Средство разделения стеблей конопли на костру и волокно

 

Техническое решение относится к области первичной обработки волокон, получаемых из стеблей конопли, и может быть использовано при получении волокна и костры. Средство содержит узел раздавливания стебля конопли и узел отделение размятой костры от волокон, представляющий собой перфорированный вращающийся цилиндр. 2 з. п. ф-лы.

Техническое решение относится к области первичной обработки волокон, получаемых из стеблей конопли, и может быть использовано при получении волокна и костры.

Известен (http://tku.org.ua/page/1233) мяльно-трепальный агрегат, представляющий собой устройство, позволяющее объединить при переработке стебля конопли мягчение тресты и трепание пеньки в один технологический процесс. Представляет собой комбинацию из мяльных вальцов, зажимного транспортера и трепальных барабанов. На выходе волокно уже готово к чесанию и прядению.

Недостатком мяльно-трепального аппарата является значительное количество костры, остающейся на волокнах конопли после переработки.

Технический результат, получаемый в результате использованного способа, заключается в уменьшении количества остающейся на волокнах костры.

Для разделения стеблей конопли на волокно и костру предложено использовать средство, содержащее последовательно установленные узел раздавливания стебля конопли и узел отделение размятой костры от волокон, представляющий собой перфорированный вращающийся цилиндр. Перфорированный цилиндр может быть установлен наклонно, причем узел раздавливания установлен у наиболее высокой стороны цилиндра.

Поступающие в узел раздавливания стебли конопли проходят стадию механического раздавливания одеревеневшей части стебля. Уже на выходе из узла раздавливания с волокон начинают осыпаться раздавленные частицы одеревеневшей части стебля. Поступив во вращающийся перфорированный цилиндр из-за разной скорости перемещения по цилиндру волокна начинают тереться друг о друга, дополнительно отделяя одеревеневшие частицы (костру) от волокон. Увеличивая количество пар узел раздавливания - перфорированный цилиндр, а также регулируя степень механического воздействия узла раздавливания на стебель конопли (а затем на волокна конопли) можно регулировать количество оставшихся на волокнах частичек костры. Размеры отделившихся частичек костры можно регулировать изменением размеров отверстий перфорации.

Размещая под парами узел раздавливания - перфорированный цилиндр приемники для частичек костры можно получать на выходе из разработанного средства не только волокна конопли, но и костру, которая сама по себе является достаточно ценным сырьем для различных отраслей промышленности, хотя может использоваться и в качестве твердого топлива.

В качестве узла раздавливания можно использовать рифленые вальцы, которые лучше раздавливают одеревеневшую часть стебля конопли, не нарушая при этом целостность волокна, или мяльно - трепальный аппарат.

Наклоном перфорированного цилиндра определяю скорость переработки стеблей конопли и, в конечном счете, полноту отделения костры от волокон.

Также для регулирования этих параметров можно изменять длину цилиндра и скорость его вращения.

После последней пары узел раздавливания - перфорированный цилиндр можно установит чесальную машину для полноты удаления частичек костры с волокон.

Использование разработанного средства позволяет практически полностью отделить одеревеневшую часть стебля от волокон.

1. Средство разделения стеблей конопли на костру и волокно, содержащее узел раздавливания стебля конопли, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит узел отделения размятой костры от волокон, представляющий собой перфорированный вращающийся цилиндр.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит не менее одной пары - узел раздавливания стебля конопли - цилиндр, причем каждая последующая пара установлена с возможностью приема перерабатываемых стеблей из предыдущей пары.

3. Средство по п.2, отличающееся тем, что размер отверстий в цилиндрах различный.



 

Наверх