Установка для получения масла из виноградных косточек

 

Полезная модель относится к масложировой промышленности, а именно к производству растительных масел и может быть использована для получения масла из виноградных косточек. Задачей разработанной установки является увеличение выхода виноградного масла при прессовании и улучшение качества масла.

Технический результат достигается тем, что в технологическую схему получения масла виноградной косточки, дополнено включено между бункером и вальцовым станком молотковая дробилка, между вальцовым станком и чанной жаровней двухвалковый пропарочно-увлажнительный шнек, так же дополнительно смонтирована установка для получения электроактивированной жидкости, емкость для электролита которая через ротаметр соединена с двухвалковым пропарочно-увлажнительным шнеком.

Полезная модель относится к масложировой промышленности, а именно к производству растительных масел и может быть использована для получения масла из виноградных косточек.

Наиболее близким из известных аналогов является технологическая линия получения масла из виноградных косточек прессовым способом (Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Том I, Книга первая. Под общей научной редакцией д.т.н., проф. А.Г.Сергеева. ВНИИЖ. Ленинград - 1975.). Технологическая линия включает бункер для резервного хранения косточки, магнитный сепаратор для удаления ферропримесей, сепаратор, сушилку, вальцовый станок, жаровню и прессовые агрегаты однократного - окончательного отжима, с помощью которого осуществляется процесс.

При прессовании виноградной косточки эффективность выхода масла в значительной мере определяется степенью их измельчения и глубиной вскрытия клеточной структуры. Виноградная косточка характеризуется специфичным строением большой лузжистостью и жесткостью структуры лузги. Поэтому при подготовки мятки к прессованию рекомендуют высокую степень увлажнения - до 16%. Экспеллерные жмыхи виноградных косточек имеют масличность 7% и выше. Полученное масло имеет зеленый цвет из-за повышенного содержания хлорофилла, повышенное значение Кч и продуктов окисления. Масла требуют дополнительных стадий очистки.

Задачей разрабатываемой установки является увеличение выхода виноградного масла при прессовании и улучшение качества масла.

Техническим результатом изобретения является увеличение степени извлечения виноградного масла, снижение массовой доли в нем фосфорсодержащих веществ, красящих веществ, свободных жирных кислот и увеличение времени его хранения.

Технический результат достигается тем, что в технологическую схему получения масла виноградной косточки, дополнено включено между бункером и вальцовым станком молотковая дробилка, между вальцовым станком и чанной жаровней двухвалковый пропарочно-увлажнительный шнек, так же дополнительно смонтирована установка для получения электроактивированной жидкости, емкость для электролита которая через ротаметр соединена с двухвалковым пропарочно-увлажнительным шнеком.

Аппаратурная схема установки для получения масла из виноградной косточки представлена на рисунке и состоит из следующего оборудования: 1

- емкости с разгрузочным редлером; 2 - магнитного сепаратора; 3 -сепаратора; 4, 5, 12, 19, 20 - транспортных шнеков; 6 - молотковая дробилки; 7, 9, 13 - норий; 8 - сушилки; 10 - бункера; 11 - вальцового станка; 14 - прессов экспеллеров; 15, 28, 26 - ротаметров; 16 - жаровни; 17 - двухвалкового пропарочно-увлажнительного шнека; установки для получения электроактивированной жидкости, включающей 18 - емкость для электролита; 21 - емкость приготовления насыщенного раствора NaCl; 22, 23 - насосов; 24 - емкость питьевой воды; 25 - реактор приготовления раствора NaCl заданной концентрации; 27 - электролизер (Патент на полезную модель 86952).

Установка для получения масла из виноградных косточек работает следующим образом. Виноградные косточки поступают в емкость с разгрузочным редлером 1, проходят электромагнитный сепаратор 2 для очистки от ферромагнитных примесей, и поступают в сепаратор 3 для очистки от крупных и мелких сорных примесей. Далее косточки подаются в сушилку 8 для кондиционирования косточки по влажности и, при необходимости, сушки до влажности не выше 12%. Очищенные и кондиционированные косточки направляются в бункер 10 и далее на последовательное измельчение в молотковую дробилку 6 и вальцовый станок 11. Полученная мятка направляется в двухвалковый пропарочно-увлажнительный шнек 17, где подвергается капельному увлажнению анолитом рН 1,0-3,0 до влажности 16-20% и нагреву до температуры 80-90°С, и далее подается в верхний чан жаровни 16, где подвергается дальнейшей влаготепловой обработке с получением мезги. Мезга направляется в пресса экспеллеры 14 для отделения масла.

Установка для получения электроактивированной жидкости работает следующим образом. В емкости 21 готовится насыщенный раствор NaCl. Емкость имеет перфорированную крышку и снабжена барботером для подачи острого пара. Кристаллическая поваренная соль высыпается на перфорированную поверхность, в емкость подается вода, и включается острый пар, соль растворяется. Насыщенный раствор соли насосом 22 перекачивается в реактор 25 для приготовления раствора NaCl заданной концентрации. С помощью этого же насоса 22 раствор подается в электролизер 27 в нижнюю часть аппарата в среднюю зону и, заполняя ее до уровня переливной трубы, возвращается в реактор 25. В катодную и анодную зоны подается деминерализованная вода из емкости 24, насосом 23. В аппарате заполняется все внутреннее пространство жидкой средой до верхних патрубков. После подачи напряжения в камере внешнего электрода под действием электрического поля скапливаются положительно-заряженные ионы (католит), а в камере у внутренних стержневых электродов отрицательно-заряженные ионы (анолит). Отвод католита осуществляется через ротаметр 26. Отвод анолита осуществляется через ротаметр 28 в накопительную емкость 18 и далее через ротаметр 15 дозируется для увлажнения мятки. Величина рН анолита регулируется временем пребывания в анодной зоне с помощью вентиля на входе раствора в аппарат и контроля скорости отвода анолита ротаметром 28.

Таким образом, грубое измельчение виноградной косточки перед вальцовым станком с помощью дробилки, позволит улучшить степень вскрытия клеток и облегчить работу вальцового станка. Увлажнение мятки электроактивированной жидкостью (анолитом), позволит улучшить структуру материала, сделав ее более пластичной, а воздействие на материал кислым реагентом повлияет на ослабление форм связи масла с твердой фазой.

Установка для получения масла из виноградных косточек, включающая емкость с разгрузочным редлером, электромагнитный сепаратор, сепаратор, сушилку, бункер, вальцовый станок, чанную жаровню, прессовый агрегат типа экспеллер для отжима масла, соединенные транспортными элементами, отличающаяся тем, что между бункером и вальцовым станком дополнительно установлена молотковая дробилка, между вальцовым станком и чанной жаровней дополнительно установлен двухвалковый пропарочно-увлажнительный шнек, также дополнительно смонтирована установка для получения электроактивированной жидкости, емкость для электролита, которая через ротаметр соединена с двухвалковым пропарочно-увлажнительным шнеком.



 

Наверх