Боевой нож

 

Полезная модель относится к холодному оружию, а именно к боевым ножам и предназначается для оснащения бойцов специальных подразделений. Боевой нож включает обоюдоострый клинок с лезвием кинжального типа, рукоятку с пятой и гардой, которая имеет отогнутые в направлении острия клинка концы. Концы гарды со стороны рукоятки выполнены с насечкой, а в зоне сопряжения с гардой обе кромки лезвия выполнены утолщенными и имеют скос в плане, который с поверхностью ближайшего конца гарды образует щель. Нож выполнен зеркально симметричным в плане. Режущие кромки клинка выполнены выпукло-вогнутой формы с пилообразной насечкой. Пята снабжена, по крайней мере, одним зубом - стеклодробителем, а рукоятка имеет углубления с противоположных сторон. Технический результат полезной модели заключается повышении функциональности и боевой оснащенности ножа за счет симметричного расположения в боевом ноже комплекса средств защиты и нападения для использования в процессе рукопашного боя.

1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к холодному оружию, а именно к боевым ножам и предназначается для оснащения бойцов специальных подразделений.

Известен боевой нож (см. Иллюстрированная история оружия, изд-во Попурри, Минск, 2000 г.), который имеет крюкообразную дужку гарды для захвата клинка противника.

Известен также боевой нож (см. Журнал, "МАСТЕР РУЖЬЕ", 1998, 22, стр.78), который содержит клинок с лезвием кинжального типа обоюдоострый, с пилообразной насечкой с одной стороны лезвия.

В качестве ближайшего аналога можно рассматривать боевой нож (см. RU 76277 U1, 20.09.2008), имеющий обоюдоострый клинок с лезвием кинжального типа и рукоятку, которая снабжена пятой и гардой, при этом гарда имеет отогнутые в направлении острия клинка концы. Одна кромка клинка выполнена с пилообразной насечкой, а вторая имеет волнообразную выпукло-вогнутую форму в плане, а в зоне сопряжения с рукояткой обе кромки выполнены утолщенными и, по крайней мере, одна кромка имеет скос в плане, преимущественно, параллельный углу наклона ближайшего конца гарды с образованием между утолщенным скосом и концом гарды щели.

Недостатком данного ножа является его недостаточная боевая оснащенность в части рукопашной схватки.

Задача данной полезной модели заключается в увеличении функциональности и боевой оснащенности ножа в части рукопашной схватки, в том числе повышении удобства его использования обеими руками.

Указанная задача решается за счет того, что боевой нож включает обоюдоострый клинок с лезвием кинжального типа, рукоятку с пятой и гардой, которая имеет отогнутые в направлении острия клинка концы, со стороны рукоятки для упора большим пальцем руки выполненные с насечкой, а в зоне сопряжения с гардой обе кромки лезвия выполнены утолщенными и имеют скос в плане, который с поверхностью ближайшего конца гарды образует щель для захвата оружия противника, причем боевой нож согласно полезной модели для удобства его хвата любой рукой выполнен зеркально симметричным в плане, режущие кромки клинка выполнены выпукло-вогнутой формы с пилообразной насечкой, а пята снабжена, по крайней мере, одним зубом - стеклодробителем, причем рукоятка для удобства быстрой смены хвата с прямого на обратный и обратно имеет углубления с противоположных сторон.

Рукоятка может иметь углубления в виде вогнутого сферического сегмента.

Утолщенные кромки лезвия могут иметь скос в плане и быть преимущественно параллельны поверхности ближайшего конца гарды.

Утолщенные кромки лезвия могут иметь скос в плане и с поверхностью ближайшего конца гарды образовывать щель остроугольной формы.

Пята может быть снабжена стеклодробителем в виде двух зубцов, между которыми расположен винт хвостовика.

Длина пилообразной насечки может составлять от одной четверти до трех четвертей длины режущей кромки, сама пилообразная насечка может быть расположена преимущественно на вогнутой в плане части режущей кромки клинка.

Технический результат полезной модели заключается повышении функциональности и боевой оснащенности ножа за счет симметричного расположения в боевом ноже комплекса средств защиты и нападения для использования в процессе рукопашного боя.

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

фиг.1 изображен общий вид ножа в плане,

фиг.2 - вид ножа в аксонометрии.

Боевой нож 1 включает обоюдоострый клинок 2 с лезвием кинжального типа, рукоятку 3 с пятой 4 и гардой 5, которая имеет отогнутые в направлении острия клинка концы 6, со стороны рукоятки 3 для упора большим пальцем руки выполненные с насечкой 7, а в зоне 8 сопряжения с гардой 5 обе режущие кромки 9 клинка 2 выполнены утолщенными 10 и имеют скос в плане, который с поверхностью ближайшего конца гарды 5 образует щель 11 для захвата оружия противника.

Боевой нож 1 для удобства его хвата любой рукой выполнен зеркально симметричным в плане, режущие кромки 9 клинка 2 выполнены выпукло-вогнутой формы с пилообразной насечкой 12, а пята 4 снабжена, по крайней мере, одним зубом - стеклодробителем 13, причем рукоятка 3 для удобства быстрой смены хвата с прямого на обратный и обратно имеет углубления 14 с противоположных сторон в виде вогнутого сферического сегмента.

Утолщенные кромки 10 клинка 2 имеют скос в плане и с поверхностью ближайшего конца гарды 5 образуют щель 11 остроугольной формы.

Утолщенные кромки 10 лезвия 2 могут иметь скос в плане и быть преимущественно параллельны (на чертежах не показано) поверхности ближайшего конца гарды 5.

Пята 4 снабжена стеклодробителем 13 в виде двух зубцов, между которыми расположен винт хвостовика 15.

Длина пилообразной насечки 12 может составлять от одной четверти до трех четвертей длины режущей кромки 9 клинка 2, сама пилообразная насечка 12 может быть расположена преимущественно на вогнутой 16 в плане части режущей кромки 9 клинка 2.

1. Боевой нож, включающий обоюдоострый клинок с лезвием кинжального типа, рукоятку с пятой и гардой, которая имеет отогнутые в направлении острия клинка концы, со стороны рукоятки выполненные с насечкой, а в зоне сопряжения с гардой обе кромки лезвия выполнены утолщенными и имеют скос, который с поверхностью ближайшего конца гарды образует щель, отличающийся тем, что нож выполнен зеркально симметричным, режущие кромки клинка выполнены выпукло-вогнутой формы с пилообразной насечкой, причем пята снабжена, по крайней мере, одним зубом - стеклодробителем, а рукоятка имеет углубления с противоположных сторон.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что рукоятка имеет углубления в виде вогнутого сферического сегмента.

3. Нож по п.1, отличающийся тем, что утолщенные кромки лезвия имеют скос в плане и преимущественно параллельны поверхности ближайшего конца гарды.

4. Нож по п.1, отличающийся тем, что утолщенные кромки лезвия имеют скос в плане и с поверхностью ближайшего конца гарды образуют щель остроугольной формы.

5. Нож по п.1, отличающийся тем, что пята снабжена стеклодробителем в виде двух зубцов, между которыми расположен винт хвостовика.

6. Нож по п.1, отличающийся тем, что длина пилообразной насечки составляет от одной четверти до трех четвертей длины режущей кромки.

7. Нож по п.1, отличающийся тем, что пилообразная насечка расположена преимущественно на вогнутой в плане части режущей кромки клинка.



 

Наверх