Размолочно-варочный агрегат установки для переработки соевых бобов

 

Размолочно-варочный агрегат установки для переработки соевых бобов. Предназначен для получения соевого молока и продуктов из него. Содержит бак, крышку бака с загрузочным бункером, затвор окна бункера, размалывающий бобы ножевой диск в донной части бака под разделительным кольцевым диском. Для обеспечения полноты поступления соевых бобов на обработку ножевым диском агрегат снабжен перфорированной воронкой, нижнее торцевое отверстие которой прикреплено к кольцевой кромке центрального отверстия разделительного кольцевого диска. В высоту воронка протяжена до размещения ее верхнего отверстия под окном загрузочного бункера. Для активации эмульсии в зоне ножевого диска верхняя плоскость последнего оснащена лопастями, размещенными по его диаметральной линии. Оба отличительных признака обеспечивают повышение белковой концентрации соевого молока и качества окары.

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности, а конкретно - для получения осевого молока путем измельчения и тепловой обработки соевых бобов.

Известно устройство для получения молочно-белкового продукта из соевых бобов путем их измельчения и тепловой обработки (Установка для переработки соевых бобов «Союшка-2», АОЗТ Фирма «Соя», г.Краснодар, ТУ 5131-002-10126558-99), размолочно-варочный агрегат которого содержит бак с герметизируемой крышкой, снабженной загрузочным бункером и затвором входного окна бункера, размолочно-режущий механизм, размещенный в донной части бака, с ножевым диском внутри сепараторного стакана, посаженным на вертикальный вал, кинематически сопряженный с валом внешнего электропривода, разделительный кольцевой диск, размешенный над режущим механизмом с опорой на верхний торец сепараторного стакана и закрепленный в баке с образованием зазора между периферийной кромкой и внутренней поверхностью боковой стенкой бака.

Недостатки названного устройства, принятого за прототип, состоят в том, что падающие из окна бункера зерна соевых бобов при попадании в воду, налитую в бак, в силу своей внешней несимметричной формы (овал или половина овала) отклоняются от вертикали и частично попадают не на ножевой диск, а на разделительный кольцевой диск и остаются не размолотыми, что снижает белковую концентрацию соевого молока, а окара содержит необработанные зерна бобов, что снижает ее органо-лептические качества.

Технический результат от использования заявленной полезной модели - повышение белковой концентрации соевого молока и качества окары.

Обеспечивается указанный технический результат тем, что в размолочно-варочном агрегате установки для переработки соевых бобов в пищевые продукты, содержащем бак с крышкой, оснащенной загрузочным бункером с окном, снабженным затвором, размещенные в донной части бака режущий механизм с ножевым диском внутри сепараторной втулки, разделительный кольцевой диск над режущим механизмом, опирающийся на торец сепараторной втулки и закрепленный в баке к соответствующим конструктивам с образованием зазора между внешней кольцевой кромкой и стенкой бака, дополнительно смонтирована перфорированная воронка, нижнее отверстие малого диаметра которой прикреплено к внутренней кольцевой кромке разделительного диска, в высоту воронка протяжена до размещения ее верхнего отверстия большого диаметра под окном загрузочного бункера, верхняя плоскость ножевого диска оснащена лопастями, размещенными по ею диаметральной линии.

Существенность заявленных признаков доказывается тем, что воронка от окна бункера крышки бака до разделительного кольцевого диска обеспечивает попадание практически всех засыпаемых соевых бобов в центрально-осевое отверстие разделительного кольцевого диска на ножевой диск, что приводит к 100%-ной полноте переработки исходного сырья, извлечению максимального объема белкового составляющего бобов для соевого молока и исключению «порчи» качеств окары не размолотыми бобами. Лопасти на верхней плоскости ножевого диска при его рабочем вращении активируют прилегающий к ножу объем эмульсии кавитационным эффектом, «разгребают» группу спустившихся на диск бобов, разбивают их и отбрасывают к периферии диска к ножам, чем повышают степень размола, и, следовательно, качество эмульсии. Таким образом, заявленные существенные отличительные признаки находятся в причинно-следственной связи с техническим результатом.

Заявленное поясняется чертежом.

Размолочно-варочный агрегат содержит корпус бака 1 преимущественно цилиндрической формы, крышку 2, оснащенную средствами 3 герметичного прикрепления к корпусу бака; крышка 2 снабжена загрузочным бункером 4 с окном 5, оснащенным заслонкой 6 его герметизации; в донной части бака на оси электроприводного вала 7 укреплен диск 8 с периферийными ножами, 9 (ножевой диск), размещенный внутри сепараторной втулки 10, стенки которой перфорированы; на верхней плоскости ножевого диска по линии его диаметра укреплены лопасти 11; сепараторная втулка свободно установлена на соответствующих конструктивах донной части бака; разделительный кольцевой диск 12 соприкасается с верхним торцом сепараторной втулки с образованием зазора 13 между его периферийной кольцевой кромкой и стенкой бака; к кромке внутреннего отверстия разделительного кольцевого диска сверху прикреплен (приварен) нижний торец (отверстие) воронки 14, корпус которой протяжен вверх с расположением верхнего торцевого отверстия 15 под окном 5 бункера; корпус воронки перфорирован. Агрегат снабжен штуцером с краном для соединения с электропарогенератором, парораспределителем внутри бака, сливным патрубком с краном для готового продукта, штуцером с краном на крышке для подачи воды (на чертеже не показаны).

В бак заливают воду и подогревают ее до 40-45°С. Предварительно очищенные и замоченные бобы сои через окно бункера постепенно засыпают в бак, предварительно включив электропривод ножевого диска; взаимодействие последнего и бобов описано выше в абзаце доказательства существенности заявленных признаков. По завершении засыпки бобов окно 5 бункера герметизируют закрытием заслонки 6 и продолжают нагрев воды до 100-110°С с контролем внутрибакового давления 2-2,5 атм. Через 15-20 мин. выключают электропривод и паропрогрев, и, в соответствии с технологической картой, осуществляют слив соевого молока в отжимной пресс.

Реализация полезной модели в агрегате «Соевая корова» СК-30 при прочих равных условиях позволило повысить выход тофу на 95% и гомегенизировать структуру окары.

Размолочно-варочный агрегат установки для переработки соевых бобов в пищевые продукты, содержащий бак с крышкой, оснащенный загрузочным бункером, окно которого снабжено затвором, режущий/размалывающий механизм, размещенный в донной части бака, с ножевым диском внутри сепараторной втулки, разделительный кольцевой диск, размещенный над режущим механизмом с опорой на верхний торец сепараторной втулки и с образованием зазора между внешней кольцевой кромкой и внутренней поверхностью стенки бака, отличающийся тем, что снабжен воронкой, нижнее отверстие малого диаметра которой совмещено и прикреплено к внутренней кольцевой кромке разделительного диска, а в высоту воронка протяженна до размещения ее верхнего отверстия большого диаметра под окном загрузочного бункера, верхняя плоскость ножевого диска оснащена лопастями, размещенными по его диаметральной линии.



 

Похожие патенты:

Пневмоприводный шиберный затвор применяется для осуществления процесса открывания-закрывания пневматических и гидравлических контуров. Достаточно компактен, удобен в использовании и отличается невысокой ценой.
Наверх