Кисть

 

Полезная модель относится к инструментам для нанесения лаков, красок и жидкостей на различные поверхности и может быть реализовано в промышленности, строительстве и в быту. Цель полезной модели - упрощение конструкции подачи жидкости из емкости к гибким трубочкам между ворсинок на щетине. Кисть, содержащая головку, с расположенной на ней щетиной с установленными гибкими трубочками между ворсинок, емкость с жидкостью, связанную с помощью трубки с гибкими трубочками между ворсинок, через указанную головку. Новым в кисти является то, что между емкостью и головкой установлен насос.

Полезная модель относится к инструментам для нанесения лаков, красок и жидкостей на различные поверхности и может быть реализовано в промышленности, строительстве и в быту.

Известны кисти, предназначенные для малярных работ, содержащие головку со щетиной, где головка переходит в ручку (см. патент на изобретение РФ 2190947 по кл. А46В 17/00).

Недостатком данной конструкции кисти является невозможность непрерывной работы без периодического окунания щетины в жидкие вещества, наносимые на обрабатываемую поверхность. Это не позволяет увеличить скорость работы и повышает утомляемость работающего с данной кистью. Также, затруднена обработка вертикальных поверхностей и поверхностей, находящихся поверх кисти, так как с конца щетины жидкость не дойдет из-за действия гравитационной силы.

Известно устройство для подачи жидкости в кисть или в валик, содержащее емкость с жидкостью, выполненную из гибкого материала, соединенную через трубку с кистью или валиком и находящуюся между двумя телами, или между телом и поверхностью, или на поверхности, и над емкостью располагается груз (см. патент на полезную модель РФ 110241 по кл. А46В 11/02).

Недостатком данного устройства является сложность подачи жидкости из емкости к гибким трубочкам между ворсинок на щетине.

Была поставлена задача на упрощение конструкции подачи жидкости из емкости к гибким трубочкам между ворсинок на щетине.

Указанная задача решается тем, что в кисти, содержащей головку, с расположенной на ней щетиной с установленными гибкими трубочками между ворсинок, емкость с жидкостью, связанную с помощью трубки с гибкими трубочками между ворсинок, через указанную головку, между емкостью и головкой установлен насос.

Установка между емкостью и головкой, насоса, позволяет упростить подачу жидкости из емкости к гибким трубочкам между ворсинок на щетине.

На фиг.1 схематично изображена кисть, где между емкостью и головкой кисти установлен насос;

на фиг.2 схематично изображена кисть, где в качестве насоса используется распылитель воды.

Кисть содержит ручку 1, переходящую в головку 2, на которую плотно насажена щетина 3. Между щетиной 3 и головкой 2 образована полость 4. Гибкие трубочки 5 установлены между ворсинками щетины 3, соединенные с полостью 4. Полость 4, соединена с трубкой 6, через отверстие 7 на головке 2. Другим концом трубка 6 проходит в емкость 8. Также, к трубке 6 подсоединен насос 9.

Кисть используется следующим образом.

Насос 9 подает жидкость из емкости 8, через трубку 6 и отверстие 7 в полость 4 на головке 2. Жидкость из полости 4 распределяется по гибким трубочкам 5. Жидкость, проходя по гибким трубочкам 5, достигает конца щетины 3, и, таким образом, попадает на обрабатываемую поверхность.

Для удешевления конструкции в качестве насоса можно использовать распылитель воды.

Возможность осуществления полезной модели и обеспечения при этом технического результата, выражающегося в упрощении конструкции подачи жидкости из емкости к гибким трубочкам между ворсинок на щетине, подтверждается приведенными чертежами и описанием конструкции кисти в статическом положении и в действии.

Это свидетельствует о том, что полезная модель соответствует требованию промышленной применимости.

Кисть, содержащая головку, с расположенной на ней щетиной с установленными гибкими трубочками между ворсинок, емкость с жидкостью, связанную с помощью трубки с гибкими трубочками между ворсинок, через указанную головку, отличающаяся тем, что между емкостью и головкой установлен насос.



 

Наверх