Мебель для специализированных лечебных и релаксационных помещений

 

Полезная модель относится к области специальных помещений, оборудованных в соответствии с их назначением, преимущественно, к галокамерам, т.е. специально оборудованным помещениям, в которых создаются условия соляной пещеры (спелеошахты). Каменная соль (галит), является природным ионизатором воздуха. Соляной блок и прочие изделия из соли, такие как солевая плитка или соляной куб, могут избавить нас от постоянно находящихся рядом миллиардов микробов и бактерий. Мебель с использованием соляных плит, блоков способна за короткое время сделать помещение насыщенным ионами соли, которые в свою очередь стерилизуют воздух и оказывают благотворное влияние на организм в целом. Соляные панели, кирпичи, блоки или плитка из соли не только превосходно справляются с ионизацией воздуха, но и отлично смотрятся в интерьере помещения. 1 н.п ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к области специальных помещений, оборудованных в соответствии с их назначением, преимущественно, к галокамерам, т.е. специально оборудованным помещениям, в которых создаются условия соляной пещеры (спелеошахты), т.е. лечебная среда, насыщенная сухим аэрозолем хлорида натрия с преобладанием (до 90%) мелких частиц (0,5-5 мкм), которые, проникая в самые глубокие отделы дыхательных путей, оказывают действие на восстановление функции бронхов и внешнего дыхания. Нахождение в галокамере безопасно, сочетается с другими физиотерапевтическими и немедикаментозными методами и возрастного ограничения не имеет. Помогает восстанавливать защитные функции эпителия, уменьшает воспаление. Способствует отделению мокроты из бронхов, снимает раздражение. Подсушивающий, дезинфицирующий эффект улучшает состояние кожи, помогает при юношеской угревой сыпи, аллергических проявлениях, экземах, дерматитах и даже псориазе в стадии ремиссии. Укрепляет нервную систему, улучшает сон, снимает стресс.

Известна мебель профилактически-оздоровительного назначения, используемая в офисах, на производстве, в быту и в специализированных помещениях.

Известно устройство для сидения, включающее опору, снабженную в верхней части основанием, на котором размещено сиденье, отличающееся тем, что сиденье выполнено из двух частей, которые шарнирно установлены на горизонтальной оси, лежащей во фронтальной плоскости и укрепленной на основании, при этом каждая часть сиденья снабжена регуляторами ее поворота относительно горизонтальной оси, см. патент РФ 2199258.

Известна лечебная мебель, содержащая смонтированное на каркасе средство терапевтического воздействия на организм человека, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсивности воздействия и расширения эксплуатационных возможностей, средство терапевтического воздействия включает по меньшей мере одну сменную вставку в виде пластины из биологически активного дерева, минимальная толщина которой и вид ее энергетического воздействия определяются по биолокационному эффекту, при этом каркас имеет гнезда для установки сменных вставок, см. патент РФ 2009658.

Известно оздоравливающее кресло, содержащее устройство с изменяющейся конфигурацией опорных поверхностей, сиденья и спинки, с возможностью их возвратно-поступательного движения и приспособления под анатомические особенности сидящего человека, имеющее сменные вставки для терапевтического воздействия, отличающееся тем, что основание и опорные поверхности кресла образованы способом конгруэнтного профилирования - изгиба плоскости развертки кресла в плоскости его симметрии, причем поверхности сиденья и спинки образованы профилированием, изгибом - по радиусам исходящим из осей перпендикулярных плоскости симметрии - противоположных концов плоскости развертки, на 180° зеркально навстречу друг другу, с делением по линии продольной оси симметрии на отдельные, но взаимосвязанные части, свободные концы которых пружинящие или подпружинены, а линии разделения поверхностей сиденья и спинки могут быть любой длины, см. патент РФ 93641. Полезная модель обеспечивает ортопедический, терморегулирующий, массажный и тренажерный эффект, а также ослабление вибрационных и ударных воздействий.

Известна мебель с декоративной отделкой из камня, содержащая конструктивные детали из дерева и декоративные элементы, отличающаяся тем, что она дополнена конструктивными деталями из камня и узлами соединения деталей из камня и дерева, см. патент РФ 32670.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей оздоравливающей мебели за счет создания дополнительных условий для профилактического и лечебного воздействия мебели на ее пользователя.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели мебель, содержащая конструктивные детали из камня, характеризуется тем, что конструктивные детали мебели выполнены в виде плит и/или панелей и/или кирпичей и/или блоков из монолита каменной соли.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что конструктивные детали мебели, выполненные в виде блоков из монолита каменной соли, помимо выполнения свое основной функции сидения дополнительно за счет свойств каменной соли осуществляют ионизацию и антибактериальную обработку помещения и поддерживают в помещении гипобактериальную, безаллергенную воздушную среду.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен каркас для заявленной мебели, например, дивана, на фиг 2 - образец дивана, конструктивные элементы которого выполнены из блоков каменной соли.

Заявленная мебель работает следующим образом.

Каменная соль (галит), является природным ионизатором воздуха. Соляной блок и прочие изделия из соли, такие как солевая плитка или соляной куб, могут избавить нас от постоянно находящихся рядом миллиардов микробов и бактерий. Мебель с использованием соляных плит, блоков способна за короткое время сделать помещение насыщенным ионами соли, которые в свою очередь стерилизуют воздух и оказывают благотворное влияние на организм в целом. Соляные панели, кирпичи, блоки или плитка из соли не только превосходно справляются с ионизацией воздуха, но и отлично смотрятся в интерьере помещения. Заявленная мебель с подсветкой дает мягкий приятный свет в вечернее время, обладает неповторимой фактурой и цветом, благодаря которым является ярким предметом декора.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств.

Мебель, содержащая конструктивные детали из камня, отличающаяся тем, что конструктивные детали мебели выполнены в виде плит, и/или панелей, и/или кирпичей, и/или блоков из монолита каменной соли.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.
Наверх