Устройство контроля и устранения несимметрии трехфазной сети при подключении трех и/или однофазных потребителей

 

Устройство контроля и устранения несимметрии трехфазной сети при подключении трех и/или однофазных потребителей относится к области электротехники и может быть использовано для контроля, передачи и учета электроэнергии.

Устройство содержит процессорный и измерительный блоки для анализа несимметрии и формирования управляющего воздействия, блок коммутации. Новым является то, что процессорный блок выполнен с обратной связью с блоком коммутации и блоком измерения качества энергии, и содержит узел памяти значений за год, узел наличия текущих значений, узел анализа состояний за год и узел принятия решений коммуникации и связанный с ними блок связи.

Такое выполнение обеспечивает автоматизацию процесса, уменьшение расходов на сервисное обслуживание и уменьшение габаритов устройства за счет обеспечения переключения между фазами.

Предлагаемая полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для контроля, передачи и учета электроэнергии.

Элементы системы для передачи и распределения электричества обычно управляются, контролируются и защищаются с помощью интеллектуальных электронных устройств. Эти устройства собирают информацию, обнаруживают события и нарушения в системе, что необходимо для поддержания надежного снабжения электроэнергией. Как правило, эти устройства управляют только одним объектом энергосистемы.

Известно электронное устройство для защиты, управления и контроля электроэнергии, а также для защиты элементов, составляющих систему передачи и распределения электроэнергии. См патент РФ 2447566 «Многообъектная защита, управление и контроль в одном и том же интеллектуальном электронном устройстве», МПК H02J 13/00, опубл. 10.04.2012.

Это устройство содержит множество аналоговых и цифровых входных и выходных соединений, модуль регистрации нарушений и модуль обработки, содержащий процессор и позволяет осуществлять защиту, управление или контроль для множества первичных объектов энергосистемы.

Данное изобретение упрощает схемное решение и повышает экономичность эксплуатации устройства.

Недостатком его является отсутствие возможности анализа несимметрии на целом участке трехфазной сети с ее коммутированием и связью с соседними устройствами.

Наиболее близким является устройство для автоматизированного контроля уровня симметрии напряжений и токов, описанное в патенте 2249286 «Способ автоматизированного активного контроля уровня несимметрии напряжений и токов», МПК H02J 3/26, опубл. 27.03.2005 г.

Это устройство контролирует уровень несимметрии как линейных так и фазных напряжений токов по частоте каждой гармонической составляющей. На основании полученных данных формируют сигнал управления корректирующими устройствами.

Устройство, в котором реализован способ, позволяет автоматизировать процесс контроля, но его недостатком является отсутствие корректирующего устройства - коммутационной матрицы и отсутствие взаимосвязи с остальными участками сети в результате чего коммутация возможна только ручным способом, с привлечением обслуживающего персонала.

Техническим результатом полезной модели является создание устройства, обеспечивающего автоматическое переключение между фазами, что обеспечивает автоматизацию процесса, обеспечивает уменьшение расходов на сервисное обслуживание и уменьшение габаритов устройства.

Это достигается тем, что устройство содержит процессорный и измерительный блоки для анализа несимметрии и формирования управляющего воздействия, блок коммутации. Новым является то, что процессорный блок выполнен с обратной связью с блоком коммутации и блоком измерения качества энергии, и содержит узел памяти значений за год, узел наличия текущих значений, узел анализа состояний за год и узел принятия решений коммуникации и связанный с ними блок связи.

На прилагаемом чертеже показано заявляемое устройство.

Устройство контроля и устранения несимметрии трехфазной сети при подключении трех и/или однофазных потребителей содержит процессорный блок 1, имеющий двухстороннюю связь с блоком 2 измерения качества электроэнергии и блоком коммутации 3, при этом процессорный блок 1 содержит узел памяти значений за год 4, узел анализа текущий значений 5, узел анализа состояний за год 6 и узел принятия решений о коммутации 7. Узел связи 8 служит для связи узлов 4, 5, 6, 7 процессорного блока.

Устройство работает следующим образом.

Процессорный блок 1 в заданные интервалы времени запрашивает от блока измерения качества электроэнергии 2 данные. Блок измерения качества электроэнергии 2 получает данные от блока коммутации 3, проводит текущие измерения и передает их на процессорный блок 1, который проводит анализ несимметрии с помощью текущих данных и на основании текущих значений за год выдает данные на узел принятия решений о коммутации 7. Узел принятия решений о коммутации 7 связывается с помощью блока связи 8 с узлами сети 4, 5, 6 и 7 и, убедившись в порядке приоритета переключений выдает на блок коммутации 3 управляющий сигнал о перекоммутации фаз.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить время реакции системы на несимметрию и проводить симметрирование отдельных абонентов сети, как трехфазных, так и однофазных.

Устройство контроля и устранения несимметрии трехфазной сети при подключении трех и/или однофазных потребителей, содержащее процессорный и измерительный блоки для анализа несимметрии и формирования управляющего воздействия, блок коммутации, отличающееся тем, что процессорный блок выполнен с обратной связью с блоком коммутации и блоком измерения качества энергии и содержит узел памяти значений за год, узел наличия текущих значений, узел анализа состояний за год и узел принятия решений коммуникации, которые связаны с блоком связи.



 

Наверх