Активная передающая фазированная антенная решетка с механическим управлением диаграммы направленности в азимутальной плоскости

 

Полезная модель относится к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к конструкции передающей антенны радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей сигналов спутниковой связи NASTAR (GPS). Технические решения, направленные на создание активной передающей фазированной антенной решетки, позволяющей путем уменьшения сектора излучения радиопомех поворотом в азимутальной плоскости отражателей рефлектора получать увеличение энергопотенциала этой активной передающей фазированной антенной решетки. Поставленная задача решается тем, что на стенке с антенными излучателями размещены кронштейны и приводные устройства, обеспечивающие транспортное и рабочее азимутальное угловое положение двух симметричных отражателей рефлектора, формирующих диаграмму направленности активной передающей фазированной антенной решетки.

Полезная модель относится к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к конструкции передающей антенны радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей сигналов спутниковой связи NAVSTAR (GPS).

Известна активная передающая фазированная антенная решетка содержащая корпус-радиатор, состоящий из трех теплоотводящих стенок с ребрами охлаждения, одной стенкой с антеннами излучателями для излучения прицельных, полосно-заградительных и заградительных радиопомех, верхней крышки с ручкой, нижнего основания с цилиндрической опорой и разъем подключения электропитания и линий управления (Режим доступа: http://www.protek-vrn.ru/production/reb/apfar.html (дата обращения 17.01.2013) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что излучаемый сигнал имеет фиксированную ширину главного лепестка диаграммы направленности.

Технические решения, направленные на создание активной передающей фазированной антенной решетки, позволяющей путем уменьшения сектора излучения радиопомех поворотом в азимутальной плоскости отражателей рефлектора получать увеличение энергопотенциала этой активной передающей фазированной антенной решетки.

Технический результат достигается тем, что на стенке с антенными излучателями размещены кронштейны и приводные устройства, обеспечивающие транспортное и рабочее азимутальное угловое положение двух симметричных отражателей рефлектора, формирующих диаграмму направленности активной передающей фазированной антенной решетки.

Сущность полезной модели поясняется рисунками.

На фиг.1 показан вид спереди (рабочее положение отражателей), на фиг.2 показан вид сверху (рабочее положение отражателей), на фиг.3 показан вид спереди (положение отражателей при транспортировке), на фиг.4 показан вид сверху (положение отражателей при транспортировке), на фиг.5 показано сечение А-А.

Активная передающая фазированная антенная решетка с механическим управлением диаграммы направленности в азимутальной плоскости состоит из корпуса имеющего теплоотводящие стенки 15, 17, 18, стенку 1 с антенными излучателями 8, верхнюю крышку 16 с ручкой 2, нижнее основание (на фиг. не показано) с цилиндрической опорой 14 и разъем подключения электропитания и линий управления 13, отражателей рефлектора 6 с отверстиями 7, кронштейн 3, 5, 9, 10, 11, 12, приводных устройств 4.

Кронштейны 3, 10, 12, имеют зеркальное выполнение и закреплены на стенке 1 симметрично относительно антенн излучателей 8. Кронштейны 5, 9, 11, имеют зеркальное выполнение и закреплены на отражателях рефлектора 6, которые имеют симметричное исполнение. Кронштейн 3, имеет площадку 21 с отверстием. Кронштейн 10, имеет площадку 23 с цилиндрическим выступом. Кронштейн 12, имеет площадку 25 с цилиндрическим выступом. Кронштейн 5, имеет площадку 20 с отверстием. Кронштейн 9, имеет площадку 22 с отверстием. Кронштейн 11, имеет площадку 24 с отверстием. Площадка 21 кронштейна 3 контактирует с площадкой 20 кронштейна 5. Площадка 23 кронштейна 10 контактирует с площадкой 22 кронштейна 9, при этом цилиндрический выступ контактирует с отверстием. Площадка 25 кронштейна 12 контактирует с площадкой 24 кронштейна 11, при этом цилиндрический выступ контактирует с отверстием.

В отражателях рефлектора 6 выполнены отверстия 7, обеспечивающие уменьшение парусности активной передающей фазированной антенной решетке с механическим управлением диаграммы направленности в азимутальной плоскости и обеспечивающие эффективность отражаемости сигнала излучаемого антенными излучателями 8.

Приводное устройство 4 размещено на кронштейне 5, взаимодействующем с отражателем рефлектора 6, а ось 19 приводного устройства 4, пройдя и контактируя с отверстием площадки 20, взаимодействует с отверстием площадки 21, кронштейна 3.

Активная передающая фазированная антенная решетка с механическим управлением диаграммы направленности в азимутальной плоскости работает следующим образом.

При транспортировке активной передающей фазированной антенной решетки с механическим управлением диаграммы направленности в азимутальной плоскости отражатели рефлектора 6 располагаются параллельно теплоотводящим поверхностям 15 и 18, контактируя с ними.

После установки активной передающей фазированной антенной решетки с механическим управлением диаграммы направленности в азимутальной плоскости на мачте и подсоединению к разъему 13, кабеля обеспечивающего электропитание и обмен данными управления, отражатели 6, с помощью приводного устройства 4 поворачиваются в кронштейнах 3, 5, 10, 9, 12, 11, на требуемый угол о, обеспечивающий формирование диаграммы направленности излучения активной передающей фазированной антенной решетки в азимутальной плоскости в пределах заданного рабочего сектора.

Данное техническое решение позволяет получить формирование диаграммы направленности излучения активной передающей фазированной антенной решетки путем обеспечения возможности поворота отражателей в азимутальной плоскости в пределах заданного рабочего сектора, и обеспечивать сохранность отражателей при транспортировке.

Активная передающая фазированная антенная решетка с механическим управлением диаграммы направленности в азимутальной плоскости, содержащая корпус-радиатор, состоящий из трех теплоотводящих стенок с ребрами охлаждения, одной стенкой с антеннами излучателями для излучения прицельных, полосно-заградительных и заградительных радиопомех, верхней крышки с ручкой, нижнего основания с цилиндрической опорой и разъем подключения электропитания и линий управления, отличающаяся тем, что на стенке с антенными излучателями размещены кронштейны и приводные устройства, обеспечивающие транспортное и рабочее азимутальное угловое положение двух симметричных отражателей рефлектора, формирующих диаграмму направленности активной передающей фазированной антенной решетки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиолокации, в частности к приемным устройствам, предназначенным для работы в составе активной фазированной антенной решетки (АФАР) радиолокационной станции (РЛС). Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение потенциала РЛС с АФАР (дальности обнаружения цели) путем уменьшения потерь во входных цепях, а также увеличение надежности путем уменьшения количества кабельных соединений за счет объединения в одном корпусе 32-х высокочастотных приемных каналов с одновременным интегрированием в конструкцию модуля (без промежуточных кабельных соединений) 32-х диполей, что позволяет данному модулю выполнять функцию подрешетки антенной решетки.
Наверх