Оптическая трубка разведчика тактическая

 

Полезная модель предназначена для наблюдения и контроля зоны обстрела из-за укрытия, в том числе с использованием штатного ручного стрелкового оружия, оснащенного креплением типа «pikatinni». В основу полезной модели положена задача создания оптической трубки разведчика тактической, которую можно быстро развернуть относительно оружия в диапазоне углов ±90° и надежно удерживать за счет совмещения узла крепления с корпусом и узлом поворота, а также которую можно сложить в удобное для транспортировки положение за счет наличия складной рабочей части. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 5 илл.

Полезная модель предназначена для наблюдения и контроля зоны обстрела из-за укрытия, в том числе с использованием штатного ручного стрелкового оружия, оснащенного креплением типа «pikatinni».

Известен телевизионный прицел для стрелкового оружия (UA 56919, F41G 3/16, опубл. 15.05.2003), состоящий из блока формирования изображения - телекамеры, закрепляемой на оружии с помощью планки «Ласточкин хвост».

Недостатком решения является наличие видеокамеры, что снижает надежность конструкции в полевых условиях.

Известно устройство для использования ручного огнестрельного оружия при стрельбе из-за укрытия, которое содержит устройство изменения положения оружия относительно основания выполнено в виде вала, установленного вдоль основания в закрепленных на основании опорах с возможностью вращения вала вокруг своей оси и фиксации вала при повороте на заданный угол. Устройство содержит приспособление, жестко закрепленное на переднем конце вала для установки и фиксации в нем оружия с возможностью расположения оси ствола оружия под заданным углом к оси вала (патент РФ 2399011, F41C 27/00, опубл. 10.09.2010).

Недостатком данного решения является его сложность, достаточно большие габариты и неудобство использования.

В основу полезной модели положена задача создания оптической трубки разведчика тактической, которую можно быстро развернуть относительно оружия в диапазоне углов ±90° и надежно удерживать за счет совмещения узла крепления с корпусом и узлом поворота, а также которую можно сложить в удобное для транспортировки положение за счет наличия складной рабочей части.

Решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что в оптической трубке разведчика тактической, содержащей корпус, оптическую систему и узел крепления трубки на оружии, корпус выполнен из трех взаимно перпендикулярных частей - первой части, снабженной узлом крепления, второй складной рабочей части корпуса, состоящей из верхнего и нижнего элементов и снабженной объективом и зеркалом и третьей части, снабженной окуляром, зеркалом и кольцом подвижки окуляра, при этом на одном из элементов второй рабочей части корпуса закреплен хомут с установленным на нем зубом, а на другом элементе закреплен хомут с наружной резьбой, на хомутах установлены петли, а между петлями установлено стягивающее кольцо с внутренней резьбой, снабженное в верхней части пазом: причем нижняя петля выполнена с выступом; узел крепления установлен на кронштейне в первой части корпуса и совмещен с узлом поворота трубки, содержащим втулку, на которой установлены тормозные башмаки, выполненные из фрикционного износостойкого материала, при этом в кронштейне в месте установки втулки выполнены три резьбовых отверстия для установки прижимных винтов с шипами, на которые надеты жесткие упругие элементы, соприкасающиеся с башмаками

Рабочая часть в сложенном состоянии может быть снабжена заглушкой.

Перед объективом может быть установлена антибликовая насадка.

Совмещение узла крепления с корпусом и узлом поворота позволяет поворачивать и надежно удерживать оптическую трубку разведчика в диапазоне углов ±90° относительно оружия, на котором установлена трубка.

Наличие складной рабочей части корпуса позволяет обеспечить легкую и компактную конструкцию трубки, удобную для хранения и транспортировки.

Отсутствие в трубке частей, требующих подзарядки, также обеспечивает энергонезависимость конструкции и надежность использования в полевых условиях.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой показана оптическая трубка разведчика, фиг.2, на которой показана оптическая трубка в сложенном состоянии, фиг.3, на которой показана система крепления нижней и верхней рабочих частей оптической трубки, фиг.4, на которой показан узел поворота оптической трубки, фиг.5, на которой показано стрелковое оружие с установленной на нем оптической трубкой.

Оптическая трубка разведчика содержит оптическую систему и узел крепления трубки на оружии. Оптическая система состоит из объектива, снабженного зеркалом, и окуляра, снабженного зеркалом и кольцом подвижки окуляра (не показаны). Корпус выполнен из трех взаимно перпендикулярных частей - первой части 1, снабженной узлом крепления 2, второй складной рабочей части корпуса, состоящей из верхнего 3 и нижнего 4 элементов и третьей части 5, снабженной окуляром, зеркалом и кольцом подвижки окуляра. На верхнем элементе 3 второй рабочей части корпуса закреплен верхний хомут 6 с установленным на нем зубом 7 (см. фиг.3) На нижнем элементе 5 установлен нижний хомут 8 с наружной резьбой. На хомутах 6 и 8 установлены петли 9 и 10, а между петлями установлено стягивающее кольцо 11 с внутренней резьбой. На стягивающем кольце 11 на верхнем элементе 3 выполнен паз 12. Нижняя петля 10 выполнена с выступом 13. Узел крепления 2, выполненный как узел крепления для планки Пикатинни, широко применяемой в системах вооружения, установлен на кронштейне 14 в первой части корпуса 1 и выполнен как стандартное решение узла для планки Пикатинни - из неподвижного ползуна, прикрепленного к нему рычага, снабженной осью, соединенной с прижимом.

Внутри корпуса в первой части корпуса 1 установлен узел поворота трубки (показан на фиг.4), который содержит втулку 15, на втулке 15 установлены тормозные башмаки 16, выполненные из фрикционного износостойкого материала, при этом в корпусе в месте установки втулки 15 выполнены три резьбовые отверстия (одно из них представлено на фиг.4 в разрезе), обеспечивающие равномерность распределения усилия для установки прижимного винта 17 с шипом 18, на который надет жесткий упругий элемент, например, пружина 19, соприкасающаяся с башмаками 16. При установке узла крепления на оружии за счет вращения втулки 15 вместе с корпусом возможно разворачивать трубку вокруг оси вращении крепления, а наличие фрикционных элементов 16 обеспечивает надежное удерживание трубки в требуемом положении (см. фиг.5).

С оптической трубки, находящейся в сложенном состоянии, для ее приведения в рабочее состояние снимают заглушку 20 с торцов элементов 3 и 4 рабочей части; затем разворачивают трубку в прямое положение и стягивают обе ее половины стягивающим кольцом 11. Затем разворачиваем стягивающее кольцо 11 до выступа 13, при этом зуб 7 верхнего хомута 6 попадает в паз 12 стягивающего кольца 11. После этого стягивающее кольцо 11 затягивается

Оптическая трубка устанавливается на планку «Pikatinni» на стрелковом оружии при помощи узла крепления 2.

Для приведения оптической трубки в сложенное состояние ослабляют кольцо 11, стягивающее две части трубки 3 и 4, до отсоединения последних друг от друга; разворачивая обе половинки на петлях 9 и 10, придают трубке вид, соответствующий фиг.2; надевают заглушку 20 на торцы половинок рабочей части 3 и 4 трубки.

1. Оптическая трубка разведчика тактическая, содержащая корпус, оптическую систему и узел крепления трубки на оружии, отличающаяся тем, что корпус выполнен из трех взаимно перпендикулярных частей - первой части, снабженной узлом крепления, второй складной рабочей части корпуса, состоящей из верхнего и нижнего элементов и снабженной объективом и зеркалом и третьей части, снабженной окуляром, зеркалом и кольцом подвижки окуляра, при этом на одном из элементов второй рабочей части корпуса закреплен хомут с установленным на нем зубом, а на другом элементе закреплен хомут с наружной резьбой, на хомутах установлены петли, а между петлями установлено стягивающее кольцо с внутренней резьбой, снабженное в верхней части пазом; причем нижняя петля выполнена с выступом; узел крепления установлен на кронштейне в первой части корпуса и совмещен с узлом поворота трубки, содержащим втулку, на которой установлены тормозные башмаки, выполненные из фрикционного износостойкого материала, при этом в кронштейне в месте установки втулки выполнены три резьбовых отверстия для установки прижимных винтов с шипами, на которые надеты жесткие упругие элементы, соприкасающиеся с башмаками.

2. Оптическая трубка разведчика по п.1, отличающаяся тем, что рабочая часть в сложенном состоянии снабжена заглушкой.

3. Оптическая трубка разведчика по п.1, отличающаяся тем, что перед объективом установлена антибликовая насадка.



 

Наверх