Измельчитель для продуктов портативный

 

Полезная модель относится к бытовым устройствам, в частности, к устройствам для измельчения продуктов, таких как овощи, фрукты, сыр, кондитерские изделия, и может применяться в быту. Измельчитель для продуктов портативный содержит верхнюю крышку, разделочную решетку, нижнюю емкость, отличается тем, что все части образуют разъемное соединение, верхний и нижний боксы выполнены с открывающейся крышкой, нижний бокс вставляется в верхний, между ними расположена разделительная решетка, вставляющаяся в нижний бокс, при этом верхний бокс при нажатии на него работает как пуансон, в качестве нижней емкости используется нижний бокс, а кромки разделочной решетки используются как режущие плоскости. Технический результат - повышение удобства при измельчении продукта питания для индивидуального использования, повышение безопасности, улучшение санитарно-гигиенических условий использования. 6 з.п., 6 илл.

Полезная модель относится к бытовым устройствам, в частности, к устройствам для измельчения продуктов, таких как овощи, фрукты, сыр, кондитерские изделия, и может применяться в быту.

Известно техническое решение по патенту RU 2080089 C1 A47J 43/00, B26D 3/26, опубл. 27.05.1997, по которому устройство для измельчения продуктов содержит опорную поверхность с установленными на ней вертикальными ножами и горизонтальный нож. Один вертикальный нож установлен на расстоянии от горизонтального ножа не менее чем в 0,6-0,8 раза превышающем ширину опорной поверхности. Опорная поверхность снабжена сменной вставкой, выполненной в форме параллелограмма, а вертикальные ножи закреплены на вставке, причем сменная вставка выполнена в форме усеченного ромба. Для резания плодов кубиками или ромбиками совершают возвратно-поступательные перемещения их через ножи, постоянно прижимая к опорным поверхностям. Недостатки: только для стационарного применения, плохо измельчаются мягкие по консистенции продукты, низкая безопасность эксплуатации.

Известно широко распространенное устройство для измельчения яиц - яйцерезка (например, http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80213984/), в котором режущей поверхностью являются струны, а измельченный продукт должен немедленно высыпаться в дополнительную емкость. Компактное, ручное устройство, пригодное для индивидуального использования, но предназначен для измельчения на очень мелкие фрагменты, и непригоден для другого использования, кроме как стационарного.

Наиболее близким является устройство для измельчения продуктов Салат Чиф (Salad Chef) (http://www.saladchef.ru/), которое состоит из емкости, надетой на нее сверху решетки, и крышки, являющейся пуансоном для продукта, предназначенного к измельчению. Многофункциональное известное устройство имеет два варианта решеток-насадок для нарезки соломкой, кубиками крупного размера и среднего размера, терку и прочие аксессуары. Недостатки: только для стационарного применения, большие размеры, сложность обслуживания, неудобство применения для мягких пластичных продуктов, кондитерских изделий.

Для решения перечисленных проблем предлагается измельчитель для продуктов портативный, предназначенный для измельчения продуктов, в частности, для нарезки на кубики небольшого размера. Измельчитель предназначен для продуктов питания, готовых к употреблению, например, кондитерских изделий, бутербродов, для личного пользования; особенно удобен в дороге, в местах, где нет специальной поверхности и санитарных условий для нарезки пищевых продуктов. Удобно применение для дробного питания, в тех случаях, когда кондитерское изделие или бутерброд (сэндвич), чтобы не быть съеденным за один раз, измельчается на части, и в нарезанном состоянии хранится в заявляемом устройстве, а для перекуса используется один или несколько кусочков, меньшее по объему, чем целый продукт. Удобно применение заявляемого устройства при стоматологических проблемах, когда откусывание продукта нежелательно для состояния передних зубов (например, при пародонтозе).

Устройство изготовлено из пластика, для измельчения продукта работают выступающие пластиковые кромки разделочной решетки, следовательно, может с успехом применяться в местах, где нельзя использовать режущие инструменты, например, в салоне самолета. Рабочая поверхность помещена внутри устройства, что позволяет соблюдать санитарные требования, повышает безопасность использования. При нарезании продукта устройство закрыто со всех сторон, что предотвращает рассыпание крошек или падение на пол измельченных частей. Если сравнивать с использованием ножа - преимуществом является отсутствие необходимости в поверхности для разделки (разделочной доске) которой под рукой, особенно в дороге, может не оказаться под рукой, а также безопасности заявляемого устройства. Нарезанный продукт извлекается из нижней крышки без разборки устройства, а также может использоваться в качестве контейнера для переноски и хранения как для целого, так и для разрезанного продукта.

Устройство отличает малогабаритность, мобильность, удобство и простота эксплуатации, небольшие размеры позволяют размещать его в дамской сумочке и/или в кармане одежды.

При желании потребителя возможно комплектование сменными разделочными решетками с разным размером ячеек.

Отличается малогабаритностью по сравнению с прототипом, компактностью, удобством для индивидуального использования, для использования в дороге, низкой себестоимостью.

Измельчитель для продуктов портативный состоит из двух боксов верхнего и нижнего, выполненных с откидывающимися крышками и вставляющихся один в другой, и разделочной решетки, вставляемой в нижний бокс.

Технический результат - повышение удобства при измельчении продукта питания для индивидуального использования, повышение безопасности, улучшение санитарно-гигиенических условий использования.

Технический результат достигается за счет конструкции измельчителя для продуктов портативного, содержащей верхнюю крышку, разделочную решетку, нижнюю емкость, отличающейся тем, что все части образуют разъемное соединение; верхний и нижний боксы выполнены с открывающейся крышкой; нижний бокс вставляется в верхний, между ними расположена разделительная решетка, вставляющаяся в нижний бокс, при этом верхний бокс при нажатии на него работает как пуансон, в качестве нижней емкости используется нижний бокс, а кромки разделочной решетки используются как режущие плоскости. Как частный случай, все части устройства выполнены прямоугольными. Другой частный случай, при котором для открывающейся крышки верхнего и нижнего бокса применено соединение перемычкой из более тонкого слоя того же материала, из которого изготовлены боксы. Еще частный случай, при котором для открывающейся крышки верхнего и нижнего бокса применено шарнирное соединение. Кроме того, в качестве материала всех частей устройства используется пластмасса пригодная для хранения пищевых продуктов. Еще один частный случай, при котором режущие кромки разделительной решетки устройства изготовлены из металла. Кроме того, возможно комплектование сменными разделочными решетками с разным размером ячеек.

Сущность технического решения поясняется изображениями на фиг.1-6.

Фиг.1 - общий вид в разобранном виде, где

1 - верхний бокс с открывающейся крышкой;

2 - разделочная решетка нижнего бокса (снимается, может меняться);

3 - нижний бокс с открывающейся крышкой.

Фиг.2 - устройство в сборе, верхний бокс с закрытой крышкой располагается сверху;

Фиг.3 - устройство в сборе, верхний бокс с открытой крышкой располагается сверху;

Фиг.4 - верхний бокс сдвинут вниз, при этом продукт разрезается на части;

Фиг.5 - устройство перевернуто таким образом, что нижний бокс располагается сверху, обе крышки закрыты;

Фиг.6 - нижний бокс располагается сверху, крышка нижнего бокса открыта.

Пример осуществления: из пластмассы, пригодной для хранения пищевых продуктов, приблизительный размер в плане 8×16 см. При изменении размеров предпочтительно сохранение соотношения 1:2 длины и ширины бокса. Пример применения: устройство предназначено для измельчения пластичных веществ (в т.ч. продуктов питания, кондитерских изделий), помещенных в находящийся в верхнем положении верхний бокс (1), между закрытой крышкой верхнего бокса, и разделочной решеткой нижнего бокса, за счет усилия, приводящего к сжатию устройства и прохождения продукта (пластичного вещества) через разделочную решетку (2) в виде отдельных фрагментов (форма и размеры которых определяются конфигурацией разделочной решетки) в нижний бокс (3), и извлекаемых из него после открытия крышки нижнего бокса. В собранном состоянии устройства (фиг.2) верхний и нижний боксы раздвинуты относительно друг друга, крышки обоих боксов закрыты, устройство готово к применению.

На фиг.3: устройство собрано, боксы раздвинуты относительно друг друга, крышка верхнего бокса (1) открыта. Продукт помещается через крышку верхнего бокса на разделочную решетку (2), после чего крышка верхнего бокса закрывается и продукт оказывается между крышкой верхнего бокса (сверху) и разделочной решеткой (снизу).

Фиг.4: устройство собрано, продукт помещен в верхний бокс (1), крышки обоих боксов закрыты, к крышке верхнего бокса прикладывается ручное усилие, направленное вниз, в результате чего верхний бокс двигается вниз, пространство между крышкой верхнего бокса (1) и разделочной решеткой (2) сокращается, крышка верхнего бокса давит непосредственно на продукт и он перемещается в нижний бокс (3) через разделочную решетку (2), разделяясь на фрагменты (форма и размер которых определяются конфигурацией и размерами ячеек разделочной решетки). Усилие прикладывается до тех пор, пока крышка верхнего бокса не коснется разделочной решетки (как частный случай, возможно на внутренней стороне крышки верхнего бокса сделать выступы по принципу пуансон-матрица, которые будут выдавливать фрагменты пластичного продукта из отверстий разделочной решетки, не давая ему в них застревать).

Фиг.4: устройство собрано, боксы сдвинуты вместе по отношению друг к другу, крышки обоих боксов закрыты. Устройство перевернуто таким образом, что нижний бокс (3) находится сверху. Продукт находится в разделенном на отдельные фрагменты виде под крышкой нижнего бокса (сверху) и разделочной решеткой (снизу).

Фиг.5: устройство собрано, боксы сдвинуты вместе по отношению друга. Устройство перевернуто таким образом, что нижний бокс (3) находится сверху. Крышка нижнего бокса открыта. Фрагменты продукта извлекаются из нижнего бокса (3). После этого крышка нижнего бокса закрывается, боксы раздвигаются относительно друг друга, устройство переворачивается крышкой верхнего бокса вверх (1) и готово к повторному применению. Для минимизации занимаемого пространства устройство может храниться в сжатом состоянии.

1. Измельчитель для продуктов портативный, содержащий верхнюю крышку, разделочную решетку, нижнюю емкость, отличающийся тем, что все части образуют разъемное соединение, верхний и нижний боксы выполнены с открывающейся крышкой, нижний бокс вставляется в верхний, между ними расположена разделительная решетка, вставляющаяся в нижний бокс, при этом верхний бокс при нажатии на него работает как пуансон, в качестве нижней емкости используется нижний бокс, а кромки разделочной решетки используются как режущие плоскости.

2. Измельчитель для продуктов портативный по п.1, отличающийся тем, что все части выполнены прямоугольными.

3. Измельчитель для продуктов портативный по п.1, отличающийся тем, что для открывающейся крышки верхнего и нижнего бокса применено соединение перемычкой из более тонкого слоя того же материала, из которого изготовлены боксы.

4. Измельчитель для продуктов портативный по п.1, отличающийся тем, что для открывающейся крышки верхнего и нижнего бокса применено шарнирное соединение.

5. Измельчитель для продуктов портативный по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала всех частей используется пластмасса, пригодная для хранения пищевых продуктов.

6. Измельчитель для продуктов портативный по п.1, отличающийся тем, что режущие кромки разделительной решетки изготовлены из металла.

7. Измельчитель для продуктов портативный по п.1, отличающийся тем, что комплектуется сменными разделочными решетками с разным размером ячеек.



 

Наверх