Разъем для печатных плат


H01R12 - Структурные связи нескольких взаимно-изолированных электрических соединительных элементов, специально приспособленных для печатных схем, например печатных плат (PCB), плоских или ленточных кабелей, или подобных практически плоских структур, например клеммные рейки, клеммные колодки; соединительные устройства, специально приспособленные для печатных схем, плоских или ленточных кабелей, или подобных практически плоских структур; клеммы, специально предназначенные для осуществления контакта с печатными схемами или вставки в печатные схемы, плоские или ленточные кабели или подобные практически плоские структуры (печатные соединители для печатных схем или между печатными схемами H05K 1/11)

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использовано в контактных устройствах при создании сетей потребителей. Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является создание контактного разъема позволяющего собирать множество потребителей путем подключения к одной магистрали с целью создания сети с возможностью обеспечения между потребителями двунаправленного обмена данными и электроэнергией. Технический результат достигается в контактном разъеме, состоящем из одного или двух однотипных штекеров с пятью контактными клеммами режущего типа, присоединяемых к розетке с двумя контактными группами, выполненными в виде пяти Т-образных двусторонних контактных клемм с выводами для распайки на печатной плате. Контактный разъем при использовании обеспечивает параллельное соединение в магистраль силовой линии и/или линии питания логики и/или сигнальной линии печатной платы, на которой распаяна розетка. При этом реализуется возможность двунаправленного обмена данными и/или электроэнергией между потребителями. 1 НП, 6 ЗП, 5 ИЛ.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использовано в контактных устройствах при создании сетей потребителей.

Известен соединительный элемент типа «тройник» с тремя контактными группами для одновременного присоединения двух потребителей электроэнергии к одной силовой линии, в том числе, обеспечивающий соединение контактов заземления присоединяемых приборов и розетки.

Недостатком устройства является малое количество контактных групп, недостаточное для подключения потребителей к одной магистрали с целью создания сети с возможностью обеспечения между потребителями двунаправленного обмена данными и электроэнергией.

Известен многоконтактный разъем (заявка на изобретение РФ 2007100231, опубликована 10.08.2008 г.), содержащий на противоположных поверхностях первый и второй наборы взаимно противоположных контактов, причем соответствующие контакты в каждом наборе пространственно расположены в противофазном отношении с возможностью соединять упомянутый коннектор в двух противоположных ориентациях с соответствующим многоконтактным коннектором данных, включающим только один набор контактов, совместимый с любым одним вышеупомянутым набором контактов.

Недостатком устройства является низкая функциональность устройства, выражающаяся в невозможности его использования для построения сети путем создания магистрали потребителей, а также отсутствие возможности обеспечения между объединяемыми в магистраль устройствами двунаправленного обмена, как данными, так и электроэнергией.

Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является создание контактного разъема позволяющего собирать множество потребителей путем подключения к одной магистрали с целью создания сети с возможностью обеспечения между потребителями двунаправленного обмена данными и электроэнергией.

Технический результат достигается в контактном разъеме, состоящем из одного или двух однотипных штекеров с пятью контактными клеммами режущего типа, присоединяемых к розетке с двумя контактными группами, выполненными в виде пяти Т-образных двусторонних поджимных контактных клемм с выводами для распайки на печатной плате и двух вспомогательных клемм для силовой линии. Контактный разъем при использовании обеспечивает параллельное соединение в магистраль силовой линии и/или линии питания логики и/или сигнальной линии печатной платы, на которой распаяна розетка. При этом реализуется возможность двунаправленного обмена данными и/или электроэнергией между потребителями.

Работа полезной модели поясняется на рисунках.

На фиг.1 показано схематическое соединение потребителей в магистраль при использовании полезной модели.

На фиг.2 показана электрическая схема розетки и вид соединения контактных групп розетки и двух штекеров без корпусов.

На фиг.3 показан внешний вид примера реализации разъема, в виде одной розетки и двух штекеров, в собранном состоянии с присоединенными проводами и вид собранных розетки и штекера в разъединенном состоянии.

На фиг.4 показан внешний вид примера реализации разъема в разобранном состоянии и вид снизу корпуса розетки.

На фиг.5 показан внешний вид разъемов соединенных в магистраль.

Полезная модель реализуется, например, следующим образом.

Контактный разъем 1, состоит из одного или двух однотипных штекеров 2 с пятью контактными клеммами режущего типа 3-7, фиксируемых с помощью защелок в щелевых отверстиях корпуса 8 штекера 2, присоединяемых к розетке 9 с двумя контактными группами 10 и 11, выполненными в виде размещенных в щелевых пазах корпуса 12 розетки 9, накрытом крышкой 13 пяти Т-образных двусторонних поджимных контактных клемм 14-18 с разной шириной клемм и с выводами 19-23 для распайки на печатной плате и двух вспомогательных клемм 24 и 25 для силовой линии. Сборка розетки осуществляется путем защелкивания четырех выступов 26 корпуса 12 розетки 9 в четырех отверстиях 27 на крышке 13 розетки 9. В корпусе розетки предусмотрены отверстия 28 для винтов, с помощью которых осуществляется ее крепление к печатной плате. При соединении штекера с розеткой происходит фиксация соединения за счет защелкивания выступов 29 на крышке 13 розетки 9 в отверстиях 30 корпуса 8 штекера 2. Соединение розетки и штекера возможно только определенным образом за счет неодинаковой ширины клемм и/или за счет особенностей формы розетки и внутреннего паза штекера, соответствующих друг другу при соединении, например, срезанный углы 31 на розетке 9 и соответствующие ему срезы углов 32 на корпусе 8 штекера 2. Контактные разъемы 1 при использовании обеспечивают параллельное соединение в магистраль как показано на фиг.1 по пяти линиям, которые могут использоваться в качестве силовых линий, и/или линий питания логики, и/или сигнальных линий печатной платы-потребителя, на которой распаяна розетка, например, как показано на фиг.2. При этом за счет организации параллельного соединения реализуется возможность двунаправленного обмена данными и/или электроэнергией между потребителями.

Таким образом, достигается технический результат.

1. Контактный разъем, содержащий розетку и соединяемый с ней, по крайней мере, один штекер, отличающийся тем, что розетка выполнена с выводами для распайки на печатной плате и содержит, по крайней мере, две группы контактов, каждая из которых содержит по пять клемм, а каждый штекер, присоединяемый к группе контактов розетки, содержит пять клемм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контактные клеммы штекера выполнены режущего типа и фиксируются в щелевых отверстиях корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клеммы розетки выполнены Т-образными с двухсторонними поджимными контактными клеммами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контактные клеммы штекера и розетки выполнены разной ширины.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контактная розетка состоит из корпуса со щелевыми пазами, в которых располагаются контактные клеммы, и крышки, соединяемой с корпусом с помощью защелкивания выступов на корпусе в отверстиях на крышке.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний паз корпуса штекера и корпус розетки выполнены со срезанными углами, соответствующими друг другу при соединении.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус штекера выполнен с отверстиями, в которых защелкивается выступы, выполненные на крышке розетки.



 

Похожие патенты:

Устройство используется в типографской деятельности для для нанесения преимущественно жидкой фоточувствительной композиции на различные изделия и материалы. Трафаретная печать на полиэтиленовых пакетах, стекле и ткани, особенно печать фото и логотипов на футболках, в настоящее время является наиболее востребованной для изготовления оригинальных подарков, как физическими, так и юридическими лицами, а также для рекламы своей деятельности какой-либо организацией.

Футболка // 24617
Наверх