный генератор, содержит конденсатор, повышающий трансформатор, первичная обмотка которого подключена последовательно через коммутатор к источнику постоянного тока, а вторичная обмотка подключена к нагрузке. Параллельно первичной обмотке повышающего трансформатора подключена катушка индуктивности, имеющая от 1.1 до 2 раз большую индуктивность и от 1.1 до 2 раз большую добротность, чем индуктивность и добротность первичной обмотки повышающего трансформатора, а конденсатор подключен параллельно коммутатору. Технический результат: увеличение величины напряжения и мощности импульса тока в нагрузке. 4 ил.

Полезная модель относится к импульсной технике и может быть использована для питания ускорителей, плазмотронов, лазеров.

Известна индукционная катушка Румкорфа [Чернихов Ю.В., /Индукционная катушка Румкорфа, //Электропанорама, N6, 2008, Киев, с.95-98] - устройство для получения импульсов высокого напряжения, выбранное в качестве прототипа. Устройство содержит повышающий трансформатор, первичная обмотка которого, имеющая малое число витков, подключена последовательно через коммутатор и прерыватель к источнику постоянного тока, а вторичная обмотка, имеющая большое число витков, подключена к нагрузке. Параллельно прерывателю подключен конденсатор.

Недостатком такого устройства является низкое напряжение вторичной обмотки и не большая величина мощности импульса тока в нагрузке.

Задачей полезной модели является увеличение величины напряжения и мощности импульса тока в нагрузке.

Данная задача достигается тем, что индуктивно-импульсный генератор, так же как и устройство прототипа содержит конденсатор, повышающий трансформатор, первичная обмотка которого подключена последовательно через коммутатор к источнику постоянного тока, а вторичная обмотка подключена к нагрузке.

Согласно полезной модели, параллельно первичной обмотке повышающего трансформатора подключена катушка индуктивности, имеющая от 1.1 до 2 раз большую индуктивность и от 1.1 до 2 раз большую добротность, чем индуктивность и добротность первичной обмотки повышающего трансформатора, а конденсатор подключен параллельно коммутатору.

Полезная модель имеет следующие преимущества перед устройством прототипа:

1. Благодаря подключению параллельно первичной обмотке повышающего трансформатора катушки индуктивности, имеющей от 1.1 до 2 раз большую индуктивность и от 1.1 до 2 раз большую добротность, чем индуктивность и добротность первичной обмотки повышающего трансформатора, в первичной обмотке повышающего трансформатора при размыкании коммутатора ток изменяется не от своего начального значения до нуля, как в устройстве прототипа, а от своего начального значения до отрицательного начального значения величины тока катушки индуктивности. Следовательно, бросок тока в первичной обмотке повышающего трансформатора полезной модели может в 1.1-2 раза превышать аналогичный бросок тока первичной обмотки повышающего трансформатора устройства прототипа, что приводит к увеличению величины и мощности импульса тока в нагрузке в 1.1-3 раза.

2. Поскольку катушка индуктивности, так же как и первичная обмотка повышающего трансформатора имеет небольшое число витков, то путем изменения числа витков катушки индуктивности в 1.1-2 раза можно в 1.1-2 раза изменять величину напряжения вторичной обмотки повышающего трансформатора и, следовательно, регулировать величину импульса тока и мощности в нагрузке без изменения параметров повышающего трансформатора.

На фиг.1 представлена принципиальная схема индуктивно-импульсного генератора, на фиг.2 - диаграмма тока в катушке индуктивности, на фиг.3 - диаграмма тока в первичной обмотке повышающего трансформатора, на фиг.4 - импульс тока в нагрузке.

Индуктивно-импульсный генератор содержит источник постоянного тока 1 (фиг.1), плюсовой зажим которого подключен к входному зажиму коммутатора 2 и первому выводу конденсатора 3. Выходной зажим коммутатора 2 соединен в первую общую точку со вторым выводом конденсатора 3 и входными зажимами первичной обмотки 4 повышающего трансформатора и катушки индуктивности 5. Минусовой зажим источника постоянного тока 1 соединен во вторую общую точку с выходными зажимами первичной обмотки 4 повышающего трансформатора и катушки индуктивности 5. Вторичная обмотка 6 повышающего трансформатора подключена к нагрузке 7.

Устройство работает следующим образом. Источник постоянного тока 1 при замыкании коммутатора 2 в нулевой момент времени создает в катушке индуктивности 5 ток 8 I L(0-)К (фиг.2), а в первичной обмотке повышающего трансформатора 4 ток 9 IL(0- )П (фиг.3), которые протекают от плюса к минусу источника постоянного тока 1. Первичная обмотка повышающего трансформатора 4 и катушка индуктивности 5 включены параллельно и величины токов в них определяются их добротностью. Поскольку добротность катушки индуктивности 5 в 1.1-2 раза выше добротности первичной обмотки повышающего трансформатора 4, то величина тока 8 IL (0-)К в 1.1-2 раза превышает величину тока 9 IL(0-)П. В момент времени t0 коммутатор 2 размыкается и первичная обмотка повышающего трансформатора 4 и катушка индуктивности 5 будут включены последовательно и по ним будет протекать общий ток IL(0+ )К. В соответствии с обобщенным законом коммутации суммарное потокосцепление первичной обмотки повышающего трансформатора 4 и катушки индуктивности 5 в момент времени t0 не может измениться скачком, следовательно, в катушке индуктивности 5, имеющей большую индуктивность и более высокую добротность, чем первичная обмотка трансформатора 4, формируется импульс тока 10, равный (IL(0-)К-IL (0+)К), причем ток не изменяет своего направления. В первичной обмотке 4 повышающего трансформатора ток меняет свое направление на противоположное и формируется импульс тока 11 равный (IL(0-)П-(-IL (0+)К)). Под действием импульса тока 11 во вторичной обмотке 6 повышающего трансформатора возникает импульс тока 12 (фиг.4), подающийся в нагрузку 7. Возникающее перенапряжение на коммутаторе 2 при его размыкании уменьшается при помощи конденсатора 3.

С помощью программы Electronics Workbench были проведены исследования модели индуктивно-импульсного генератора с параметрами: напряжение источника постоянного тока 1-1 В, индуктивность первичной обмотки повышающего трансформатора 4-1 Гн, сопротивление первичной обмотки 4 повышающего трансформатора - 1 Ом, коэффициент трансформации повышающего трансформатора - 2, сопротивление нагрузки 7 вторичной обмотки 4 повышающего трансформатора - 100 Ом, индуктивность катушки индуктивности 5-1 Гн, активное сопротивление катушки индуктивности 5-0.5 Ом. При отключенной катушки индуктивности 5 импульс тока 12 в нагрузке 7 при размыкании коммутатора 2 составил 1.96 А, при подключенной катушки индуктивности 5 импульс тока 12 в нагрузке 7 при размыкании коммутатора 2 составил 5.36 А. Следовательно, при подключении параллельно первичной обмотке 4 повышающего трансформатора катушки индуктивности 5, имеющей индуктивность равную индуктивности вторичной обмотки 4 повышающего трансформатора и в 2 раза большую добротность, чем добротность первичной обмотки 4 повышающего трансформатора, величина импульса тока 12 в нагрузке 7 увеличилась в 2.7 раза.

Индуктивно-импульсный генератор, содержащий конденсатор, повышающий трансформатор, первичная обмотка которого подключена последовательно через коммутатор к источнику постоянного тока, а вторичная обмотка подключена к нагрузке, отличающийся тем, что параллельно первичной обмотке повышающего трансформатора подключена катушка индуктивности, имеющая от 1,1 до 2 раз большую индуктивность и от 1,1 до 2 раз большую добротность, чем индуктивность и добротность первичной обмотки повышающего трансформатора, а конденсатор подключен параллельно коммутатору.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях

Линейный регулировочный трансформатор относится к активно-адаптивным элементам интеллектуальных электрических сетей и может быть использован для раздельного регулирования напряжения по модулю и по фазе в неоднородных замкнутых сетях напряжением 6-35 кВ. Регулирование осуществляется в реальном времени по данным дистанционного мониторинга параметров режима электрической сети. При регулировании напряжения в реальном времени с помощью программы верхнего уровня и системы управления линейным регулировочным трансформатором формируются оптимальные точки потокораздела по активной и реактивной мощности. Техническим результатом использования линейного регулировочного трансформатора является снижение потерь электроэнергии с условием обеспечения ее качества у конечных потребителей.

Данная полезная модель генератора является нейтронной техникой и служит для создания импульсных потоков нейтронов. Возможные сферы применения полезной модели: ядерная техника, технология и геофизика, нейтронная физика, анализ материалов.

Полезная модель относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности, к построению групповых коммутаторов постоянного тока

Полезная модель относится к технике радиосвязи и может быть использована в антенно-согласующих устройствах широкодиапазонных радиопередатчиков.
Наверх