Газобаллонное оружие

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию. Устройство содержит рамку 1, затвор 2, затворную задержку 3 и винт 4 прокола баллончика. На наружной поверхности винта 4 прокола баллончика выполнен либо выступ 5 для взаимодействия с утопающей частью 6 затвора 2, либо прямой шлиц 7 для взаимодействия с выступающей частью 8 затворной задержки 3. Устройство позволяет повысить безопасность обращения и уменьшить габариты оружия. 1 н. з и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию.

Известен магазинный газобаллонный пистолет Иж-67 (см. М.Е.Драгунов и др. «Спортивное оружие. Ижевское оружие», том 2, Издательский Дом «Удмуртский университет», Ижевск, 2002, том 2, с.274-278), содержащий механизм прокола баллончика, выполненный в виде поджимного винта с антабкой, размещенного в резьбовом отверстии, выполненном в нижней части основания рукоятки.

Известен газобаллонный пистолет МР-654К (см. М.Е.Драгунов и др. «Спортивное оружие. Ижевское оружие», том 2, Издательский Дом «Удмуртский университет», Ижевск, 2002, том 2, с.282-284), взятый в качестве прототипа. Механизм прокола баллончика данного пистолета также выполнен в виде поджимного винта с антабкой, размещенного в резьбовом отверстии в нижней части основания рукоятки.

Недостатками известных устройств является высокая трудоемкость изготовления, необходимость приложения значительных усилий при проколе баллончика и увеличенные вертикальные габариты оружия. Выступающие за габариты оружия поджимной винт и антабка не только повышают травмоопасность оружия, но также усложняют укладку оружия в кобуру и извлечение из нее. Кроме того, известные устройства не безопасны в обращении, т.к. при закручивании поджимного винта (при не извлеченном из пистолета наполненном магазине) можно нажать на спусковой крючок и произвести выстрел.

Задачей заявленной полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик газобаллонного оружия.

Поставленная задача решается тем, что в газобаллонном оружии, содержащем рамку, затвор и винт прокола баллончика, наружная поверхность винта прокола баллончика снабжена элементом для взаимодействия с утопающими или выступающими частями деталей оружия.

Элемент винта прокола выполнен в виде прямого шлица.

Элемент винта прокола выполнен в виде выступа.

В качестве выступающей части детали оружия используют выступающую часть затворной задержки

В качестве утопающей части детали оружия используют утопающую часть затвора.

Заявленное устройство обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками. Для прокола баллончика не требуется больших усилий, так как при прокалывании используется вся длина пистолета, а не узкая антабка. Уменьшение габаритов пистолета по высоте позволяет использовать штатную кобуру и при этом упрощает укладку и извлечение оружия из кобуры. При этом заявленное устройство обладает повышенной безопасностью в обращении, т.к. прокол баллончика производится при извлеченном из оружия магазине.

Устройство поясняется чертежом, на котором изображено:

- фиг.1 - общий вид устройства (положение деталей оружия при затворе, находящемся в крайнем заднем положении на затворной задержке);

- фиг.2. - то же (положение деталей оружия в момент прокола баллончика).

Устройство содержит рамку 1 (фиг.1), затвор 2, затворную задержку 3 и винт 4 прокола баллончика. Наружная поверхность винта 4 прокола баллончика снабжена элементом для взаимодействия с выступающими или утопающими частями деталей оружия. Этот элемент может быть выполнен в виде выступа 5 для взаимодействия с утопающей частью 6 затвора 2 или в виде прямого шлица 7 (фиг.2) для взаимодействия с выступающей частью 8 затворной задержки 3. Устройство содержит также отъемный магазин 9 с быстросъемным баллончиком 10.

Для подготовки оружия к стрельбе необходимо извлечь отъемный магазин 9 из рамки 1 и установить в него быстросъемный баллончик 10. Ввести в прямой шлиц 7 винта выступающую часть 8 затворной задержки 3 и вращением магазина 9 (или вращением рамки 1) произвести прокол баллончика 10. Затем установить отъемный магазин 9 в рамку 1. Оружие готово к стрельбе. В случае выполнения элемента винта прокола в виде выступа 5 (фиг.1), последний вводят в утопающую часть оружия, например, в утопающую часть 6 затвора 2 и дальнейшие действия проводят аналогично предыдущему варианту.

1. Газобаллонное оружие, содержащее рамку, затвор и винт прокола баллончика, отличающееся тем, что наружная поверхность винта прокола баллончика снабжена элементом для взаимодействия с утопающими или выступающими частями деталей оружия.

2. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что элемент винта прокола выполнен в виде прямого шлица.

3. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что элемент винта прокола выполнен в виде выступа.

4. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что в качестве выступающей части детали оружия используют выступающую часть затворной задержки.

5. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что в качестве утопающей части детали оружия используют утопающую часть затвора.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к системам подачи пуль в пневматическом оружии

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию
Наверх