Компактный диспенсер для ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты

 

Представленная полезная модель относится к ручным устройствам для отмотки и отрезки самоклеющихся упаковочных, малярных и канцелярских лент, поставляемых в рулонах. Техническим результатом заявленного решения является упрощение натяжения ленты через щель в корпусе диспенсера.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеющейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, причем рамка выполнена с щелью, расположенной параллельно режущей кромке лезвия с зубцами, отличающееся тем, что внешняя поперечная часть корпуса рамки примыкающая к щели выполнена округлой как минимум со стороны щели.

Представленная полезная модель относится к ручным устройствам для отмотки и отрезки самоклеющихся упаковочных, малярных и канцелярских лент, поставляемых в рулонах.

Известно устройство, называемое «диспенсер» для работы с упаковочной самоклеющейся лентой шириной 50-75 мм, в виде ручного инструмента с ручкой, валиком, прижимным роликом, регулятором натяжения и отрезным лезвием. Оно слишком громоздко и неудобно. Ленту требуется ставить на него. Также известно устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся упаковочной и малярной ленты (патент RU 111801 U), устанавливаемое на ролик рулона, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоит из П-образной скобы с прорезью, лезвия с режущей кромкой с зубцами, установленного на П-образной скобе, и шпильки-фиксатора щечек П-образной скобы. Это устройство более практично и просто, легкое по весу.

Однако, недостатком данного решения является не слишком удобная отмотка ленты в виду отсутствия тянущего устройства, обеспечивающего упорный рычаг для натяжения ленты. Даже при использовании щели в качестве натяжения ленты рычаг не эффективный и может привести к обрыву ленты при сильном натяжении.

Наиболее близким аналогом является патент устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты (патент RU 123715 U), устанавливаемое на рулон самоклеящейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что оно содержит фиксирующую планку с проушинами, а рамка содержит выступы, выполненные с боков с возможностью прохождения своими концами через проушины планки и фиксации в ней на заданном уровне. Рамка может быть выполнена с щелью, расположенной параллельно режущей кромке лезвия с зубцами. Недостатком данного решения является также не слишком удобная отмотка ленты в виду отсутствия тянущего устройства, обеспечивающего упорный рычаг для натяжения ленты. Даже при использовании щели в качестве натяжения ленты рычаг не эффективный и может привести у обрыву ленты при сильном натяжении.

Целью полезной модели является устранение недостатков известных решений.

Техническим результатом заявленного решения является упрощение натяжения ленты через щель в корпусе диспенсера.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеющейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, причем рамка выполнена с щелью, расположенной параллельно режущей кромке лезвия с зубцами, отличающееся тем, что внешняя поперечная часть корпуса рамки примыкающая к щели выполнена округлой как минимум со стороны щели. Предпочтительно, чтобы внешняя поперечная часть корпуса рамки примыкающая к щели была установлена на планках, закрепленных к корпусу рамки под наклоном и вытянутых вперед. Также предпочтительно, чтобы внешняя поперечная часть корпуса рамки примыкающая к щели была выполнена в виде вращающейся трубки, установленной на оси.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство полезной модели.

На Фиг.2 показан пример выполнения полезной модели, когда внешняя поперечная часть корпуса рамки примыкающая к щели выполнена закрепленной на планках, выполненных под наклоном к плоскости рамки и вытянутыми вперед.

На Фиг.3 показан пример выполнения полезной модели, когда внешняя поперечная часть корпуса рамки примыкающая к щели была выполнена в виде вращающейся трубки, установленной на оси.

Осуществление полезной модели

Компактный диспенсер для липкой ленты фиксируется на ролике липкой ленты за счет того, что одни элементы диспенсера располагаются по наружной стороне ролика липкой ленты, а другие - по внутренней.

Диспенсер состоит как минимум из следующих основных элементов, соединенных между собой (см. Фиг.1).

Тянущая часть устройства, перемещающаяся вдоль внешней окружности ролика, состоит из рамки (1). Нож для отрыва ленты состоит из лезвия с режущей кромкой с зубцами (2). Это элемент, который также вместе с рамкой (1) перемещается вдоль внешней окружности ролика ленты скотча и предназначен для отрывания (отрезания) отмотанной ленты и для фиксации края ленты, остающейся на ролике для того, чтобы он не прилипал к ролику и легко мог быть отделен при следующем использовании липкой ленты. Элементы рамки (1) и лезвия (2) соединены между собой. В рамке выполнена щель (6) (см. Фиг.1), расположенная параллельно режущей кромке лезвия (2) с зубцами, в которую вставляется разматываемый край липкой ленты липкой стороной к элементу (2). Элементом, удерживающим диспенсер на ролике может быть, например, фиксирующая планка (4), как в прототипе. Данный элемент перемещается вдоль внутренней стороны рулона и соединен с рамкой (1) через выступы (3), расположенные по бокам рамки и охватывающие торцевые стороны рулона. Если используется фиксирующая планка, то она может иметь проушины (5), являющиеся замками при вставке в них концов выступов (3). Фиксация в замок происходит благодаря либо плотному прилеганию проушин (5) к выступам (3), либо вследствие выполнения на одной из сторон выступов (3) зубцов. Таким образом, по мере использования ленты рулона фиксирующая планка может сдвигаться вдоль выступов, что исключает болтание диспенсера на рулоне. Отличительной особенностью полезной модели является то, что внешняя поперечная часть (7) корпуса рамки примыкающая к щели (6) выполнена округлой (см. Фиг.1) как минимум со стороны щели. Это исполнение конструкции упрощает натяжения ленты через щель (6) в корпусе диспенсера.

Более оптимально, когда внешняя поперечная часть (7) корпуса рамки примыкающая к щели (6) выполнена установленной на планки (8), выполненные под наклоном (см. Фиг.2) к плоскости рамки (1) и вытянутые вперед. Это исполнение конструкции увеличивает рычаг и облегчает отмотку ленты и ее натяжение.

Когда внешняя поперечная часть корпуса рамки, примыкающая к щели (6), выполнена в виде вращающейся трубки (7), установленной на оси (9), уменьшается усилие на внешнюю часть корпуса рамки при натяжении ленты.

1. Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеющейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, причем рамка выполнена с щелью, расположенной параллельно режущей кромке лезвия с зубцами, отличающееся тем, что внешняя поперечная часть корпуса рамки, примыкающая к щели, выполнена округлой как минимум со стороны щели.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя поперечная часть корпуса рамки, примыкающая к щели, установлена на планках, закрепленных к корпусу рамки под наклоном и вытянутых вперед.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что внешняя поперечная часть корпуса рамки, примыкающая к щели, выполнена в виде вращающейся трубки, установленной на оси.



 

Наверх