Устройство подготовки потока

 

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно - к устройствам подготовки потока (УПП), предназначенным для устранения закручивания и асимметрии потока жидкости или газа в трубопроводе перед расходомером. Устройство подготовки потока содержит перфорированный диск 1 и струевыпрямитель 2, установленные последовательно в трубопроводе 3 перед расходомером (не показ.) с интервалом друг относительно друга с образованием промежуточной успокоительной камеры 4. Струевыпрямитель 2 может быть выполнен трубчатым (Фиг.3) или пластинчатым (Фиг.4). Перфорированный диск 1 и струевыпрямитель 2 могут быть расположены в трубопроводе 3 раздельно (Фиг.1) или жестко скреплены между собой при помощи втулки 5 сваркой (Фиг.5). Работа устройства происходит следующим образом. Турбулентный поток жидкости (или газа) первоначально проходит через перфорированный диск 1 и теряет окружную скорость, после чего попадает в успокоительную камеру 4, в которой происходит выравнивание его асимметрии. Далее успокоенный поток проходит через каналы струевыпрямителя 2 и в виде ламинизированных струй поступает в трубопровод 3 в сторону расходомера (не показ.). Использование полезной модели обеспечивает повышение эффективности выравнивания потока в трубопроводе перед расходомером, что увеличивает точность измерения расхода, позволяет приблизить устройство подготовки потока к расходомеру и сократить тем самым длину трубопровода.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно - к устройствам подготовки потока (УПП), предназначенным для устранения закручивания и асимметрии потока жидкости или газа в трубопроводе перед расходомером.

Известны устройства подготовки потока в виде перфорированного диска (УПП «NEL (Spearman)»), трубчатого струевыпрямителя (УПП «Gallagher») или пластинчатого струевыпрямителя (УПП «АМСА»), устанавливаемых в трубопровод перед расходомером [ГОСТ 8.586.1-2005. Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 1. Принцип метода измерений и общие требования, рис.Е7, рис.Е1 и рис.Е2, соответственно].

Наиболее близким к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство подготовки потока, содержащее перфорированный диск и струевыпрямитель, установленные последовательно в трубопроводе перед расходомером в непосредственной близи друг от друга [ГОСТ 8.586.1-2005 Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 1. Принцип метода измерений и общие требования, рис.Е9].

Недостатком известного устройства является низкая эффективность выравнивания закручивания и асимметрии потока жидкости или газа в трубопроводе перед расходомером.

Технической задачей, на которую направлена заявляемая полезная модель является повышение эффективности выравнивания закручивания и асимметрии потока жидкости или газа в трубопроводе перед расходомером, а в целом - повышение точности измерения расхода.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве подготовки потока, содержащем перфорированный диск и струевыпрямитель, установленные последовательно в трубопроводе перед расходомером, согласно полезной модели, перфорированный диск и струевыпрямитель расположены с интервалом друг относительно друга с образованием промежуточной успокоительной камеры.

При этом струевыпрямитель может быть выполнен трубчатым или пластинчатым.

Для повышения удобства монтажа перфорированный диск и струевыпрямитель жестко скреплены между собой при помощи втулки.

Полезная модель иллюстрирована чертежами: Фиг.1 - общий вид устройства подготовки потока; Фиг.2 - вид А Фиг.1 (перфорированный диск, вид спереди); Фиг.3 - вид Б Фиг.1 (трубчатый вариант струевыпрямителя, вид спереди); Фиг.4 - вид Б Фиг.1 (пластинчатый вариант струевыпрямителя, вид спереди); Фиг.5 - общий вид устройства подготовки потока с жестким креплением перфорированного диска и струевыпрямителя при помощи втулки.

Перечень позиций и обозначений на чертежах:

1 - перфорированный диск;

2 - струевыпрямитель;

3 - трубопровод;

4 - успокоительная камера;

5 - втулка;

Д - интервал между перфорированным диском 1 и струевыпрямителем 2.

Устройство подготовки потока содержит перфорированный диск 1 и струевыпрямитель 2, установленные последовательно в трубопроводе 3 перед расходомером (не показ.) с интервалом друг относительно друга с образованием промежуточной успокоительной камеры 4. Струевыпрямитель 2 может быть выполнен трубчатым (Фиг.3) или пластинчатым (Фиг.4). Перфорированный диск 1 и струевыпрямитель 2 могут быть расположены в трубопроводе 3 раздельно (Фиг.1) или жестко скреплены между собой при помощи втулки 5 сваркой (Фиг.5).

Работа устройства происходит следующим образом.

Турбулентный поток жидкости (газа) первоначально проходит через перфорированный диск 1 и теряет окружную скорость, после чего попадает в успокоительную камеру 4, в которой происходит выравнивание его асимметрии. Далее успокоенный поток проходит через каналы струевыпрямителя 2 и в виде ламинизированных струй поступает в трубопровод 3 в сторону расходомера (не показ.).

Использование полезной модели обеспечивает повышение эффективности выравнивания потока в трубопроводе перед расходомером, что увеличивает точность измерения расхода, позволяет приблизить устройство подготовки потока к расходомеру и сократить тем самым длину трубопровода.

1. Устройство подготовки потока, содержащее перфорированный диск и струевыпрямитель, установленные последовательно в трубопроводе перед расходомером, отличающееся тем, что перфорированный диск и струевыпрямитель расположены с интервалом относительно друг друга с образованием промежуточной успокоительной камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что струевыпрямитель выполнен трубчатым.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что струевыпрямитель выполнен пластинчатым.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перфорированный диск и струевыпрямитель жестко скреплены между собой при помощи втулки.



 

Наверх