Устройство для фиксации металлических труб при сварке их стыков под углом

 

Представленное устройство называется "угловая струбцина" и предназначено для мобильной сварки металлических труб под определенным углом (30°, 45°, 60°, 90°). Выполняется в различных вариантах в зависимости от количества свариваемых труб (две или три), угла сварки и ширины металлических труб. Так как данное устройство обладает небольшим весом и компактностью, оно предоставляет возможность удобной и мобильной сварки металлических труб. При работе с ним не обязательно нести металлические трубы к устройству (при больших размерах труб это сделать крайне неудобно), можно подносить устройство к металлическим трубам, тем самым облегчая работу, связанную со сваркой труб. Данное устройство заметно уменьшает затраченное время работы на сварку металлических труб и очень удобно в применении.

Настоящее устройство относится к области строительства, а именно к инструментам, использующимся в строительстве.

Из существующего уровня техники известна струбцина, которая выполнена из металла или дерева и состоит из двух частей - основной рамы и подвижного элемента с зажимом, перемещение которого позволяет менять расстояние между губками инструмента. На подвижной части также располагается зажимное устройство - винт или рычаг, используемый для фиксации подвижной части, а также регулирования силы сжатия. http://rn.wikipedia.org/.

Недостатком данного технического решения является невозможность фиксации двух или трех металлических труб под определенным углом (30°, 45°, 60°, 90°) для удобства сварки металлического каркаса.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении удобства сварки металлических труб под определенным углом (30°, 45°, 60°, 90°) при изготовлении металлических каркасов.

Данная задача решается за счет того, что заявленное устройство изготавливается из любого твердого металла и состоит из:

- для фиксации двух металлических труб: из двух придерживающих деталей размером от 35 мм × 15 мм до 56 мм × 24 мм (изготавливаются в разных размерах в зависимости от ширины трубы) и одной соединительной полукруглой детали (чертежи 1,2);

- для фиксации трех металлических труб: из двух придерживающих деталей размером от 35 мм × 15 мм до 56 мм × 24 мм (изготавливаются в разных размерах в зависимости от ширины трубы), одной квадратной трубы размером от 31 мм × 35 мм до 51 мм × 55 мм (так же в зависимости от ширины трубы), трех соединительных полукруглых деталей и 8 (восьми) удерживающих болтов (чертежи 3,4).

Придерживающие детали могут располагаться под разными углами в зависимости от угла сварки металлических труб. Размеры вышеуказанных деталей могут варьироваться в зависимости от ширины фиксируемой трубы.

Взаимное расположение элементов изображено на приложенных чертежах. Форма выполнения устройства - способ цельного литья из металла. Устройство для фиксации двух металлических труб не состоит из элементов, т.к. оно целиком вылито из металла. Устройство для фиксации трех металлических труб состоит из следующих элементов (чертежи 3, 4):

- цельная вылитая деталь (позиция 1);

- восемь удерживающих болтов (позиция 2), связь между которыми заключается в резьбе.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность удобной мобильной сварки труб под определенными углами, так как устройство является легко переносимым из-за его компактности и небольшого веса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

На чертеже 1 - устройство для фиксации двух металлических труб шириной 30 мм × 30 мм под углом в 45°, состоящее из одного элемента (позиция 1);

На чертеже 2 - устройство для фиксации двух металлических труб шириной 30 мм × 30 мм под углом в 90°, состоящее из одного элемента (позиция 1);

На чертеже 3 - устройство для фиксации трех металлических труб шириной 30 мм × 30 мм под углом в 90°, состоящее из цельной вылитой детали (позиция 1) и восьми удерживающих болтов (позиция 2);

На чертеже 4 - устройство для фиксации трех металлических труб шириной 50 мм × 50 мм под углом в 90°, состоящее из цельной вылитой детали (позиция 1) и восьми удерживающих болтов (позиция 2).

Работает устройство следующим образом:

В придерживающие детали устройства вставляются металлические трубы, закрепляются болтами (где они предусмотрены), и на стыке труб производится их сварка. После сварки болты отвинчиваются, и устройство снимается с труб. Так как устройство имеет небольшой вес и обладает некоторой компактностью, то при работе с ним не обязательно нести трубы к устройству (при больших размерах труб это сделать крайне неудобно), можно подносить устройство к металлическим трубам, тем самым облегчая работу, связанную со сваркой труб.

На мой взгляд, данное устройство будет обладать повышенным спросом, так как оно заметно уменьшает затраченное время работы на сварку металлических труб и очень удобно в применении.

1. Устройство для фиксации металлических труб при сварке их стыков под углом, выполненное из металла и содержащее две детали для фиксации свариваемых труб, при этом оно снабжено соединительной полукруглой деталью, а придерживающие детали для свариваемых труб закреплены под углом 30°, 45°, 60° или 90°.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для фиксации трех труб оно дополнительно содержит квадратную трубу, две соединительные полукруглые детали и восемь удерживающих болтов.



 

Наверх