Устройство вращающегося кольца прядильной машины

 

Устройство вращающегося кольца прядильной машины, содержит прядильное кольцо, установленное на втулке, нижняя часть которой выполнена в виде турбины с лопастями, причем втулка закреплена на кольцевой планке при помощи подшипника, а снизу прикрытой крышкой, закрепленной на кольцевой планке, при этом между кольцевой планкой и фланцем веретена, выполненным в виде шкива, установлен генератор переменного тока, сопряженный как со шкивом веретена через ременную передачу, так и с компрессором, воздействующим на лопасти втулки через гибкую связь.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована на кольцевых прядильных и на прядильно-крутильных машинах.

Известна конструкция вращающегося кольца (Заявка 274633 Япония, МКИ D01Н 7/56. Узел вращающегося кольца/ Ямагути Хироси, Ямагути Масаси;

Ямагути Хироси, Кимуре Хироси, -63 - 223249; Заявл.05.09.88; Опубл. 14.03.90//Кокай токке кохо. Сер. 3(5). - 1990. - 11. - 219 - 223. -Яп.), содержащее прядильное кольцо, прикрепленное резьбовым соединением к втулке. В теле втулки выполнена кольцевая канавка, в которой размещены кольцеобразные магниты. Выступающие из канавки участки имеют конические поверхности. Втулка с зазором установлена в держателе, закрепленном в кольцевой планке. В держателе расположены кольцеобразные магниты, поверхности которых взаимодействуют с коническими поверхностями других магнитов. Между парами магнитов, установленных в держателе, закрепленных на втулке, возникают силы отталкивания, в результате чего втулка и кольцо располагаются точно по центру держателя. В качестве магнита используется электромагнит, что позволяет регулировать его подъемную силу в осевом направлении. С помощью датчика контролируется частота вращения кольца.

Недостатками данного устройства являются сложность изготовления конструкции, вероятность возникновения вибрации кольца в результате биения втулки во время ее ускорения вращения.

Известна конструкция вращающегося кольца (Заявка 62-299522 Япония, МКИ D01Н 7/56. Вращающееся кольцо кольцевой прядильной машины/ Ямагути Хироси. - 62 - 134382; Заявл. 04,03.82; Опубл. 26.12.87), содержащая устройство, регулирующее частоту его вращения. Кольцо приводится во вращение бегунком. На нижней части кольца закреплено кольцо из синтетической резины, несущее на себе тормозную колодку. Когда кольцо неподвижно или вращается с малой частотой, колодка располагается с зазором относительно торцовой поверхности держателя. При повышении частоты вращения кольца колодка прижимается к торцовой поверхности держателя и препятствует дальнейшему повышению частоты вращения прядильного кольца.

Недостатками данной конструкции являются потеря внутренней энергии бегунка на трение скольжения о кольцо при разгоне кольца, и инерционность движения кольца после остановки веретена, что замедляет процесс прядения.

За прототип принята конструкция вращающегося кольца (Пат. 1207424) Япония, МКИ4 D01Н 7/58.Узел вращающегося кольца прядильной машины. /Накано Юдзуру, Канаи Хироюки. -63 - 32077; заявл. 15.02.88; опубл. 21.08.89.7/Кокай токке кохо. Сер.3 (5. - 1989. - 29. - С.135 - 137. Яп.), которая содержит прядильное кольцо, закрепленное в поддерживающей его втулке. На корпусе под верхним фланцем втулки расположен магнит, удерживающий втулку и кольцо в определенном положении. Нижняя часть втулки выполнена в виде турбины с лопатками. Напротив лопаток втулки в корпусе выполнены отверстия, к которым по шлангам подается сжатый воздух. Истекающие из этих отверстий струи воздуха воздействуют на лопасти, благодаря чему втулка вместе с прядильным кольцом приводится во вращение.

Минусами конструкции являются сложность конструкции и возможность люфта деталей.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве вращающегося кольца прядильной машины, содержащем кольцо, установленное на втулке, нижняя часть которой выполнена в виде турбины с лопастями, согласно полезной модели, втулка закреплена на кольцевой планке при помощи подшипника, а снизу прикрыта крышкой, закрепленной на кольцевой планке, при этом между кольцевой планкой и фланцем веретена, выполненным в виде шкива, установлен генератор переменного тока, сопряженный как со шкивом веретена через ременную передачу, так и с компрессором, воздействующим на лопасти втулки через гибкую связь.

Надежность работы заявляемого устройства повышается благодаря жесткой связи втулки, нижняя часть которой выполнена в виде турбины, с кольцевой планкой при помощи подшипника. Это позволяет обеспечить фиксацию втулки и исключить трение между последней и кольцевой планкой, а также исключить люфт деталей.

Кроме того, установка компрессора не требует дополнительного источника энергии за счет установки генератора, значительно снижающего энергетические затраты.

На фиг.1 показана заявляемая общая схема заявляемого устройства; на фиг.2 показана конструкция втулки с лопастями; на фиг.3 - то же - вид сверху; на фиг.4 изображена крышка - профильная проекция; фиг.5 то же - вид снизу.

Заявляемый узел вращающегося кольца прядильной машины содержит прядильное кольцо 1, установленное на втулке 2, снизу выполненной в виде турбины с лопастями 3. Втулка 2 закрыта на кольцевой планке 4 при помощи подшипника 5. Снизу втулка 2 закрывается крышкой 6 с отверстием 7, которая крепится на кольцевой планке 4. Между кольцевой планкой 4 и фланцем 8 веретена 9, выполненного в виде шкива, установлен генератор переменного тока 10, сопряженный как со шкивом - фланцем 8 веретена 9 через ременную передачу 11-12, так и с компрессором 13, воздействующим через гибкую связь 14 на лопасти 3 втулки 2.

Устройство работает следующим образом: вращение кольца 1, установленного на втулке 2, снизу выполненной в виде турбины с лопастями 3, происходит за счет подачи сжатого воздуха от компрессора 13 по гибкому шлангу 14 в отверстие 7 крышки 6 на лопасти 3 втулки 2. Компрессор 13 работает от генератора переменного тока 10, который вырабатывает электрический ток благодаря ременной передачи 11-12 от фланца 8 веретена 9 к шкиву генератора 10. Втулка 2 крепится на кольцевой планке 4 при помощи подшипника 5, благодаря чему происходит вращение без трения.

Устройство вращающегося кольца прядильной машины, содержащее прядильное кольцо, установленное на втулке, нижняя часть которой выполнена в виде турбины с лопастями, отличающееся тем, что втулка закреплена на кольцевой планке при помощи подшипника, а снизу - прикрытой крышкой, закрепленной на кольцевой планке, при этом между кольцевой планкой и фланцем веретена, выполненным в виде шкива, установлен генератор переменного тока, сопряженный как со шкивом веретена через ременную передачу, так и с компрессором, воздействующим на лопасти втулки через гибкую связь.



 

Похожие патенты:

Турбобур // 86218
Наверх