Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах, акустических колонках и в гидроакустике. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус, кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, подвижные внешнюю и внутреннюю цилиндрические катушки, одна из которых охватывает кольцевой постоянный магнит по внешней огибающей, вторая размещена в его отверстии. Обе катушки связаны с диффузором. Размещение кольцевых катушек в пространстве магнитных потоков северного и юного полюсов приводит к повышению коэффициента преобразования и увеличению достигаемой амплитуды колебаний диффузора.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах, акустических колонках и в гидроакустике. Известно устройство, содержащее магнитную систему, содержащее цилиндрический корпус, кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, посаженный на ярмо из магнитомягкого железа, подвижную кольцевую катушку, размещенную в зазоре между внутренней поверхностью корпуса и внешней огибающей кольцевого постоянного магнита, связанную с центрирующей шайбой и диффузором (см. патент на полезную модель RU 101886 U1, опубл. 27.01.2011 Бюл. 3) - прототип. Недостатком прототипа является недоиспользование энергии магнитного потока кольцевого постоянного магнита.

Технический результат заключается в повышении коэффициента преобразовании энергии магнитного потока кольцевого постоянного магнита. Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель, содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенные кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, закрепленный на торцевой стенке из магнитомягкого железа с помощью тонкостенного крепежного стакана из непроводящего материала, каркас с внешней кольцевой катушкой, имеющий возможность возвратно-поступательного движения, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевого постоянного магнита, ярмо из магнитомягкого железа, имеющий зазор с внутренней поверхностью стенки тонкостенного крепежного стакана. Особенностью является то, что в зазоре между ярмом и внутренней поверхностью тонкостенного крепежного стакана размещен каркас с внутренней кольцевой катушкой, имеющей возможность возвратно-поступательного

движения, связанный общей дисковой связкой из немагнитного материала с каркасом с внешней кольцевой катушкой, центрирующей шайбой и диффузором.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя.

Динамический громкоговоритель, содержит цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенные кольцевой постоянный магнит 2 с радиальной намагниченностью, закрепленный на торцевой стенке 3 из магнитомягкого железа с помощью тонкостенного крепежного стакана 4 из непроводящего материала, каркас 5 с внешней кольцевой катушкой 6, имеющий возможность возвратно-поступательного движения, размещенный в зазоре 1 между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней образующей кольцевого постоянного магнита 2, ярмо 7 из магнитомягкого железа, имеющий зазор 2 с внутренней поверхностью стенки тонкостенного крепежного стакана 4. В зазоре 2 между ярмом 7 и внутренней поверхностью тонкостенного крепежного стакана 4 размещен каркас 8 с внутренней кольцевой катушкой 9, имеющей возможность возвратно-поступательного движения, связанный общей дисковой связкой 10 из немагнитного материала с каркасом 5 с внешней кольцевой катушкой 6, центрирующей шайбой 11 и диффузором 12. Выводы 13, 14 внешней и внутренней кольцевых катушек 6, 9 закреплены на стенках диффузора 12 и гибкими проводами соединены с клеммами на кожухе 15 громкоговорителя. Длина обеих кольцевых катушек Lk может быть равна или больше высоты h кольцевого постоянного магнита 2. Величина 1х должна быть не менее требуемого значения амплитуды колебаний диффузора 12, которая определяется параметрами кольцевого постоянного магнита 2, амплитудой сигнала и длиной Lk катушек 6, 9 и устанавливается с помощью опорной втулки 16 из диамагнетика. В предложенной полезной модели динамического громкоговорителя, в отличии от прототипа, более полно используется энергия магнитного поля кольцевого постоянного магнита 2 за счет использования магнитного потока при обоих магнитных полюсах, что приводит к повышению коэффициента преобразования.

Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, соосно с ним размещенные кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, закрепленный на торцевой стенке из магнитомягкого железа с помощью тонкостенного крепежного стакана из непроводящего материала, каркас с внешней кольцевой катушкой, имеющий возможность возвратно-поступательного движения, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевого постоянного магнита, ярмо из магнитомягкого железа, имеющий зазор с внутренней поверхностью стенки тонкостенного крепежного стакана, отличающийся тем, что в зазоре между ярмом и внутренней поверхностью тонкостенного крепежного стакана размещен каркас с внутренней кольцевой катушкой, имеющей возможность возвратно-поступательного движения, связанный общей дисковой связкой из немагнитного материала с каркасом с внешней кольцевой катушкой, центрирующей шайбой и диффузором.



 

Наверх