Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах и других изделиях радиотехники. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус, кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью. Магнит насажен на ярмо из магнитомягкого железа. Внутри корпуса имеется кольцевая обмотка возбуждения. Подвижная катушка размещена в зазоре между внешней образующей кольцевого магнита и внутренней поверхностью каркаса с обмоткой возбуждения. Подвижная катушка имеет каркас из непроводящего материала. На каркасе подвижной катушки размещен один или несколько слоев из короткозамкнутых витков без выводов. Все короткозамкнутые витки изолированы друг от друга. Смещение подвижной катушки, связанной с диффузором, происходит за счет токов в короткозамкнутых витках, наведенных с помощью обмотки возбуждения. Такая конструкция позволяет избежать влияние вибраций диффузора на выводы сигнальных проводов и их поломки в процессе работы громкоговорителя.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах, акустических колонках и в гидроакустике.

Известно устройство, содержащее магнитную систему, содержащее цилиндрический корпус, кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, посаженный на ярмо из магнитомягкого железа, подвижную кольцевую катушку, размещенную в зазоре между внутренней поверхностью корпуса и внешней огибающей кольцевого постоянного магнита, связанную с центрирующей шайбой и диффузором (см. патент на полезную модель RU 101886 U1, опубл. 27.01.2011 Бюл. 3)- прототип.

Недостатком прототипа является низкая надежность при длительной эксплуатации с большой амплитудой колебаний диффузора за счет возможной поломки выводов подвижной кольцевой катушки, подверженных периодическим изгибным деформациям.

Технический результат заключается в повышении надежности динамического громкоговорителя за счет исключения непосредственного подключения обмотки подвижной кольцевой катушки к источнику электрического сигнала.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенные кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, ярмо из магнитомягкого железа, торцевой диск из магнитомягкого железа, связующий ярмо с цилиндрическим корпусом, подвижную кольцевую катушку на каркасе из непроводящего материала, связанного с центрирующей шайбой и диффузором.

Особенностью является то, что внутри цилиндрического корпуса против кольцевого постоянного магнита размещена неподвижная кольцевая обмотка возбуждения на каркасе из непроводящего материала. Подвижная кольцевая катушка, имеющая возможность возвратно-поступательного движения, размещенная в зазоре между внешней образующей кольцевого постоянного магнита и внутренней поверхностью каркаса неподвижной кольцевой обмоткой возбуждения, содержит один или несколько слоев с рядом изолированных друг то друга короткозамкнутых витков. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: длина неподвижной кольцевой обмотки возбуждения равна высоте кольцевого постоянного магнита, а длина набора короткозамкнутых витков подвижной кольцевой катушки больше высоты кольцевого постоянного магнита не более чем на удвоенное значение амплитуды колебаний диффузора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя.

Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус 1, из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенные кольцевой постоянный магнит 2 с радиальной намагниченностью, ярмо 3 из магнитомягкого железа, торцевой диск 4 из магнитомягкого железа, связующий ярмо 3 с цилиндрическим корпусом 1, подвижную кольцевую катушку 5 на каркасе 6 из непроводящего материала, связанного с центрирующей шайбой 7 и диффузором 8. Внутри цилиндрического корпуса 1 против кольцевого постоянного магнита 2, размещена неподвижная кольцевая обмотка 9 возбуждения на каркасе 10 из непроводящего материала. Подвижная кольцевая катушка 5, имеющая возможность возвратно-поступательного движения, размещенная в зазоре между внешней образующей кольцевого постоянного магнита 2 и внутренней поверхностью каркаса 10 неподвижной кольцевой обмоткой 9 возбуждения содержит один или несколько слоев с рядом изолированных друг то друга короткозамкнутых витков. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: длина LB неподвижной кольцевой обмотки 9 возбуждения равна высоте h кольцевого постоянного магнита 2, а длина Lk набора короткозамкнутых витков подвижной кольцевой катушки больше высоты h кольцевого постоянного магнита 2 не более чем на удвоенное значение амплитуды колебаний диффузора 8.

Величина 1х амплитуды колебаний диффузора 8 устанавливается с помощью опорной втулки 11 из диамагнетика. Диффузор 8 по примеру закреплен на кожухе 12, а выводы 13 неподвижной кольцевой обмотки 9 возбуждения вынесены через боковые отверстия в корпус 1.

Движение подвижной кольцевой катушки 5 происходит за счет взаимодействия токов короткого замыкания в короткозамкнутых витках с магнитным потоком у северного магнитного полюса по окружности кольцевого постоянного магнита 2. Токи короткого замыкания в витках подвижной кольцевой катушки 5 наводятся за счет запитанной от источника сигнала кольцевой обмотки 9 возбуждения. При выборе длины Lk подвижной кольцевой катушки 5 больше, чем высота h кольцевого постоянного магнита 2, в поле взаимодействия всегда будет постоянное число короткозамкнутых витков, расположенных внутри кольцевой обмотки 9 возбуждения. Такая магнитная система и способ возбуждения подвижной кольцевой катушки 5, позволяет достичь больших амплитуд колебаний диффузора 8, а, в отличии от прототипа, отсутствие связи выводов обмотки 9 возбуждения с колеблющимся диффузором исключает их поломку в процессе работы громкоговорителя.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенные кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, ярмо из магнитомягкого железа, торцевой диск из магнитомягкого железа, связующий ярмо с цилиндрическим корпусом, подвижную кольцевую катушку на каркасе из непроводящего материала, связанного с центрирующей шайбой и диффузором, отличающийся тем, что внутри цилиндрического корпуса против кольцевого постоянного магнита размещена неподвижная кольцевая обмотка возбуждения на каркасе из непроводящего материала.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что подвижная кольцевая катушка, имеющая возможность возвратно-поступательного движения, размещенная в зазоре между внешней образующей кольцевого постоянного магнита и внутренней поверхностью каркаса неподвижной кольцевой обмоткой возбуждения, содержит один или несколько слоев с рядом изолированных друг то друга короткозамкнутых витков.

3. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: длина неподвижной кольцевой обмотки возбуждения равна высоте кольцевого постоянного магнита, а длина набора короткозамкнутых витков подвижной кольцевой катушки больше высоты кольцевого постоянного магнита не более чем на удвоенное значение амплитуды колебаний диффузора.



 

Наверх