Декоративный металлический элемент для сосуда (варианты)

 

Устройство позволяет увеличить глубину рельефа, повысить надежность крепления, упростить конструкцию. Указанный технический результат достигается тем, что декоративный элемент содержит металлическое основание, клеевой слой, выполненный на тыльной стороне металлического основания. Снаружи металлического основания выполнен рельеф. Металлическое основание выполнено литым или штампованным. Клеевой слой выполнен с адгезионной способностью, проявляющейся при температуре более 80°С. 6 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к художественно декоративным изделиям и может использоваться в качестве своеобразной металлической этикетки для бутылок, флаконов и т.п.

Известны декоративные элементы, выполненные с возможностью их присоединения к различным поверхностям для их украшения и улучшения внешнего видa. (http://stilnaya.com/ru/magazin/furnitura/dekorativnie-elementi.html).

Ограничением таких элементов является необходимость в ходе их установки нанесения на тыльную сторону клея, что усложняет технологический процесс.

Известно объемное декоративно-художественное изделие, изготовленное в виде объемной фигуры произвольной формы из отверждаемого полимерного материала, которое содержит, по меньшей мере, один вкладной элемент, размещенный в объеме изделия таким образом, что обеспечивается возможность крепления его к другой поверхности и отсутствует непосредственный контакт указанного элемента с окружающей средой. (RU, 124630, U1, опубл. 10.02.2013).

Ограничением этого устройства является конструктивная сложность.

Наиболее близким является декоративный металлический элемент для сосуда, содержащий металлическое основание, клеевой слой, выполненный на тыльной стороне металлического основания, а снаружи металлического основания выполнен рельеф. (RU, 83154, U1, опубл. 20.05.2009).

Этот декоративный металлический элемент представляет собой металлическую этикетку, выполненную из композитного материала и из двух слоев фольги толщиной от 0,06 мм, а также тонкого клеевого слоя, который с тыльной стороны закрыт подложкой, выполненной с возможностью ее снятия во время наклеивания.

Преимуществом этого устройства является возможность транспортирования изделий без их склеивания между собой.

Ограничениями этого технического решения являются:

- сложность получения хорошей декоративности из-за невозможности ыполнитъ глубокий рельеф в тонкой фольге;

- сложность технологической установки этикетки из-за необходимости удаления перед наклеиванием защитной подложки с клеевого слоя;

- недостаточно высокая адгезия этикетки к сосуду, поскольку клеевые составы, использующиеся при комнатной температуре с удалением защитных пленок, подвержены как легкому приклеиванию, так и отклеиванию.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик и повышение декоративности.

Технический результат, который получен при выполнении заявленной полезной модели - увеличение глубины рельефа, повышение надежности крепления, упрощение конструкции.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном декоративном металлическом элементе для сосуда, содержащем металлическое основание, клеевой слой, выполненный на тыльной стороне металлического основания, а снаружи металлического основания выполнен рельеф, согласно заявленному устройству металлическое основание выполнено литым или штампованным, а клеевой слой выполнен с адгезионной способностью, проявляющейся при температуре более 80°С.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- металлическое основание было выполнено с кривизной, соответствующей кривизне поверхности сосуда в месте позиционирования металлического основания к сосуду;

- металлическое основание было выполнено из цветного металла или сплава цветных металлов;

- клеевой слой был выполнен с толщиной 0,05÷0,2 мм.

Указанные преимущества полезной модели, а так же ее особенности поясняются с помощью предпочтительного варианта ее выполнения со ссыпками на прилагаемые фигуры.

Фиг.1 схематично изображает поперечное сечение заявленного устройства;

Фиг.2 - фотографию одного из возможных вариантов готового изделия. Декоративный металлический элемент для сосуда (фиг.1) содержит металлическое основание 1, клеевой слой 2, выполненный на тыльной стороне металлического основания. Снаружи металлического основания выполнен рельеф (на фиг.1 схематично показан штриховой линией. Клеевой слой выполнен с адгезионной способностью, проявляющейся при температуре более 80°С.

Металлическое основание 1 может быть выполнено литым или штампованным.

Металлическое основание 1 выполнено достаточно объемным и выполнено с кривизной, соответствующей кривизне поверхности сосуда в месте позиционирования металлического основания к сосуду.

Металлическое основание 1 выполнено из цветного металла или сплава цветных металлов, которые обладают высокой теплопроводностью и декоративностью.

Как показали испытания, для надежного соединения и экономии материала клеевой слой 2 целесообразно выполнять с толщиной 0,05÷0,2 мм.

Повышение качества декорирования неровных поверхностей стеклянного сосуда обеспечивается за счет выполнения металлического основания 1 с высококачественным глубоким рельефом и качественного соединения металлического основания 1 криволинейной формы клеевым слоем 2 к объемной неровной поверхности сосуда, например, выполненного из стекла, при этом достигается высокая точность позиционирования декоративного элемента относительно поверхности сосуда.

За счет выполнения клеевого слоя 2 с адгезионной способностью, проявляющейся при температуре более 80°С, исключаются клеящие свойства клеевого слоя 2 в момент хранения, транспортировки, а также позиционирования декоративного элемента криволинейной формы относительно поверхности объемного тела сосуда (обычная температура консервации термоклеев до 80°С). Причем при температурах более 80°С происходит отличное проявление клеящих свойств - во время прикрепления декоративного элемента к сосуду, т.е. после точной установки (позиционирования) одного относительно другого.

Предложенное техническое решение может быть осуществлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемые отечественной и зарубежной промышленностью.

Согласно технологии соединения металлического основания 1, выполненного, например, криволинейной формы, с поверхностью сосуда, выполняют следующие операции:

во-первых, методом литья или холодной штамповки изготавливают металлическое основание 1;

во-вторых, на тыльную поверхность металлического основания 1 наносят предварительно разогретый до температуры выше 80°С термоклей, при этом клей наносят в виде слоя или дискретно порциями и выдерживают до соединения клеевого вещества с тыльной поверхностью металлического основания 1;

в-третьих, охлаждают термоклей до температуры консервации, лежащей в диапазоне до 80°С, соответствующей потери клеевым слоем 2 адгезионных свойств, в этом состоянии металлическое основание 1 с клеевым слоем 2 не проявляет адгезионных свойств и не пристает к твердым предметам;

в-четвертых, после охлаждения сразу или через определенное время (связанное с хранением или транспортировкой изделия) осуществляют позиционирование поверхности объемного тела сосуда и/или декоративного элемента до положения, соответствующего месту расположения упомянутого элемента на поверхности объемного тела сосуда и размещают на нем металлическое основание 1 в строго определенном положении;

в-пятых, нагревают металлическое основание 1 с клеевым слоем 2 до температуры возникновения у термоклея клеящих свойств, после чего или в процессе нагревания обеспечивают плотный контакт металлического основания 1 и поверхности объемного тела сосуда через клеевой слой 2 и выдерживают изделия с последующим охлаждением до образования клеевого соединения.

В качестве клея клеевого слоя 2 можно использовать любой термоклей, например, термоклей марки SP или термоклей АлСил-5.

Поскольку металлическое основание 1 выполнено литым или штампованным, то удается оформить лицевую поверхность декоративного элемента глубоким рельефом высокой сложности.

Таким образом, совокупность существенных признаков предлагаемого технического решения позволяет достигнуть заявленного технического результата, а именно увеличить глубину рельефа, повысить надежность крепления, упростить конструкцию. Это позволяет повысить производительность процесса присоединения декоративного элемента к сосуду и получить новый ассортимент конкурентоспособных изделий с высококачественным внешним видом и с улучшенными эксплуатационными свойствами (фиг.2).

Наиболее успешно заявленный декоративный металлический элемент для сосуда промышленно применим в технологических линиях присоединения этикеток к бутылкам с алкогольной или безалкогольной продукцией.

1. Декоративный металлический элемент для сосуда, содержащий металлическое основание, клеевой слой, выполненный на тыльной стороне металлического основания, а снаружи металлического основания выполнен рельеф, отличающийся тем, что металлическое основание выполнено литым, а клеевой слой выполнен с адгезионной способностью, проявляющейся при температуре более 80°C.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что металлическое основание выполнено с кривизной, соответствующей кривизне поверхности сосуда в месте позиционирования металлического основания к сосуду.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что металлическое основание выполнено из цветного металла или сплава цветных металлов.

4. Элемент по п.1, отличающийся тем, что клеевой слой выполнен с толщиной 0,05÷0,2 мм.

5. Декоративный металлический элемент для сосуда, содержащий металлическое основание, клеевой слой, выполненный на тыльной стороне металлического основания, а снаружи металлического основания выполнен рельеф, отличающийся тем, что металлическое основание выполнено штампованным, а клеевой слой выполнен с адгезионной способностью, проявляющейся при температуре более 80°C.

6. Элемент по п.5, отличающийся тем, что металлическое основание выполнено с кривизной, соответствующей кривизне поверхности сосуда в месте позиционирования металлического основания к сосуду.

7. Элемент по п.5, отличающийся тем, что металлическое основание выполнено из цветного металла или сплава цветных металлов.

8. Элемент по п.1, отличающийся тем, что клеевой слой выполнен с толщиной 0,05÷0,2 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх