Комплекс химической индикации и мониторинга атмосферного воздуха, воды и почвы

 

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды. Комплекс химической индикации и мониторинга атмосферного воздуха, воды и почвы состоит из газоаналитического модуля, приставки-испарителя, комплекта портативных (носимых) газосигнализаторов, модуля сбора и обработки информации с установленным на нем специальным программным обеспечением, модуля внешнего питания и зарядки аккумуляторных батарей, комплекта для отбора проб. Для подготовки для анализа проб воды и почвы газоаналитический модуль соединяется с приставкой-испарителем газовыми трубками и каналом управления, приставка-испаритель вместе с комплектом для отбора проб образуют аналитический модуль контроля химического заражения воды и почвы. Газоаналитический модуль соединен каналом связи с модулем сбора и обработки информации для обмена информацией и передачи на модуль сбора и обработки информации полученных данных об обнаруженных и идентифицированных веществах.

В состав комплекса могут быть введены несколько газоаналитических модулей, соединенных каналами связи с модулем сбора и обработки информации, а также несколько газоаналитических модулей, соединенных с приставками-испарителями газовыми трубками и каналами управления, и соединенных каналами связи с модулем сбора и обработки информации.

Техническим результатом, достигаемым комплексом химической индикации и мониторинга атмосферного воздуха, воды и почвы, является возможность непрерывного автоматизированного контроля параметров окружающей среды, своевременного обнаружения и идентификации отравляющих веществ, упрощение технологии подготовки и анализа проб воздуха, воды, почвы, позволяющее уменьшить время пробоподготовки, исключить загрязнение пробы.

Полезная модель относится к области мониторинга параметров окружающей среды.

Современное техническое и технологическое состояние промышленных предприятий, связанных с опасным производством, экологическая обстановка, опасность проведения террористических актов требуют создания современных средств мониторинга параметров окружающей среды.

Средства индикации и мониторинга предназначены для обеспечения безопасности производств, промышленных предприятий, объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Такие устройства используются для мониторинга промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, оперативного и эффективного обнаружения и идентификации опасных токсичных химикатов в воде, предотвращения загрязнения почвы промышленными и бытовыми отходами.

Технические средства индикации также применяются для контроля эффективности специальной обработки, управления средствами коллективной защиты, решения задач, имеющих большое значение для обеспечения химической защиты населения и объектов в условиях химического заражения.

Одним из аналогов предлагаемого устройства является передвижная комплексная лаборатория (патент RU 50175).

Передвижная комплексная лаборатория снабжена:

- микропроцессорным газоанализатором, обеспечивающим необходимый контроль фоновых концентраций атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, промышленных выбросов и технологических процессов,

- пробоотборными устройствами, обеспечивающими отбор проб воздуха на содержание пыли и аэрозолей, и автоматический отбор газов, паров и аэрозолей через поглотитель,

- газоанализатором окиси углерода, обеспечивающим измерение концентрации окиси углерода в атмосфере,

- пробоотборным устройством для почв с насадкой,

- прибором газового контроля для измерения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны и промышленных выбросов и контроля зараженности почвы, грунта и воды,

- рентгено-флуоресцентным спектрометром для определения содержания токсичных элементов,

- измерителем массовой концентрации аэрозольных частиц различного происхождения и химического состава,

- компьютером для обеспечения оперативного оформления результатов анализов.

Недостатком комплексной лаборатории является отсутствие у приборов цифрового выхода для автоматической передачи полученных данных на компьютер.

Прототипом предлагаемой полезной модели является «Лаборатория экологического мониторинга ЛЭМ-2», предназначенная для проведения работ по оперативному контролю состояния атмосферного воздуха, почвы и воды в полевых условиях (URL: laboratoriya_ekologicheskogo_monito).

Лаборатория оснащена оборудованием, в том числе для проведения экспресс-анализа воздуха, воды, почвы, отбора проб воздуха для транспортировки их в стационарную лабораторию, выявления источника загрязнения.

В состав оборудования лаборатории входят в том числе:

- газоанализатор для измерения концентраций без проведения пробоподготовки до 206 вредных и токсичных веществ (в том числе CO, SO2, NO, NO 2) в атмосферном воздухе, укомплектованный устройством пробоотбора,

- спектрофотометр для экологического контроля (вода, воздух, почва),

- анализатор нефтепродуктов, жиров и неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) в водах и почвах,

- программируемый цифровой термореактор, предназначенный для нагрева растворов с целью разложения проб при проведении анализа водных растворов,

- рабочая станция на базе компьютера «Notebook».

Недостатком системы является отсутствие непрерывного режима работы, невозможность определения отравляющих веществ.

Техническим результатом, достигаемым комплексом химической индикации и мониторинга атмосферного воздуха, воды и почвы (КХИМ), описываемым в настоящей заявке, является возможность непрерывного автоматизированного контроля параметров окружающей среды, своевременного обнаружения и идентификации вредных, в том числе отравляющих веществ, упрощение технологии подготовки и анализа проб воздуха, воды, почвы, позволяющее уменьшить время пробоподготовки, исключить загрязнение пробы.

Возможность непрерывного автоматизированного контроля параметров окружающей среды, своевременного обнаружения и идентификации отравляющих веществ достигается за счет включения в состав комплекса: газоаналитического модуля (прибора) МГА, соединенного каналом связи с модулем сбора и обработки информации МСОИ.

Упрощение технологии подготовки и анализа проб воздуха, воды, почвы достигается тем, что использование модуля МГА не требует дополнительного устройства для подготовки проб воздуха, а для подготовки для анализа проб воды и почвы применяется приставка-испаритель ПВП, соединенная с модулем МГА газовыми трубками и каналом управления.

Комплекс химической индикации и мониторинга атмосферного воздуха, воды и почвы (фиг.а, б) состоит из: газоаналитического модуля МГА (1), подключаемой к модулю МГА приставки-испарителя для подготовки для анализа проб воды и почвы ПВП (2), комплекта портативных (носимых) газосигнализаторов КП-ГСА (3), модуля сбора и обработки информации МСОИ (4), модуля внешнего питания и зарядки аккумуляторных батарей МВП-ЗАБ (5). Приставка-испаритель ПВП (2), подключаемая к модулю МГА, и комплект для отбора проб (6) образуют аналитический модуль контроля химического заражения воды и почвы МАК-ВП (7).

Модуль МГА (1) соединен каналом связи с модулем МСОИ (4) для обмена информацией и передачи полученных данных об обнаруженных и идентифицированных веществах на модуль МСОИ (4). Комплект портативных (носимых) газосигнализаторов КП-ГСА (3) включает набор газосигнализаторов носимых ГСАН (8) и соединенных с газосигнализаторами узлов протоколирования и связи УПС (9), обеспечивающих передачу данных по каналу связи от газосигнализаторов на модуль сбора и обработки информации МСОИ (4).

Газоаналитический модуль МГА (1) обнаруживает и идентифицирует химический состав воздуха и определяет концентрацию газов и паров следующих веществ: фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ), иприт, люизит, азота диоксид (NO2), аммиак (NH3), бензол (C6H6), водорода хлорид (HCl), серы диоксид (SO2), сероводород (H2S), углерода оксид (CO), фенолы сланцевые, формальдегид (CH2O), ацетон, бутилацетат, винилацетат, винилхлорид, метил-третичнобутиловый эфир, хлор, хлористый водород, этилацетат.

Подготовленные с помощью комплекта для отбора проб (6) образцы воды и почвы переводятся с помощью приставки-испарителя ПВП (2) в газообразное состояние для последующего анализа по паровой фазе в МГА (1). Модуль МГА (1) с подключенным к нему модулем МАК-ВП (7) обеспечивает обнаружение и идентификацию химического состава почвы и воды с определением наличия органических соединений: S-, Р-, As-, N-, а также пороговое обнаружение ФОВ, иприта, люизита, гептила.

Комплект КП-ГСА (3) обеспечивает групповое обнаружение и индикацию по пороговым значениям газов и паров химически опасных веществ: фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ), иприт, люизит, азота диоксид (NO2), аммиак (NH3), бензол (C6H6), водорода хлорид (HCl), серы диоксид (SO2), сероводород (H 2S), углерода оксид (CO), фенолы сланцевые, формальдегид (CH2O), ацетон, бутилацетат, винилацетат, винилхлорид, метил-третичнобутиловый эфир, хлор, хлористый водород, этилацетат.

Модуль МСОИ (4) представляет собой ПЭВМ с установленным на ней специальным программным обеспечением.

Модуль сбора и обработки информации МСОИ (4) обеспечивает:

- сбор данных от аналитических модулей и газосигнализаторов;

- обработку и хранение данных мониторинга;

- индикацию результатов измерений;

- передачу информации в информационно-аналитические системы промышленных предприятий и структуры органов ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф.

Модуль внешнего питания и зарядки аккумуляторных батарей МВП-ЗАБ (5) обеспечивает энергоснабжение аналитических модулей от бортовых и промышленных сетей, зарядку и контроль аккумуляторных батарей аналитических модулей и газосигнализаторов.

При развертывании комплекса КХИМ производится подготовка аналитических модулей и газосигнализаторов, модуля сбора и обработки информации МСОИ, средств связи и передачи данных. После развертывания модуля МГА (1) производится контроль параметров атмосферного воздуха в автоматическом режиме. Отбор и подготовка проб воды и почвы производится оператором в ручном режиме с помощью комплекта для отбора проб (6). Анализ проб воды и почвы с помощью модуля МГА (1) с подключенной приставкой-испарителем ПВП (2) производится в автоматическом режиме. Проведение анализа состояния воздуха с применением газосигнализаторов комплекта КП-ГСА (3) осуществляется вручную, передача данных с узлов УПС (9), соединенных с газосигнализаторами носимыми ГСАН (8), на модуль МСОИ (4) производится по командам оператора. Получаемая в ходе мониторинга информация о работе аналитических модулей и газосигнализаторов и результатах обнаружения и идентификации вредных химических веществ отображается на мониторе модуля МСОИ (4). При необходимости данная информация по каналу связи передается во внешнюю информационно-аналитическую систему.

Комплекс химической индикации и мониторинга атмосферного воздуха, воды и почвы, состоящий из газоаналитического модуля, приставки-испарителя, комплекта портативных (носимых) газосигнализаторов, модуля сбора и обработки информации с установленным на нем специальным программным обеспечением, модуля внешнего питания и зарядки аккумуляторных батарей, комплекта для отбора проб, отличающийся тем, что для подготовки для анализа проб воды и почвы газоаналитический модуль соединяется с приставкой-испарителем газовыми трубками и каналом управления, приставка-испаритель вместе с комплектом для отбора проб образуют аналитический модуль контроля химического заражения воды и почвы; газоаналитический модуль соединен каналом связи с модулем сбора и обработки информации для обмена информацией и передачи на модуль сбора и обработки информации полученных данных об обнаруженных и идентифицированных веществах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технологии промышленного органического синтеза алкиларо магических углеводородов, а точнее к технологии получения кумола, который используется для совместного производства фенола и ацетона

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Вакуумный модуль для анализа элементного состава нанослоев, содержащий энергетический анализатор в виде циллиндрического зеркала с фокусировкой "ось-ось", а также ионную пушку, вакуумный фланец с электрическими выводами.

Полезная модель относится к области информационно-аналитических систем, предназначенных для сбора, обработки, анализа, структурирования и визуализации информации из разнородных источников
Наверх