Устройство для нанесения раствора на волокно

 

Полезная модель относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности, а именно к устройствам для нанесения отделочных растворов на волокно. Устройство для нанесения раствора на волокно, сформированное в холст, содержащее два аналогичных друг другу, имеющих наклонное восходящее положение и последовательно расположенных с частичным нависанием первого относительно второго ленточных транспортера для подачи холста в зону пропитки, каждый из которых содержит распыляющие раствор форсунки, установленные по ширине транспортера и над его поверхностью в котором транспортеры заключены в смежные тоннельные камеры, причем каждый транспортер выполнен сетчатым, разделяет камеру на верхнюю и нижнюю зоны, снабженные, соответственно, подающими и отводящими воздуховодами с вентиляторами, причем ведущий вал установлен выше ведомого на 2-4 диаметра вала и под ним по ширине транспортера установлено щелевое воздушное сопло, направленное по касательной к цилиндрической поверхности вала. Техническим результатом является повышение равномерности распределения раствора по объему настила, приводящее к повышению качества обработки волокна. 1 н.з. п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к отделочному производству текстильной промышленности, а именно к устройству маломодульного нанесения отделочных растворов на волокно.

Известно устройство для маломодульного нанесения отделочного раствора на текстильное волокно, содержащее распыляющие цилиндрические форсунки, установленные в зоне пневмотранспортера волокнистой массы (Озеров Б.В., Гусев В.Е. Проектирование производства нетканых материалов. Учебное пособие для втузов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 400 с.).

Такое устройство осуществляет маломодульную пропитку волокна отделочным раствором в пределах 2-6% от массы волокна и за счет этого позволяет экономить тепловую энергию на последующей сушке.

Однако это устройство не позволяет равномерно распределить отделочный раствор по всему объему волокнистой массы и, кроме того, применимо лишь при «легких» отделках, не требующих значительных (более 6%) привесов отделочных растворов.

Известно устройство для нанесения раствора на волокно (Бершев Е.Н., Курицина В.В., Куриленко А.П., Смирнов Г.П. Технология производства нетканых материалов. М.: Легкая и пищевая промышленость, 1982 г. - 352 с.). Устройство содержит горизонтальный ленточный транспортер для подачи холста в зону пропитки и распыляющие форсунки, расположенные вряд по ширине транспортера над его поверхностью.

Устройство работает следующим образом. Волокнистый материал, равномерно распределенный по поверхности движущегося транспортера, поступает в зону пропитки, где над его поверхностью распыляется раствор с помощью ряда форсунок, факелы которых перекрывают всю ширину холста.

Такое устройство позволяет наносить на поверхность холста значительное количество раствора и достигать 100% мокрого привеса в зависимости от гидрофильных свойств волокна.

Недостатком такого устройства является низкая эффективность обработки из-за неравномерности распределения раствора по толщине настила волокнистой массы, так как раствор наносится только на одну сторону настила. Это приводит к низким эксплуатационным характеристикам готового продукта.

Известно также, являющееся наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, устройство для нанесения раствора на волокно (Патент РФ на полезную модель 114624 «Устройство для нанесения раствора на волокно», опубл. 10.04.2012 г. Бюл. 10).

Устройство содержит горизонтальный ленточный транспортер для подачи холста в зону пропитки и распыляющие раствор форсунки, расположенные по ширине транспортера и над его поверхностью. Кроме того, устройство содержит второй аналогичный транспортер и аналогично расположенные форсунки, причем этот транспортер расположен ниже первого на расстояние 5-20 диаметров вала, а ось ведомого вала смещена относительно оси ведущего вала первого транспортера на величину 0,1-0,5 диаметра вала.

Устройство работает следующим образом.

Волокно, сформированное в настил, при перемещении первым транспортером орошается раствором из форсунок. Затем оно падает с первого транспортера и при падении переворачивается и попадает влажной стороной на второй транспортер, где еще раз увлажняется из форсунок, но с другой стороны.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность при обработке волокнистого настила поверхностной плотности более 200 г/м2 из-за недостаточной равномерности распределения раствора по толщине настила, так как раствор наносится хотя и с обеих сторон настила, но не проникает глубоко во внутренние слои волокнистой массы. Это приводит к невысоким эксплуатационным свойствам готового продукта поверхностной плотности более 200 г/м2, т.к. внутренние слои настила остаются необработанными раствором.

Целью заявляемой полезной модели является повышение эффективности обработки путем повышения равномерности распределения раствора по толщине волокнистого настила высокой поверхностной плотности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения раствора на волокно, сформированное в холст, содержащее два аналогичных друг другу, имеющих наклонное восходящее положение и последовательно расположенных с частичным нависанием первого относительно второго ленточных транспортера для подачи холста в зону пропитки, каждый из которых содержит распыляющие раствор форсунки, установленные по ширине транспортера и над его поверхностью в котором транспортеры заключены в смежные тоннельные камеры, причем каждый транспортер выполнен сетчатым, разделяет камеру на верхнюю и нижнюю зоны, снабженные, соответственно, подающими и отводящими воздуховодами с вентиляторами, причем ведущий вал установлен выше ведомого на 2-4 диаметра вала и под ним по ширине транспортера установлено щелевое воздушное сопло, направленное по касательной к цилиндрической поверхности вала.

Повышение эффективности достигается за счет повышения равномерности объемного распределения раствора в волокнистом настиле поверхностной плотности до 400 г/м2, так как в два раза повышается равномерность химической обработки волокна, что обеспечивает требуемые эксплуатационные характеристики готового продукта, экономию химических препаратов, увеличение производительности оборудования.

Так, при нанесении химических препаратов на холст льноволокна поверхностной плотности до 400 г/м2 и мокром привесе 5080%, устойчивость к биоразрушению составила не менее 85%, а при огнезащитной обработке кислородный индекс составил не менее 28%.

На фиг.1 показана схема заявляемой полезной модели. Устройство содержит два аналогичных друг другу последовательно расположенных с частичным нависанием первого относительно второго ленточных транспортера (1, 2) для подачи холста в зону пропитки, каждый из которых содержит распыляющие раствор форсунки (3, 4), установленные по ширине транспортера и над его поверхностью, транспортеры заключены в смежные тоннельные камеры (5, 6), причем каждый транспортер выполнен сетчатым, разделяет камеру на верхнюю (7) и нижнюю (8) зоны, снабженные, соответственно, подающими (9, 10) и отводящими (11, 12) воздуховодами с вентиляторами (13, 14), причем ведущий вал (15, 16) установлен выше ведомого вала (17. 18) на 2-4 диаметра вала и под ним по ширине транспортера установлено щелевое воздушное сопло (19, 20), направленное по касательной к цилиндрической поверхности этого вала.

Устройство работает следующим образом. Волокно, сформированное в настил, при перемещении первым транспортером (1) увлажняется раствором из распыляющих форсунок (3), создающих в зоне (7) воздушно капельный туман. Затем волокно падает с первого транспортера (1) и при падении переворачивается влажной стороной на второй транспортер (2). Здесь волокно еще раз увлажняется с помощью второго ряда форсунок (4). Одновременно, в смежных тоннельных камерах (5, 6), ограждающих транспортеры (1) и (2) и разделенных последними на зоны (7) и (8), включающие систему подачи (9, 10) и удаления (11, 12) воздуха вентиляторами (13, 14), создается направленное движение взвеси раствора и воздуха сквозь холст волокнистого материала и сетчатые транспортеры из зон (7) в зоны (8). При этом частицы раствора отфильтровываются как наружными, так и внутренними слоями волокнистого настила, а воздух возвращается в зоны (7). Воздушные щелевые сопла (19, 20), расположенные под ведущими валами (15, 16), отверстия которых направлены по касательной к поверхности этих валов, обеспечивают очистку поверхности транспортеров от прилипших отдельных волокон.

Таким образом, последовательное нанесение раствора на две поверхности и внутренние слои волокнистого настила обеспечивает более высокую равномерность распределения раствора по объему настила, за счет чего повышается качество химической обработки волокна и увеличивается производительность оборудования. Наклон транспортеров позволяет улучшить условия пропитки, увеличить время обработки волокна, уменьшить габариты и материалоемкость устройства.

Устройство для нанесения раствора на волокно, сформированное в холст, содержащее два аналогичных друг другу имеющих наклонное восходящее положение и последовательно расположенных с частичным нависанием первого относительно второго ленточных транспортера для подачи холста в зону пропитки, каждый из которых содержит распыляющие раствор форсунки, установленные по ширине транспортера и над его поверхностью, отличающееся тем, что транспортеры заключены в смежные тоннельные камеры, причем каждый транспортер выполнен сетчатым, разделяет камеру на верхнюю и нижнюю зоны, снабженные соответственно подающими и отводящими воздуховодами с вентиляторами, причем ведущий вал установлен выше ведомого на 2-4 диаметра вала и под ним по ширине транспортера установлено щелевое воздушное сопло, направленное по касательной к цилиндрической поверхности вала.



 

Наверх